Ожирение печени у кошек

Роль печени в организме. Печень выполняет в организме много функций. Она участвует в процессе пищеварения: секретирует желчь, которая расщепляет жиры из корма. Печень выполняет и метаболическую роль: синтезирует факторы коагуляции, трансформирует некоторые продукты распада.

Этот жизненно-важный орган разлагает продукты обмена веществ на нетоксичные молекулы, которые без осложнений выводятся из организма (с мочой). Кроме того, печень - место метаболизма протеинов, сахаров, жиров... Многие болезни различных органов отражаются на функции печени и имеют общие клинические признаки, даже если они совершенно разного происхождения.

Заболевание печени может быть первичным (поражается сама печень) или вторичным, то есть следствием другой болезни, которая сказывается на печени. Различают острую форму, когда происходит резкая утрата функций органа (который, однако, может восстановиться), и хроническую форму, обычно связанную с прогрессирующей потерей функций печени.

У кошек острое поражение печени может быть связано с отравлениями (например, некоторыми медикаментами), вирусными болезнями (инфекционный перитонит кошек), паразитами (токсоплазмоз), нарушением обмена веществ (печеночный липидоз кошек) или же иметь вторичное происхождение, связанное с воспалениями в других органах.

Печеночный липидоз кошек. Это доброкачественный процесс, являющийся жировой дистрофией печени, анатомическое и физиологическое проявление нарушений жирового и общего обменов. Заболевание характерно для ожиревших кошек, которые потеряли аппетит под влиянием стресса (появление нового животного в доме, ребенка, смена жилища или резкие изменения в кормлении), но может проявляться и без видимых причин. Обычно заболевают кошки старше двух лет. Наиболее подвержены липидозу кастрированные животные, видимо, потому, что они принадлежат к категории, предрасположенной к ожирению. Данных о том, что какие-то породы кошек больше других подвержены этому заболеванию, нет. Как уже говорилось, различают первичный липидоз печени (не связанный с другими заболеваниями) и вторичный (проявляется на фоне другой болезни, например, диабета).

Кошка в течение нескольких дней или недель теряет аппетит, отказывается от корма, начинает худеть, хотя и без видимых изменений в поведении. Она становится апатичной, при дыхании ощущается запах ацетона, иногда наблюдается обильное слюнотечение. Проявляется желтуха: слизистая становится желтой, эта желтизна отчетливо заметна на конъюнктиве глаз, на деснах, небе и внутренней поверхности уха. Возможна рвота.

Печень увеличивается в два раза (гепатомегалия), половина массы – жировая ткань, откуда и происходит название заболевания - «жирная печень кошек». Состояние быстро ухудшается. Кошка находится в полукоматозном состоянии, взгляд отсутствующий (гепатический энцефалоз), может погибнуть через несколько дней.

Эту болезнь не сразу можно диагностировать, особенно если дома содержится одновременно несколько кошек и трудно установить, какая из них отказывается от корма. Нужно обратить внимание, что больные липидозом кошки, отказывающиеся от корма, худеют, но потеря веса может происходить почти незаметно, потому что они теряют в основном мускулатуру, но сохраняют довольно много жировой ткани.

Биохимический анализ крови в первую очередь показывает увеличение содержания билирубина и некоторых печеночных ферментов (щелочных фосфатаз и трансаминаз). Содержание холестерина и триглицеридов в крови может повышаться.

Лечение заключается в нормализации функций печени, для чего применяют внутрь лив 52, аллохол, внутривенно – эссенциале форте, внутримышечно – гептрал. Для восстановления нормальной работы печени положительную роль оказывают курсы витаминов А и Е. Препарат, эффективный в каждом конкретном случае и схему его применения определяет ветеринарный врач. Возможно принудительное кормление животного, которое на этой стадии полностью отказывается от корма. Вводят пищеводный зонд, через который подается специальный корм в жидком виде, адаптированный для кошек.

При насильном кормлении кошек нужно сохранять терпение: слишком быстрое введение корма через зонд может привести к срыгиванию, чего необходимо избегать. Введение корма в слишком больших количествах опасно по ряду причин:
- животное, у которого длительное время отсутствовал аппетит, не в состоянии нормально переваривать корм, необходимо постепенно восстанавливать пищеварительную функцию;
- слизистая пищеварительного тракта атрофирована. Основная задача кормления в первые дни - питание кишечных клеток для восстановления кишечных стенок до нормального состояния;
- кишечный барьер утрачивает свою эффективность и легко пропускает токсичные вещества. Все питательные вещества, не усвоившиеся в тонком кишечнике, поступают в толстый кишечник, где бактерии должны их переработать. Эти бактерии, имеющие доступ к большей части непереваренного корма, размножаются беспорядочным образом, выделяя токсины, которые преодолевают кишечный барьер и могут вызвать общее отравление всего организма.

Через несколько дней после принудительного кормления с помощью зонда или шприца кошке можно дать немного твердого корма. Если кошка не съест его, то лучше корм убрать и предложить его на следующий день. Через одну-две недели после принудительного кормления у животного может появиться аппетит. До появления аппетита может пройти от нескольких дней до нескольких недель, необходимо с большой осторожностью, постепенно возвращаться к привычному для кошки кормлению. Нужно контролировать количество поедаемого корма и вес кошки, чтобы удостовериться, что она получает достаточное питание, но в то же время не избыточное. При этом не нужно доводить вес кошки до первоначального, в состоянии ожирения. Потребность кошки в особом кормлении, то есть для поддержания веса тела, составляет примерно 60 ккал ЕМ/кг веса в день.

Напоминаем, что для того, чтобы взвесить кошку, нужно взять ее на руки и встать с ней на весы, а затем вычесть свой вес из общего веса. Если проделывать это один раз в месяц, то можно проследить, как изменяется вес кошки, и избежать ожирения животного или истощения животного.

Перевод с французского Ольги Мищихи

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх