Особенности пищеварения кошки

Строение пищеварительной системы кошки — от ротовой полости до толстого кишечника — даёт нам понимание того, чем и как следует её кормить. Оптимальный выбор — промышленные рационы, предназначенные специально для питомца. Они сохраняют здоровье животного и исключают риски, возникающие при употреблении неподходящей еды.

С чего всё начинается?

Строение всех 30 зубов кошки характерно для хищника: они острые и служат для разрывания и перемалывания еды. Соответственно, их эмаль примерно в 10 раз тоньше, чем у человека, — более толстая просто не нужна, поскольку кошке не приходится пережёвывать пищу.

В ротовой полости кошки ограниченное количество вкусовых рецепторов, по этой причине она не воспринимает, например, сладкое. Кроме того, у неё в пасти не происходит предварительной обработки углеводов, как у человека. Это тоже является признаком хищника.

Усвоение пищи

Желудок кошки не растягивается так, как у собаки, поэтому он предназначен для частого, до 20 раз в день, приёма пищи небольшими порциями. Также стоит отметить, что уровень кислотности желудочного сока помогает кошке эффективно переваривать кусочки костей и бороться с патогенными бактериями. Однако это не исключает необходимости давать питомцу только рекомендованные ему рационы. Иная пища способна нанести ущерб его здоровью: к примеру, острые кости могут серьёзно поранить пищевод.

Время прохода еды по кишечнику у кошки составляет от 12 до 24 часов, что значительно меньше, чем у человека (от 30 часов до 5 дней).

Это значит, что питомец нуждается в легкоусвояемом рационе.

Нужно подчеркнуть, что корм, ко всему прочему, должен быть богат белком. К его перевариванию отлично приспособлен тонкий кишечник животного.

Важно разнообразие

Ещё одна отличительная особенность кошачьего пищеварения — требовательность к разнообразию рационов. Если собака предпочитает питаться одним и тем же кормом на протяжении длительного времени, то кошке подобная диета быстро надоедает. Она даже может отказываться от еды.

Неудивительно, что производители учитывают данную специфику и выпускают рационы с богатым выбором вкусов. То же справедливо и в отношении текстуры пищи. Она предлагается в самых разных видах, привлекательных для кошки: филе, паштет, крем-суп, желе, рагу.

Дмитрий Челночников
ветеринарный врач, эксперт по питанию

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх