Почему антигрибковые вакцины неэффективны в лечении трихофитии и микроспории

Как поставить правильный диагноз

- Лампа Вуда не является прибором для исключения диагноза на дерматофиты (трихофитии, микроспории).

- Если люминесцентное свечение есть, то необходимо провести трихоскопию шерсти (осмотр шерсти под микроскопом) на наличие спор, только при наличии спор диагноз считается подтвержденным. Так как похожее свечение могут давать органические соединения.

- Среди всех дерматофитов, люминесцентное свечение даёт ТОЛЬКО Microsporum canis. Поэтому, если подозрение на дерматофитию есть, а свечения нет, это не исключает диагноз, необходимо также провести трихоскопию шерсти.

- Обычно, для подтверждения диагноза, ТРИХОСКОПИИ ДОСТАТОЧНО, этот анализ проводится на приеме в течение 10 минут, и сразу даёт возможность начать целенаправленное лечение.

- Иногда, владельцы питомцев, чаще самостоятельно, сдают посев на дерматофиты, большой минус этого метода в том, что результаты анализа приходится ждать в течение 2 недель.

- Посев на дерматофиты берётся, когда подозрение на заболевание есть, а споры не найдены. И в конце лечения, чтобы определиться с длительностью курса терапии.

- Часто я сталкиваюсь с тем, что животному длительное время применяется лечение от "грибка"а при анализе шерсти его нет, при том, что проблема с кожей есть и очень выраженная. Возможно, его уже вылечили, и сейчас питомца беспокоит совершенно другая, новая, наслоившаяся проблема.

- Очень важно, чтобы все исследования по коже и её производным, ушам выполнялись квалифицированным врачом дерматологом на приёме. Лаборантам очень тяжело поставить точный диагноз не видя животное и также огромное количество факторов по способам сбора материала и транспортировке его в лабораторию.

- При лечении микроспории и трихофитии обязательно используется МЕСТНОЕ и СИСТЕМНОЕ АНТИГРИБКОВОЕ ЛЕЧЕНИЕ + регулярные обработки помещения.

- Антигрибковые вакцины (вакдерм, микродерм, поливак) НЕЭФФЕКТИВНЫ и НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ не в качестве лечения, не в качестве профилактики. Вакцины стимулируют гуморальный иммунитет, при грибковых заболеваниях, надо стимулировать клеточный, не одна вакцина не стимулирует клеточный иммунитет.

Источник: Ветеринарный центр "Zoo Land"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх