Нужно ли стричь кошек?

Природа снабдила кошку всем необходимым — охотничьими навыками, отменным зрением и слухом, втяжными когтями, уникальной гибкостью и грацией, функциональной и красивой шерстью. Кошки достаточно чистоплотные питомцы, но самостоятельно поддерживать ухоженное и здоровое состояние шерсти, особенно длинношерстные представители кошачьих, не в состоянии.
Уход за шерстью
Чтобы шерсть кошки не доставляла ей и окружающим различные неудобства и хорошо выглядела, хозяин должен регулярно проводить ряд гигиенических процедур. Если владельцам короткошерстных кошек достаточно несколько раз в неделю расчесывать своего питомца массажной щеткой, то хозяевам длинношерстных видов нужно делать это ежедневно несколькими видами щеток. Купание для любимца с длинной шерстью и развитым подшерстком также необходимо организовывать чаще, чем для короткошерстного.
Кроме того, нужна ежемесячная мойка шерсти с использованием сухого шампуня или специального спрея, регулярное нанесение кондиционеров с антистатическим эффектом, лосьонов и бальзамов для здоровья шерсти. В ином случае образовываются колтуны, которые необходимо выстригать, и всевозможные кожные заболевания.
Когда нужно стричь кошек?
Нет необходимости стричь питомца если есть возможность организовать полноценное питание, витаминную поддержку для животного и все этапы ухода за его шестью. Стрижка кошки нужна в определенных случаях:
— животное трудно переносит жару из-за объемной шерсти;
— кошка оказывает сопротивление гигиеническим процедурам, не позволяет себя купать и вычесывать;
— кожные заболевания;
— наличие колтунов;
— как одна из мер при затяжной линьке, вызванной различными причинами;
— уличный выгул животного во время неблагоприятных для шерсти погодных условий;
— попадание шерсти в ЖКТ, с последствиями в виде рвоты и проблемами дефекации;
— участие в выставках.
Недостаток времени на уход за шерстью животного и регулярную уборку помещения, наличие аллергических реакций у членов семьи хозяев или у гостей дома, также входят в ряд причин обращения владельцев кошек к специалистам-парикмахерам для животных. В прайс цен на стрижки собак и кошек входят как декоративные, так и стрижки сугубо гигиенической направленности. Есть ограничения в выборе кошачьих причесок — даже в декоративных целях нельзя стричь голову, усы, шерсть в ушах и кончик хвоста кошек.
Последствия стрижки кошек
После стрижки состояние волосяного покрова животного может измениться. Возможные последствия процедуры:
— изменение структуры шерсти и эластичность кожи животного;
— шерсть на животе и спине после стрижки принимает более темный оттенок;
— ухудшение адаптации к перепадам температуры;
— алопеция или всевозможные проблемы с обрастанием волос.
Приучать кошек к гигиеническим процедурам и стрижке желательно с самого детства. В ином случае любые манипуляции с шерстью животного, могут приносить питомцу огромный стресс. Самостоятельно стричь кошку не следует, так как можно причинить животному вред. Опытный грумер способен найти подход к испуганному клиенту, поэтому не нуждается в использовании намордников, ошейников и других средств насильственного удержания питомца.
Некоторых кошек можно подстричь только с применением успокоительных препаратов. Назначить подходящие средства правильно может только ветеринар, начинать их прием следует за несколько дней до даты процедуры. В ряде случаев стрижку можно осуществить только с использованием обездвиживающих фармакологических препаратов или под наркозом. Любого вида анестезию должен подбирать и контролировать ветеринарный врач. Наркоз имеет множество противопоказаний и может негативно сказаться на здоровье питомца.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх