Отравление дымом кошек.

Отравление дымом возможно при вдыхании кошой выделяющихся при горении химических веществ или газов. Наиболее распространённой причиной таких отравлений являются бытовые пожары, так как кошки обычно пытаются спрятаться от огня, а не покинуть помещение.
Отравление дымом может стать причиной вторичной пневмонии, неврологических дисфункций, нарушений доставки кислорода, а также раздражения слизистых оболочек. Такие газы, как цианистый водород и монооксид углерода, связываются с молекулами кислорода, что позволяет токсинам циркулировать по крови.
Если после того, как кошка надышалась дымом, у неё появился кашель, критически важно сразу обратиться за ветеринарной помощью.
Симптомы отравления дымом у кошек.
Об отравлении могут говорить такие признаки как кашель, тяжёлое дыхание, одышка. Обычными признаками воздействия дыма являются:
Дыхание через рот;
Учащённое дыхание;
Затруднённое дыхание;
Кашель;
Прищуривание глаз;
Слезящиеся глаза;
Отеки носа или рта;
Воспаление полости рта или носа;
Необычное мяукание;
Пена у рта;
Слабость;
Припадки;
Кома.
Причины отравления дымом кошек.
Отравление вызывают цианистый водород и монооксид углерода. Цианистый водород выделяется при горении таких материалов как пластик, нейлон, бумага, хлопок и шерсть. Монооксид углерода - это газ, образующийся при сгорании органических веществ, он часто остаётся незаметным.
Состав дыма зависит от состава горящих материалов, среди вредных веществ могут быть:
Тетрахлорид титана;
Триоксид серы;
Фосфор;
Оксид цинка;
Оксид азота;
Метан;
Азот;
Цианистый газ;
Угарный газ;
Сажа.
Диагностика отравления дымом кошек.
Диагностика начинается с полного физического обследования и изучения медицинской истории кошки. В ходе осмотра ветеринар ищет любые признаки ожогов и повреждений респираторных органов. Важно сообщить всю информацию о возможных источниках дыма, так как это позволит врачу определить вещества, выделяющиеся при горении, которые могла вдыхать кошка. При необходимости могут проводиться дополнительные диагностические процедуры.
Бронхоскопия, ларингоскопия - обследование горла и лёгких с использованием камеры на гибком эластичном управляемом зонде. Позволяет обнаружить язвы на слизистых оболочках, отёки. Также помогает визуализировать отложения сажи, обугливание, эритема и подглоточные повреждения.
Пульсоксиметрия. Используется для измерения уровня кислорода в крови. Позволяет оценить, сколько кислорода кошка поступает от легких к сердцу, в кровь.
Анализ крови на карбоксигемоглобин. Тест, позволяющий по образцу крови измерить количество попавшего в организм монооксида углерода (угарного газа).
Метаболический ацидоз, лактат. Высокий уровень лактата (молочная кислота, её производные) может помочь точнее определить тип газа, которым надышалась кошка.
Визуализация. Для выявления любых повреждений легких, сердца и органов дыхания через 24-36 часов после воздействия дыма может выполняться рентгенография. Компьютерная томография может быть проведена для выявления гипоксии головного мозга и повреждения бледного шара мозга. Это может указывать на отравление угарным газом.
Лечение кошек от отравления дымом.
Кошкам, отравившимся дымом, назначают дополнительный кислород в течение как минимум шести часов, даже при нормализации дыхания. Обогащённая кислородом среда предотвращает связывание химических веществ с молекулами кислорода и их циркуляцию в крови. Кислородная поддержка может осуществляться с помощью кислородных трубок, масоки или кислородных камер.
Врач может выписать бронходилаторы для расширения воздушных путей и снятия бронхиальных спазмов. Внутривенное введение жидкости может проводиться только в небольших количествах, так как чрезмерная жидкостная терапия может привести к повреждению легочной паренхимы.
Дополнительное лечение может назначаться для лечения глаз, носа, рта, лёгких и органов респираторной системы.
Процесс восстановления зависит от того, каким дымом отравилась кошка, как долго она им дышала и как быстро получила ветеринарную помощь. В большинстве случаев надышавшиеся дымом животные восстанавливаются после получения кислородной поддержки, хотя в сложных случаях может потребоваться госпитализация на срок от двух суток до двух недель.
После возвращения домой рекомендуется ограничить физическую активность кошки на несколько дней, чтобы дать лёгким и сердцу время для восстановления. Чтобы убедиться, что непоправимого ущерба нанесено не было и кошка успешно выздоравливает, врач может назначить повторное посещение через несколько недель.
© wagwalking.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх