Параанальные железы у кошки: воспаление и лечение

Параанальные железы есть у каждой кошки. В норме они никак не беспокоят животных, и большинство владельцев совсем не догадываются об их существовании. Но в некоторых ситуациях происходит закупорка и воспаление желез, что требует лечения в ветеринарной клинике. В данной статье мы выясним, что является поводом для беспокойства, и как решать такую проблему.

О параанальных железах

Параанальные железы находятся под хвостом у кошки. Условно их местоположение по бокам от анального отверстия можно представить как положение стрелки на 4 и 8 часов на циферблате. По форме они представляют собой мешочки или шарики. Это железы внешней секреции, которые производят и выделяют густой секрет, имеющий специфический запах и чаще всего коричневый цвет. При воспалении параанальных желез у кошки цвет содержимого меняется на белый, красный или почти черный. Они служат животным для знакомства, выделяя индивидуальный запах, а также для маркировки территории и привлечения противоположного пола. Когда питомец ходит в лоток с целью дефекации (испражнения), происходит поддавливание этих мешочков сформированным калом, содержимое опорожняется, и железы очищаются. Они могут освобождаться во время сильного стресса из-за сокращения мышц. Точно так же скунсы отпугивают врагов, выстреливая содержимым параанальных желез.

Частые причины проблем с железами

К наиболее частым причинам возникновения проблем с параанальными железами стоит отнести:

Отсутствие моциона (прогулки с целью отдыха). Кошки с низкой физической активностью имеют большие риски воспаления анальных желез. У них отсутствует потребность метить территорию, они имеют сниженный обмен веществ

Анатомические врожденные дефекты

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Если у питомца длительное время слишком жидкий стул, то опорожнение желез не происходит как положено. Также при длительных запорах они остаются полными продолжительное время

Новообразования – опухоли под хвостом, в области заднего прохода – не будут давать железам освобождаться из-за механического сдавливания

Травмы могут нарушить проходимость выводящих каналов и вызвать сложности с дефекацией

Симптомы

Чаще всего владельцы обнаруживают следующие симптомы у питомцев: езда на попе, интенсивное вылизывание заднего прохода, сложности с дефекацией. Нередко они отмечают, что у животного попа становится красной, неприятно пахнет из-под хвоста. При застаивании секрета изменяется его цвет и консистенция. Он может становиться почти черным, а при бактериальном обсеменении (распространении возбудителя инфекции) – светлым или иметь хлопьевидные примеси. При сильном воспалении анальных желез у кота к коричневому секрету начинает присоединяться кровь, и цвет становится красным. При длительном застое содержимое сильно густеет и походит на пластилин.

Переполненные железы увеличиваются в размерах, из-за чего не составляет труда прощупать их при пальпации. Порою под хвостом появляется шишка. Во время похода в лоток, кошка часто испытывает болезненные ощущения, громко мяукает, принимает неестественные позы. Из-за боли и зуда она ездит на попе. Такое поведение чаще всего ассоциируется у владельцев с глистной инвазией (проникновением).

Бывает, что животное начинает активное слизывание шерсти не только в области заднего прохода, но и спины, корня хвоста, боков и бедер. Шерсть на этих местах становится более редкой, а иногда выпадает полностью.

Из-за боли и воспаления питомец становится вялым, плохо ест, много лежит, может возникнуть хромота.

Диагностика

Воспаление параанальных желез у кошки иначе называют параанальным синуситом. Если воспаляется соединительная ткань вокруг прямой кишки, то это является парапроктитом. Ставится диагноз, по большей части, на основании данных анамнеза (истории болезни, составленной со слов владельца), то есть по характерным жалобам.

Специалистом проводится диагностическая очистка параанальных желез. По объему содержимого, его цвету и консистенции ставится диагноз. Густой, темный секрет говорит о нарушении проходимости каналов. Белый, с хлопьевидными примесями – о наличии инфекционного процесса. Если сбоку от анального отверстия, на месте расположения железы, обнаруживается объемная припухлость – скорее всего, будет диагностирован абсцесс.

Предрасположенных пород к этому заболеванию нет, могут болеть как беспородные кошки, так и такие породы как британская, шотландская, персидская, абиссинская, русская голубая и прочие.

Нередко в клинику обращаются пациенты с уже вскрывшимися абсцессами у кошки, и тогда на осмотре часто обнаруживается раневой канал с кровянистыми выделениями из заднего прохода.

Дополнительные методы диагностики применяются крайне редко. При признаках развития системного воспаления – сепсиса – обычно назначаются анализы крови. При постоянно рецидивирующих (возвращающихся) проблемах с железами назначают УЗИ или компьютерную томографию.

Лечение параанальных желез у кошек

В большинстве случаев лечение заключается в очистке путем отдавливания. Первый раз процедуру лучше всего будет доверить ветеринарному врачу. Он сможет показать наглядно, где находятся железы, как до них добраться, и объяснит, какого характера содержимое должно насторожить. Если секрет слишком густой или имеет инфекционный характер, то дополнительно применяют промывание антисептическими растворами.

При обнаружении абсцесса проводится его дренирование, то есть очищение полости, промывание, закладывание антибактериальных мазей. Эту процедуру необходимо будет осуществлять ежедневно до полного заживления. Иногда назначаются системные антибиотики при риске развития сепсиса, но чаще всего местных обработок оказывается достаточно.

Чистка параанальных желез у кошек

При закупорке параанальных желез в первую очередь применяется механическая очистка. Если питомец начал ездить на попе, усиленно вылизывать в области хвоста, появился характерный запах, то, скорее всего, есть повод провести чистку. Когда вы сомневаетесь в ее необходимости, лучше обратиться к специалисту.

Процедура заключается в выдавливании содержимого. Если вы собираетесь проводить ее в домашних условиях, скорее всего, потребуется помощник, который будет держать животное. Все эти действия являются не очень приятными для кошек, хотя и не сильно болезненными.

При отсутствии жалоб, параанальные железы в профилактической чистке не нуждаются.

Порядок проведения чистки следующий:

Необходимо надеть перчатки и подготовить бумажные салфетки

Помощник удерживает питомца лежащего на боку или в стоячем положении

Одной рукой следует поднять хвост наверх, а второй – нащупать железы

Они захватываются пальцами (большим и указательным) с двух сторон, и после постепенного увеличения силы сжатия из анального отверстия начинает выделяться густая жидкость с характерным запахом. Лучше сразу убирать ее салфетками во избежание попадания секрета на одежду и мебель

Если мешочки под пальцами опустели, значит чистка проведена правильно, и все содержимое вышло. Когда они все еще наполнены, кошка испытывает сильную боль, царапается и убегает, то наилучший вариант – обратиться в ветеринарную клинику.

Промывание

Промывание применяется нечасто, только при наличии показаний. Для этого в каждый канал по очереди вводится мягкий катетер, через который подается антисептический раствор. После раствор откачивается обратно или отдавливается. Так слишком густой секрет делают более жидким, чтобы появилась возможность опорожнить железы. Промывание позволяет провести антибактериальную обработку инфицированной полости.

Удаление параанальных желез у кошки

Операция по удалению желез проводится довольно редко. Показанием являются частые рецидивы закупорки или инфицирования, врожденные дефекты строения и выводящих протоков, новообразования. В целом, отсутствие желез никак не мешает полноценной жизни животного. Регулярные воспаления, наоборот, вызывают постоянную боль и сильно снижают качество жизни. Поэтому при наличии веских оснований, такой вариант обязательно рассматривают.

Возможные осложнения

Если у питомца случилась закупорка, необходимо посетить клинику для скорейшего решения проблемы. Отсутствие лечения в большинстве случаев приведет к абсцедированию, то есть к появлению инфицированной бактериями полости. Абсцесс параанальной железы – крайне болезненное состояние для кошки. Со временем он может самостоятельно вскрыться, и появится крупная рана, которая также продолжит инфицироваться. Без обработок воспаление с большой вероятностью распространится по организму, возникнет сепсис, и животное погибнет.

Особенности у котят

Закупорка и воспаление параанальных желез у котенка встречается крайне редко. Наиболее вероятно, что в данном случае имеет место врожденный анатомический дефект, например, отсутствие выводящих протоков. Скорее всего, проблема будет решаться хирургически.

Профилактика

Основой профилактики является качественный моцион (активные, подвижные игры) и правильное питание. При возникновении каких-либо нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, их необходимо решать в кратчайшие сроки. Рекомендуется внимательно следить за активными кошками, не допуская их травмирования. Профилактировать врожденные анатомические дефекты, новообразования, к сожалению, затруднительно.

Главное

1. Закупорка и воспаление параанальных желез у котов встречается в практике довольно часто. Обычно, это болезнь животных среднего возраста, половой предрасположенности у нее нет
2. К основным симптомам относятся следующие: езда на попе, вылизывание шерсти в области анального отверстия, болезненность при дефекации
3. Лечение в первую очередь заключается в очистке желез, но также может быть рекомендовано промывание, системная антибиотикотерапия
4. При раннем обнаружении воспаления прогнозы на выздоровление чаще всего хорошие, рецидивы крайне редки

Алена Игоревна Гончаренко, ветеринарный врач

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх