Об "опасности" посещения ветеринарной клиники с животным

Среди владельцев животных распространено мнение, что посещать со своими питомцами ветеринарную клинику опасно для их здоровья. Как правило, это связано с распространённым мнением, что в клинике можно заразиться инфекционным заболеванием, получить неквалифицированную помощь, либо животное подвергается стрессу при перевозке и дома будет чувствовать себя лучше, особенно если ему дать "какую-нибудь таблетку". Давайте разберёмся, так ли эти утверждения верны.

Преимущества

1. При ухудшении самочувствия животного для владельца сложно правильно оценить, что же случилось с питомцем и насколько быстро нужно оказать животному помощь. В каждом конкретном случае при выборе тактики диагностики и лечения следует учитывать специфику заболевания, сопутствующие патологии и индивидуальные особенности именно вашего животного.
2. Очень важно правильно и быстро оценить состояние животного, выявить возможную угрозу его жизни. В ветеринарной клинике есть возможность при первичном приеме провести комплекс лечебно-диагностических мероприятий.
3. Если врач считает самочувствие вашего питомца некритичным, то для того, чтобы разобраться, что происходит с животным, используются анализы крови, рентгенологическая и УЗ-диагностика, другие методы обследования, зачастую недоступные на дому.
4. При необходимости, не теряя драгоценного времени, врач располагает возможностью поместить пациента в отделение интенсивной терапии, где будет осуществляться постоянный мониторинг за состоянием вашего питомца.
5. В условиях клиники врач может воспользоваться нужными инструментами при осмотре и выполнить необходимые манипуляции.
6. Кроме того, в домашней обстановке часто собаки и кошки не позволяют тщательно осмотреть себя, а в клинике ведут себя гораздо спокойнее.
В клинике в обязательном порядке проводятся обработки столов, полов и стен дезинфицирующими средствами, что практически исключает вероятность заражения вашего животного инфекцией от пациента, который был на приеме перед вами.

Информация о пациенте

Конечно, можно вызвать ветеринарного врача на дом для первичного осмотра, но чаще всего доктор будет рекомендовать доставить животное на приём в ветеринарную клинику. Хорошо, если у вашего любимца есть постоянный — "домашний доктор", который знает и помнит всю историю жизни животного, знает его характер, предпочтения, особенности. Но даже если в стенах клиники вы попадете к другому врачу или обратитесь на консультацию к другому специалисту, вам не придётся рассказывать всё заново, боясь что-то позабыть и упустить. В ветеринарной клинике на каждое животное оформляется история болезни, куда заносятся данные об условиях содержания и кормления, все результаты осмотров, анализов, различных исследований. Это — своего рода "личное дело" вашего питомца.
История болезни вашего питомца не выдается на руки, но в случае обращения в другую клинику или к частному врачу вы всегда имеете право запросить выписку из его истории болезни, которую вам предоставят в кратчайшие сроки.

О самолечении

Никогда не пытайтесь лечить животное самостоятельно и по своему разумению "кормить" его человеческими лекарствами, просто уменьшая дозу. Не разобравшись в причине плохого самочувствия питомца, вы можете существенно навредить его здоровью. Выбор лечения должен сделать ветеринарный врач, поэтому при малейшем изменении в поведении вашего животного обращайтесь в ветеринарную клинику.
Не помешает также и регулярный, хотя бы ежегодный, профилактический осмотр животного — ведь любое заболевание легче предотвратить, чем лечить.

Источник: Светлана Минина, анестезиолог-реаниматолог, СВК "Белый Клык", Журнал для заводчиков и владельцев "Петсовет" © 2017

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх