Особенности сна кошки

Сколько времени кошка спит в сутки?

В современном мире, где у среднестатистического человека среди потаённых мечтаний часто главенствует одно — хорошенько выспаться, завидовать домашним кошкам логично и разумно. Ведь каждые сутки кошка спит по две рабочих смены, то есть в среднем — по 16 часов! Возможно, именно поэтому любой котёнок может быстро превратить квартиру в кавардак без всякой посторонней помощи — это сколько же энергии накапливается за такой рекордный срок сна! Забавно, но при всей своей ловкости, скорости и изящности, именно кошки являются главными сонями среди млекопитающих.

От чего зависит продолжительность кошачьего сна?

Конечно, то, сколько кошка спит в сутки, зависит от её индивидуальных особенностей, возраста и многих других факторов. Продолжительность сна может колебаться в каждом конкретном случае от 14 до 22 часов, это совершенно нормально и не должно вызывать тревоги у хозяев. Впрочем, владельцы кошек часто и не замечают, как много спят их питомцы. Это объясняется тем, что периоды сна и бодрствования у кошек достаточно непродолжительные. Они могут легко засыпать, как только выдаётся спокойная минутка — на руках хозяина, на спинке кресла, практически в любой точке квартиры. И столь же легко кошка просыпается, словно и не спала только что, если хозяин хлопнет дверцей холодильника или зашуршит пакетиком с кормом. Такими короткими "передышками", которые можно и не заметить, и составляется большая часть кошачьего сна. Новорождённые котята спят практически постоянно, пробуждаясь только ради еды. Впрочем, что ещё им остаётся, ведь в таком возрасте они больше ничего не умеют, даже в туалет сами не ходят. Однако стоит малышам подрасти и научиться бегать и играть, как они становятся на редкость подвижны, и спят на несколько часов меньше, чем взрослые особи. Чем старше делается кошка, тем длиннее становятся периоды её сна. "Старички" как будто вспоминают младенческий возраст, точно так же просыпаясь, только чтобы поесть. Кроме возраста, важную роль для хорошего сна играет сытость. Наевшийся кошка сразу же присматривает укромное местечко и отправляется подремать, в то время как голодному приходится бодрствовать. Это особенно заметно, если речь идёт о котятах, по их поведению легко определить, достаточно ли им еды — если после кормёжки малыши спят, можно не беспокоиться. А вот если ползают и пищат, значит, пищи маловато. Кроме того, не следует забывать о душевном спокойствии. Если кошка мало спит, всё время "на стрёме", напрашивается вывод — животное находится в состоянии стресса и не доверяет своим хозяевам. Оно просто боится засыпать, пока в доме кто-то ещё бодрствует. Такая ситуация требует принятия мер, ведь недостаток сна сказывается на кошках очень плохо — они становятся нервозными, худеют, могут начаться проблемы с психикой. Владельцам животного нужно постараться установить с ним контакт, внушить доверие, сделать для него надёжное убежище, где кот будет чувствовать себя в безопасности.

О чём "говорит" хозяину спящая кошка?

Важно не только то, сколько кошка спит в сутки, но и то, как и где она это делает. Если мурлыка предпочитает дремать поблизости от хозяина, приваливается к нему боком или забирается на руки — это настоящее признание в любви, животное выражает так своё доверие человеку. То же самое относится к случаям, когда кошка спит ночью в ногах или в голове хозяина. Бывают, конечно, и исключения — если в доме холодно, питомец может логично рассудить, что человек — это та же батарея, только уютная и мягкая. Кошки считают удобными для сна такие позы, что остаётся только удивляться — неужели так можно спать? Кошка, которая спит на спине, раскинув лапы и выставив живот — лучшее подтверждение того, что она доверяет своим хозяевам. Такая поза свидетельствует о том, что животное в полной безопасности и не ждёт нападения. Если же кошка во сне не расслабляется, значит, понимание между ней и человеком пока не достигнуто.

Источник: http://vk.com/kotsecret

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх