Охотничий инстинкт у кошек.

Охотничий инстинкт – это определение, применяемое для описания уровня естественного интереса любого животного к охоте на живую добычу. Возможно, Вам доводилось слышать это словосочетание, используемое по отношению к собакам, при сравнении пород. Например, для пород борзых охотничий инстинкт можно справедливо считать очень высоким. Такие собаки инстинктивно преследуют, ловят и убивают более мелких животных.
Охотничьи инстинкты обыкновенной домашней кошки развиты, пожалуй, даже в большей степени, чем у собаки. Собаку можно обучить смирять свои желания (поэтому они могут мирно жить с другими животными) или отказываться от погони по приказу хозяина. Применительно к кошкам даже представить такое практически невозможно.
Даже самые ленивые кошки, которые не проявляют видимого желания к охоте или интереса к ловле игрушек, оказавшись на улице без хозяев, очень быстро восстанавливают охотничьи навыки хищника и успешно охотятся.
В этой статье даётся некоторое представление об этой особенности поведения, объясняются её причины.
Охота - инстинктивное, врождённое поведение для кошки, поэтому даже очень старые и ленивые особи часто не отказываются преследовать верёвочку. Домашние кошки способны постоять за себя на улице, а также успешно добывать себе пищу.
Охота – один из основных навыков, которым мать учит котят. Это происходит всегда, даже если самой матери никогда не приходилось охотиться ради еды и не особо интересно гоняться за игрушками. Она всё равно научит свой помёт азам охоты, выслеживания добычи, причём, обучение начинается с самого раннего возраста. Однако, даже котята, воспитанные без матери, которым никто не показал, как надо охотиться, успешно справляются с этой задачей, становясь прекрасными мышеловами.
Проявления охотничьего инстинкта можно легко заметить, наблюдая за кошкой, которая хочет что-то поймать. Она неподвижно лежит в засаде. Перед броском покачивается, переминаясь задними лапами. Некоторые издают странные чирикающие звуки, если жертва недосягаема.
У домашних кошек охотничий инстинкт очень силён.
Даже сытая кошка, никогда не знавшая, что такое голод, всё равно будет демонстрировать типичное поведение хищника. Охотничий инстинкт будет проявляться даже в ситуациях, не связанных с поиском пищи. Более того, иногда кошка, поймав, а затем убив мышь, не проявляет абсолютно никакого интереса к тому, чтобы съесть добычу. Она удовлетворила свое природное желание к погоне, ей этого достаточно.
Почему кошки приносят мышей хозяину?
В природе, кошка-мать приносит пойманную жертву, чтобы накормить своих котят. Когда котята станут постарше, она приносит ещё живую добычу, чтобы обучать их приёмам преследования и убийства, закрепляя инстинктивное стремление к охоте.
Когда кошка кого-то ловит, она, как правило, гордится этим. Она хочет, чтобы другие кошки (и люди) в доме оценили, как хорошо это было выполнено. Похвала, связанная с успешной охотой и демонстрация её результатов, являются частью жизненного опыта, имеют некоторое сходство с тем, как мать приносит свою добычу котятам.
Принося Вам «подарки», кошка проявляет своё расположение и уважение, беспокоясь, что Вы не очень хорошо справляетесь с охотой. Она пытается побудить Вас охотиться, даёт знать, что будет кормить Вас, если Вы не можете делать это самостоятельно.
По этой причине демонстрировать своё отвращение в таких случаях контрпродуктивно - кошка просто подумает, что в следующий раз нужно стараться ещё лучше.
Усиливают ли игры охотничий инстинкт?
Большинство игр, которые нравятся кошкам, содержат элементы погони и ловли чего-либо, то есть таких, которые взывают к их врождённому инстинкту охотника. Может показаться, что играя таким образом, Вы укрепляете в животном охотничий инстинкт, делая более вероятным проявление хищнической природы.
Однако, обычно всё происходит наоборот. Если дать кошке возможность удовлетворения потребности охотиться, играя с ней, это помогает обуздать её потребность найти свою собственную добычу. Конечно же, при условии, что у неё всегда есть еда.
©www.pets4homes.co.uk

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх