Питомцы и COVID-19: 5 главных вопросов

С ростом пандемии COVID-19 в СМИ и соцсетях появились спекуляции на тему опасности, которую якобы представляют для людей домашние животные — носители коронавирусов. Это вызывает обеспокоенность врачей, ветеринаров и зоозащитников: многие люди принимают на веру псевдонаучные «вбросы» и начинают опасаться собственных любимцев. Питомцы Mail.ru разбирают основные вопросы, касающиеся связи (или ее отсутствия) COVID-19 и животных-компаньонов, вместе с ветеринарным врачом московской клиники «Шанс-Био» Анной Кордова.

1. Моя кошка (собака) — носитель коронавируса. Могу ли я заразиться от нее COVID-19?

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о невозможности заражения COVID-19 от домашних питомцев — собак и кошек. Есть рекомендация по применению средств индивидуальной защиты при посещении рынков, где продают животных, однако эта информация не относится к собакам и кошкам. В Японии возбудитель COVID-19 якобы был выявлен у собаки, хозяйке которой был поставлен диагноз «коронавирус», однако позже данная информация не подтвердилась.

Поскольку и у кошек, и у собак есть свой, патогенный только для них коронавирус, и он совершенно безопасен для человека, логичней было бы спросить, могут ли люди заражать домашних животных новым вирусом. Пока данных об этом тоже нет.

Ни одного случая передачи вируса COVID-19 от собаки или кошки к человеку в мире на момент написания этой статьи зафиксировано не было.

2. Я хочу защитить своего питомца от COVID-19. Надо ли ему делать прививку от коронавируса?

Только в том случае, если вы хотите защитить вашего питомца от видоспецифического (для собак, для кошек) коронавируса, а не от COVID-19. Однако сделать это затруднительно, поскольку на отечественном рынке такие вакцины сейчас отсутствуют.

Коронавирусный гастроэнтерит собак протекает, как правило, в легкой форме, причем кишечной, — и он совершенно не опасен для человека. Коронавирус кошек более опасен, но опять-таки только для кошек — для человека и собак он не представляет угрозы.

Существует интраназальная вакцина для кошек, которую можно применять в раннем возрасте и преимущественно при раннем отъеме от матери с целью профилактики коронавирусной инфекции кошек.

Вакцины для людей пока не существует. Однако геном нового вируса уже расшифрован — и, надеемся, после прохождения всех испытаний вакцина появится.

3. Может ли питомец быть причиной заражения людей COVID-19, даже если сам не носитель и не болеет?

Только в том случае, если на шерсть животного попала слюна зараженного и выделяющего вирус человека: тогда при близком контакте на несколько часов питомец может стать невольной причиной заражения людей — как и любая другая поверхность, на которую попадет возбудитель.

Быть источником COVID-19 и переносить его другим людям кошка или собака не может.

4. У владельцев кошек с коронавирусом, как пишут в интернете, есть иммунитет к COVID-19, потому что это же коронавирус. Это правда?

Нет. Чья-то несмешная шутка, и она может стоить здоровья людям, которые примут ее за правду. А последних, судя по реакции, немало.

5. Как защититься от COVID-19 волонтерам, которые берут на передержку или выгуливают животных, у хозяев которых подозрение на вирус (или подтвержденный вирус)?

Все меры предосторожности по контакту с человеком с подозрением на заболевание COVID-19 есть на всех официальных сайтах страны, например Минздрава и т.п., а также Всемирной организации здравоохранения. Пренебрегать ими точно не стоит.
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Что касается общения с животным, то, пожалуйста, надевайте одноразовые перчатки, маски, не целуйте животных (хоть это и сложно). Собаки и кошки не переносят и не выделяют COVID-19, и единственным фактором заражения могут оказаться фрагменты человеческой слюны на их шерсти, попавшие на нее при чихании или кашле больного человека.

Маска, очки, перчатки, а также постоянное мытье рук и соблюдение всех мер безопасности помогут вам сохранить здоровье.

Редакция проекта благодарит ветеринарного врача Анну Кордова и желает вам и вашим питомцам здоровья и спокойствия. Официальную информацию, касающуюся COVID-19 и питомцев, вы можете также изучить на сайте Всемирной организации здравоохранения животных:
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

Источник: Автор: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх