«Персидский» грумминг: как ухаживать за пушистой шерсткой любимого перса? Несколько рекомендаций для владельцев этой породы

Всем давно известная истина – красота требует жертв. И знаете, что скажу? Это относится не только к людям, следующим моде, но и владельцам котиков. Особенная тема – уход за шерстью персидских питомцев, которые в уходе очень привередливы. Если вам хочется, чтобы ваш котэ был всегда ухоженным, без колтунов и всклокоченной шерсти – обязательно прочтите эту статью!

Вычесывание и все, что нужно об этом знать

У моих знакомых есть замечательных чудо – кот Боня. Он обладает не только склочным характером, но и великолепной, без преувеличений, шерсткой. Почему же он чудо – кот? Я с детства обожаю персов. Для меня любой питомец этой породы – уже чудо! Когда я выбирала себе котенка, о породе вопрос даже не стоял – я знала, что возьму именно персидскую кошку… Но вернемся к уходу. Чтобы вы всегда могли гордиться своим котиком, а может быть и возить его на выставку (там много других нюансов), важно понимать, как и чем вычесывать своего котофея. Если вы не знали, то именно от качества и чистоты шерсти зависит и здоровье вашего пушистика.

Неопытные или недобросовестные заводчики утверждают, что для вычесывания можно использовать только пуходерку. Но знали ли вы, что в питомниках пуходерка давно считается уже устарелым инструментом для ежедневного грумминга. Пуходерку применяют только при подготовке к выставке, и совсем немного, аккуратно вычесывая шерстяной покров на лапках и мордочке.

Наиболее подходящая для персов «расческа» — с длинными и короткими густыми зубчиками, изготовленная из металла. К примеру, популярны изделия фирмы «Джимпет». Если вам не удалось найти такую расческу, можно подобрать аналоги. Рассмотрим критерии выбора инструментов для груминга персов:

- с длинными и очень густыми зубчиками;
- с длинными, но редкими зубчиками;
- с зубчиками разной длины, чтобы удалять колтуны.

Важно приучать к неприятной процедуре вычесывания вашего питомца сразу, как только он появится в вашем доме. Это должна быть своеобразная игра, чтобы кот понимал важность ухода и не устраивал вам истерики, какие терплю сейчас я. Для многих питомцев расчесывать шерсть вообще не является проблемой, даже более того, может вполне приносить удовольствие. Начинать «марафет» рекомендуется с шеи, а заканчивать – хвостиком.

Купание – вторая по важности процедура

Купать кота нужно не менее 1 раза в неделю. Кто – то скажет, что это слишком часто, все – таки, во многих источниках просто кричат, как это пагубно сказывается на здоровье питомцев. Водные процедуры должны проводиться в период активной линьки, когда кошка просто не в состоянии самостоятельно избавиться от шерсти. Также, это важно для стимуляции роста новых волосков. Особенно это нужно, если кот кастрирован – у кота под хвостом находятся сальные железы, из которых выделяется секреция, загрязняющая шерсть и плохо пахнущая.

Перед омовением придется хорошо и долго вычесывать шерсть – это поможет определить, есть ли на теле питомца ранки. Если это так, нужно показать котика ветеринару, а уже потом приступать к купанию и даже вычесыванию. Конечно, каждый из тех, кто читает эту статью, наверняка знает, как долго и муторно купать кошку. Это просто мучительный порой процесс, который завершается исцарапанными руками дикий ор на всю улицу.

Важно правильно найти подход к питомице – если ваше животное не горит желанием купаться, не заставляйте насильно. Здесь играет роль то, с какого возраста вы приучаете кошку к воде. Второй серьезный вопрос – выбор шампуня. Если у вас на носу – участие в выставке, берите только качественный шампунь, от него не появляются колтуны, а шерстка долго радует глаз. Если питомец – домашний, и никакого отношения к кошачьему «бомонду» не имеет, вполне сойдет и детский шампунь.

Кстати, не смотря на дороговизну одного флакона, его вполне хватает на длительное время, примерно на год. Еще один нюанс – не полоскать шерсть после намыливания с душевой лейки. Кошка – спокойное существо, но не до такой степени. Выстоять просто в тазике с теплой водой, без лишних брызг и стрессов для нее гораздо проще, чем терпеть струю воды, даже под небольшим напором. Можно совместить: сначала аккуратно смыть душевой лейкой, а потом сполоснуть кота в тазу. Это важно, чтобы кот не «наелся» шампуни, когда будет себя вылизывать после купания.

Как сушить мокрую кошачью шерсть?

Рекомендуется делать это в несколько этапов. После того, как вытащите питомца из ванны, заверните его в полотенце или теплый плед, чтобы можно было впитать как можно больше влаги. Потом необходимо вычесать его двумя расческами, но ТОЛЬКО по направлению роста шерсти. Далее, применяется фен. Здесь ситуация двоякая: не все коты готовы терпеть эту жуткую жужжащую штуку у себя под ухом. Настоятельно рекомендуем вам приучать котенка еще с малого возраста, чтобы не было испуга и страха.

Очень важно не простудить котика – следите за тем, чтобы он на протяжении 10 часов после купания был в тепле, без сквозняков. После процедуры купания применяйте специальные антистатики, которые сохраняют густоту и пушистость шерстного покрова. Ваш питомец будет выглядеть опрятно, шерстка будет блестеть. Есть небольшой минус: в отечественных линейках товара такого нет, потому средство дорогостоящее и обычно заграничного производства.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх