О электротравмах у кошек...:( Важно!

Электротравма — поражение организма электрическим током. Болезненное состояние, вызванное прохождением по телу электричества, является, как правило, тяжелым и обусловлено изменениями центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. Для электротравмы характерны потеря сознания, судороги, в тяжелых случаях — шок, нарушение дыхания вплоть до остановки. Летальный исход может наступить мгновенно.
Звучит нехорошо. И особенно страшно то, что это может произойти когда угодно, где угодно и с кем угодно. Потому чтовысокое напряжение
Конечно, самой распространенной причиной электротравмы у домашних питомцев является перекусывание ими электрических проводов. И чаще всего жертвами электрического тока становятся котята и молодые животные, которым так интересно все пробовать на зуб. Особенно привлекательны свисающие или лежащие на полу провода. Любопытные от природы кошки не знают, какая опасность скрыта в любом бытовом электроприборе.
Степень повреждения зависит от силы и напряжения электрического тока, пути прохождения его через тело, длительности воздействия и физических свойств (постоянный, переменный). Наиболее часто используемый в быту переменный ток вызывает тетанические (состояние непрерывного напряжения мышц) сокращения. В результате животное еще крепче удерживает провод, вследствие чего увеличивается время его контакта с электрическим током, а это приводит к более серьезным последствиям. Постоянный ток менее опасен.
Симптомы зависят от тяжести полученной элетротравмы. Больше всего от воздействия электричества страдают сердце, дыхательная и нервная системы, кожа или слизистые оболочки, мышцы, вызывая ожоги, потерю сознания, судороги.
КОЖА
Первое, с чем соприкасается ток при своем прохождении по телу, это кожа. При контакте кожи с проводником электричества выделяется большое количество тепла, вызывающее разрушение тканей — термические ожоги. Повреждения могут задевать не только саму кожу, но и глубоко расположенные ткани — мышцы, кости, суставы. Электроожоги ограничены по площади, но проникают на большую глубину.
Чем толще и суше кожа, тем большее сопротивление она оказывает. Влажные слизистые оболочки ротовой полости, обладая минимальным сопротивлением, практически не препятствуют проникновению тока в организм. Именно поэтому для животных перегрызание проводов является смертельно опасным.
СЕРДЦЕ
Электрический удар приводит к нарушению сердечного ритма или остановке сердца.
ЛЕГКИЕ
Не повреждая легкие напрямую, ток может вызвать остановку дыхания (при поражении дыхательного центра в головном мозге или грудных мышц). Кроме того, после электротравмы возможен нейрогенный отек легких.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Из-за хорошей электропроводимости нервной ткани больше всего в организме поражается нервная система, что характеризуется судорогами, потерей сознания, гипоксией мозга, парезом (частичный паралич) или параличом.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
Проявляются в апоплексической, тяжелой и легкой формах.
Апоплексическая форма бывает при поражении сильным электрическим током и при ударе молнии. Животное, как правило, сразу погибает. Изредка возникает тяжелое шоковое состояние, неподвижность, полная потеря чувствительности и рефлексов.
При тяжелой форме появляется тоническое сокращение мышц, сопровождающееся шоковым состоянием с расстройством рефлекторной возбудимости, сердечно-сосудистой недостаточностью, отеком легких. В области прохождения тока могут быть трещины, переломы или повышенная ломкость костей, а кожа сильно повреждена, вплоть до омертвения и обугливания. Последствия электротравмы могут проявляться в течение длительного времени.
Легкие случаи электротравмы характеризуются возбуждением животного, повышением тонуса скелетной мускулатуры, вазомоторными расстройствами.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ
Главное — спокойствие! Поверьте, оно здесь понадобится.
Конечно, нужно как можно быстрее прекратить действие электрического тока на животное. Первое побуждение владельца - безоглядно кинуться на помощь своему любимцу. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Ни в коем случае не прикасайтесь к животному голыми руками! Иначе вместо кошки придется реанимировать Вас.
Прежде всего выдерните шнур из розетки, заберите у питомца провод, используя непроводящие ток предметы обихода (деревянные палки-черенки, книги, варежки, перчатки и пр.). Оттащите животное от источника тока за шерсть, предварительно надев резиновые или шерстяные перчатки или, в крайнем случае, просто обмотав руки сухими тряпками, одеждой, встав на изолирующий предмет, например на резиновую шину, доску или, опять же, просто на тряпки. Если напряжение в сети свыше 1000В, следует предварительно надеть резиновые перчатки и обувь.
Второй шаг — убедиться в проходимости дыхательных путей. Для этого надо открыть кошке рот, вытащить язык, проверить дыхание по движению грудной клетки, попытаться найти пульс на внутренней поверхности бедра.
При отсутствии пульса — начать массаж сердца. Если отсутствует дыхание — сделать искусственное.
При электрошоке наступает кратковременное нарушение кровоснабжения головного мозга, поэтому рекомендуется приподнять таз кошки и помассировать паховую область, чтобы обеспечить приток крови к голове.
А затем СРОЧНО(!) доставить животное к ветеринарному врачу! Оказание качественной помощи возможно только в условиях клиники.
За кошкой, подвергшейся удару током, необходим постоянный контроль для оценки состояния жизненно важных органов: работы сердца, дыхания. При развитии отека легких, дыхательной недостаточности понадобится кислородотерапия вплоть до искусственной вентиляции легких. Подавление болевого синдромома, судорог, восстановление артериального давления и сердечного ритма, лечение термоожогов — вот то, что может потребоваться пострадавшему животному.
В случае обширного поражении слизистой оболочки ротовой полости возможно парентеральное (внутрисосудистое) питание или кормление через зонд.
ПРОФИЛАКТИКА ЭЛЕКТРОТРАВМ
Сделайте дом безопасным! Закройте все электрические провода специальными защитными приспособлениями, коробами, уберите под половое покрытие, поднимите и заклейте изолентой. Что невозможно спрятать, обработайте неприятным кошке веществом (соком цитрусовых, горчицей, специальными зоопрепаратами – горькими спреями).
Все электроприборы, которые можно отключить, должны быть выключены из розетки, особенно когда четвероногий питомец остается без присмотра.опасное электричество
Не разрешайте животному играть с проводами! Сразу же пресекайте все его попытки грызть электрокабель, предложите ему другие игрушки. У кошки с детства должен быть выработан условный рефлекс обходить провода стороной.
Электротравма смертельно опасна для вашего питомца, поэтому, пожалуйста, сделайте все, чтобы он не мог пострадать!

Источник: caticat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх