Отек легких у кошек и котов

Отек легких – это скопление жидкости в ткани легких или, иными словами, «вода в легких».

Как этакое возможно?

Легкое состоит из маленьких тонкостенных мешочков — альвеол, опутанных сетью капилляров с кровью. Между этими капиллярами и воздухом в альвеолах постоянно происходит газообмен — кровь забирает кислород, а отдает углекислоту, которая затем выдыхается наружу. А вот когда альвеолы вместо газа заполняются жидкостью, просачивающейся из кровеносных сосудов, то тогда и возникает отек легких. Увеличение жидкости в легком уменьшает его объем и эластичность. Результат — нарушение газообмена, кислородное голодание (гипоксия) всех систем организма.

Симптомы отека легких у кошек и котов:

- беспокойство

- одышка, учащенное дыхание

- дыхание брюшного типа (кошка «дышит животом») с открытым ртом

- цианоз, то есть синюшность слизистых оболочек – язык и десны синего цвета (в нормальном состоянии – от бедно-розовых до розовых), иногда заметно и посинение кожи

- сперва принятие позы с широко раставленными конечностями (попытка увеличить грудную клетку), в дальнейшем – лежачее боковое положение

- откашливание жидкости (иногда)

- хрипы в дыхании

Отек в зависимости от причины бывает кардиогенным и некардиогенным.

Кардиогенный отек легких

Как видно из названия, эта патология обусловлена нарушениями в работе сердца и характеризуется высоким давлением в сосудах. Плохая насосная функция сердца (например, из-за недостаточности митрального клапана и пр.) приводит к накоплению и застою крови в сосудах легких, отсюда — повышение давления и просачивание жидкости из кровеносных капилляров в альвеолы.

Некардиогенный отек легких

Этот вид отека вызван любыми другими (не сердечными) причинами и характеризуется повышением проницаемости стенок легочных сосудов.

Причинами такого отека могут быть:

- удар током, черепно-мозговые травмы, судороги (нейрогенный отек)

- инфекционные и неинфекционные заболевания (воспалительный отек)

- желудочно-кишечные расстройства, болезни печени, голодание и др.

- отравление токсинами – вдыхание угарного газа при пожаре, змеиный укус, отравление, уремия (тяжелая интоксикация в результате почечной недостаточности) и т.д. (токсический отек)

- аллергическая реакция, анафилактический шок

- сепсис

- новообразования, приводящие к закупорке лимфатических сосудов

- попадание рвотных масс в дыхательные пути (аспирация)

Диагностика

Диагноз отек легких ставится прежде всего на основании рентгена грудной клетки. Снимок обычно делается в двух проекциях – прямой и боковой. При отеке на снимке прослеживается затемнение легочного поля, застой в крупных сосудах. Для кардиогенного отека характерно увеличение сердечной тени, а при левосторонней сердечной недостаточности — увеличение левой половины сердца.

При прослушивании стетоскопом (аускультации) легких можно выявить влажные хрипы, сердечные шумы и нарушения ритма.

Отек легких — это состояние, угрожающее жизни. ООно требует немедленного обращения в клинику!

Лечение отека легких у кошек и котов

Прежде всего никакого стресса(!), кошке нельзя волноваться, ей необходим покой. Нельзя пытаться ее насильно укладывать, кормить или поить. Следует как можно скорее доставить питомца к врачу.

Лечение отека легких во многом зависит от степени тяжести и причины, его вызвавшей. В качестве основных методов используются диуретики (мочегонные средства) и кислородотерапия. Затем, после стабилизации состояния, проводится лечение расстройств, приведших к отеку.

Чтобы обеспечить животное кислородом, его помещают в специальную камеру или дают подышать кислородом с помощью кислородной подушки и маски, иногда применяется искусственная вентиляция легких или хирургическое вмешательство.

Одновременно с оказанием первой помощи проводится диагностика основного заболевания: делаются рентгеновский снимок, общий и биохимический анализы крови и другие исследования.

Состояние отека легких требует постоянного наблюдения (прослушивания, контроля работы сердца, состава крови, цвета слизистых), применения кислородотерапии и интенсивной противоотечной терапии с помощью диуретиков, использования при необходимости обезболивающих средств, кардиологических препаратов и пр. Поэтому питомца с диагнозом отек легких целесообразнее поместить в стационар ветеринарной клиники. К сожалению, организм кошек, как и других животных, обитающих на суше, не приспособлен обходиться без кислорода, поэтому его нехватка является угрожающей для жизни. Если у кошки возникли проблемы с дыханием – визит к врачу откладывать нельзя! Зачастую животному требуется экстренная помощь со отсчетом на минуты!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх