Очи черные: 7 причин, почему у кошки сильно расширяются зрачки

Кошачьи зрачки способны очень быстро меняться: от узких щелочек до полного круга и наоборот. Это отражение физиологического состояния организма питомца и его реакции на происходящее вокруг. Рассмотрим основные причины расширения зрачков у кошек.

Реакция на темноту

В темном помещении или ночью зрачки у кошки всегда расширены – это совершенно нормальное явление. Такая физиологическая особенность помогает ей лучше и четче видеть при недостатке освещения.

Стоит включить свет, как они снова превратятся в узкие полоски.

Во время игры или охоты

У кошки постоянно расширены зрачки во время игр и охоты, даже если она ведется на бумажную мышь. Во-первых, так животное четче видит потенциальную добычу и лучше соизмеряет расстояние между предметами. Во-вторых, это природная реакция на выработку активного адреналина. После игры все приходит в норму.

Кот напуган

Страх, удивление или агрессия тоже сопровождаются значительным расширением зрачков. Особенность зрения кошки такова, что она все видит в размытых контурах. В возбужденном состоянии животное интуитивно стремится максимально рассмотреть источник дискомфорта.

Помимо расширенных зрачков, признаком недовольства питомца может быть шипение, прижатые уши и шерсть, вставшая «дыбом».

Хроническая тревога

Если кошка внешне спокойна, но при этом один или оба ее зрачка постоянно расширены, то это повод более внимательно присмотреться к питомцу. Вполне возможно, что в состоянии здоровья животного появились отклонения.

Например, ваш питомец может страдать от хронической тревоги. Ее причины могут быть разными: от смены места жительства до появления еще одного животного в доме. Распознать такое состояние помогут следующие признаки:

изменение аппетита (его отсутствие или, наоборот, повышенный интерес к еде);
проблемы с туалетом (кошка игнорирует лоток);
нежелание следить за собственной шерстью;
попытки постоянно спрятаться;
повышенная возбудимость и бдительность;
непонятная вялость животного.

Длительный стресс может негативно сказаться на здоровье кошки. Чем быстрее будет выявлена и устранена его причина, тем лучше.

Сильные боли

Расширенные зрачки у кошки могут наблюдаться также при болях. Определить, что питомцу нездоровится, можно по следующим особенностям поведения:

кошка малоподвижна;
громко и продолжительно мяукает;
передвигается неестественно.

При этом животное могут мучать почечные или желудочные колики, болезни сердца, инфекционные или раковые заболевания. В любом случае, необходимо как можно скорее показать его ветеринару.

Половой инстинкт

В период «кошачьих свадеб» зрачки животного могут быть постоянно расширены. Это вариант нормы. Так организм реагирует на гормональные перестройки.

Классические признаки проснувшегося инстинкта размножения: громкое мяуканье, прижимание таза к полу, задранный хвост, частое мочеиспускание и вылизывание промежности. Поводов для беспокойства здесь нет: зрачки вернутся в норму после окончания течки.

Отравление

Если у кошки помимо расширенных зрачков наблюдается нарушение координации движения (шаткая походка), а также рвота, то это говорит об отравлении животного. Необходимо обратить внимание на частоту рвотных позывов, содержимое желудка, реакцию глаз на свет, а также немедленно отвезти кошку к врачу.

Расширенные зрачки обычно являются признаком отравления, которое нейтрализовать самостоятельно не получится.

Автор: iarriba

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх