Новое имя для самого редкого леопарда впервые выбрал киберволонтер

Уникальное имя – Фортуна – получил один из 121 дальневосточных леопардов, обитающих в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье. Впервые возможность обрести титул Хранителя леопарда и назвать редчайшую большую кошку получил онлайн-волонтер, использовавший творчество для поддержки заповедного дела через интернет.

Хранители леопарда – программа, реализуемая «Землей леопарда». Участники – своеобразные «крестные» редких хищников. Готовность помочь сохранить природу дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих хищников ученым позволяют индивидуальные как отпечатки пальцев узоры пятен на боках.

Новое имя получила самка леопарда под номером Leo 114F. Теперь молодую хищницу зовут Фортуна – в честь богини удачи. Ее Хранителем выступил дизайнер из Владивостока Антон Гаврев, оказывающий многолетнюю безвозмездную помощь сотрудникам «Земли леопарда». В качестве добровольца он не раз выступал автором художественных работ, которые содействовали привлечению внимания общества к проблемам сохранения редких кошек.

Из-под пера дизайнера, среди прочего, выходили яркие и профессиональные логотипы проектов и мероприятий «Земли леопарда», баннеры и другие медиаматериалы. При этом в отличие добровольческой помощи в традиционном смысле работы производились удаленно, в рамках так называемого виртуального волонтерства.

Хранитель леопарда объяснил выбор имени Фортуна символизмом, в который закладывается смысл удачи и, согласно описаниям богини в древнеримской мифологии, изобилия, здоровья материнства и детства.

«Природа создавала великолепное разнообразие форм жизни миллиарды лет. Но человек назвал это ресурсом: в погоне за сиюминутной выгодой нарушил равновесие, уничтожил некоторые виды, а другие довел до грани исчезновения. Человечество несет ответственность за природу и должно бережно хранить ее. Мы можем свести к минимуму следы нашей жизнедеятельности. Природа удивительна, она восстановится, если дать ей шанс. Поэтому так важны нацпарки и заповедники, как и помощь небезразличных людей. Совместными усилиями мы можем сохранить сокровище, в котором имеем счастье жить, нашу планету», – рассказал Антон Гаврев.

Leo 114F Фортуна – самка леопарда, обитающая в центральной части национального парка «Земля леопарда». Сейчас ей около 5 лет, она вступает в период расцвета сил. Фотоловушки фиксируют ее регулярно, по снимкам видно, что для здоровой жизни Leo 114F в тайге есть все необходимое. Она активно исследует новые территории, проявляя здоровое любопытство. На фотографиях она часто принюхивается к земле, вероятно, в поисках партнера. В своем цветущем возрасте она открыта для знакомств – не исключено, что в будущем на свет появится новое потомство краснокнижной кошки.

Сотрудничество с волонтерами для совместной реализации актуальных экологических инициатив – неотъемлемая часть работы «Земли леопарда». Так, реализуются собственную волонтёрскую программу «Твой след». При активном участии волонтёров в национальном парке ежегодно проходят посадки кедра в рамках лесовосстановительных работ, субботники, обустройство и ремонт инфраструктуры.

«Земля леопарда» приглашает к сотрудничеству новых волонтеров.

Отметим, что в программе Хранители леопарда принимают участие такие люди и организации, как: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, артист Дима Билан, актер Олег Верещагин, телерадиовещательная компания ВГТРК, ОАО «Газпромбанк», корпорация «Росатом» и другие.

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх