Почему храпит кошка?

© caringforpets.net, 2018
Нормально ли, что кошка храпит во сне? Возможно, это вызвано какими-то проблемами со здоровьем? Такие вопросы часто беспокоят владельцев.
Храп у кошек встречается не так уж часто, заметно реже, чем у собак. Спящая кошка обычно не производит каких-либо звуков, даже дышит она очень тихо. Поэтому владельцы часто начинают беспокоиться, если замечают, что их пушистый друг стал храпеть. Хотя обычно храп не является признаком болезни, в некоторых случаях он должен вызывать тревогу.
Если во время сна слышен храп, это признак того, что движению воздуха в верхних дыхательных путях что-то мешает. Время от времени такое случается у всех животных и у человека. При обычном храпе звуки негромкие, низкие. Их причина - появление в дыхательных каналах жидкости.
Отмечено, что представители некоторых пород храпят чаще. К храпу предрасположены породы с плоскими мордами. Если у Вас Гималайская или Персидская кошка, не удивляйтесь, если она иногда будет похрапывать.
Это связано с тем, что сплющенная форма лицевой части черепа вызывает некоторые затруднения с дыханием. Считается, что у плосколицых пород носовые проходы уже. Кроме того, их нёбо выступает наружу, тем самым затрудняя прохождение воздуха.
Причины храпа у кошек.
Храп у кошек появляется по многим причинам. Тихий храп обычно не говорит о каких-то проблемах. Громкий – может быть признаком заболеваний.
Порода кошки.
Для некоторых пород характерна круглая форма головы с приплюснутой лицевой частью. Это - брахицефалия. У животных таких пород отношение длины и ширины черепа больше нормы, челюсти короче, нос приплюснут. Соответственно, короче носовые проходы. У брахицефальных кошек также удлиненное мягкое небо. Оно препятствует прохождению воздуха при дыхании, особенно в расслабленном состоянии. Всё это способствует появлению храпа.
Ярким примером брахицефальной породы является Персидская экстремального типа.
Поза во время сна.
Кошки спят много и с удовольствием. Спать они могут спать в самых причудливых позах. Иногда это приводит к тому, что нарушается свободный доступ воздуха для дыхания, в результате животное начинает храпеть. При смене положения тела храпение прекращается.
Избыток веса, ожирение.
Лишний вес способствует появлению храпа. При наборе веса жир откладывается как снаружи, так и во внутренних органах. Он также может накапливаться внутри горла, сужая проход для воздуха. Это в основном проявляется ночью, особенно, когда кошка спит.
Кроме того, при ожирении мышцы становятся слабже. Мышцы горла тоже слабеют и становятся менее упругими. Как и у стареющих животных, вялость мышц горла способствует появлению храпа.
Заболевания.
Храп может быть симптомом серьёзных болезней. Кошки подвержены вирусным и бактериальным инфекциям верхних дыхательных путей. Их могут вызывать:
Кошачий калицивирус;
Вирус кошачьего герпеса;
Бордетелла бронхосептика;
Кошачья хламидофила;
Наряду с храпом, инфекционные заболевания сопровождаются такими симптомами, как кашель, хрипы, сопение, чихание, вялость, выделения из глаз и лихорадка. При появлении любого из таких симптомов нужно, не откладывая, обращаться к ветеринару.
Назальная обструкция.
Причиной, по которой кошки храпят, может быть сужение просвета полости носа, затрудняющее нормальное дыхание. К этому ведёт, например, образование в носовой полости опухолей или полипов. Также часто причиной становится застрявший в носу инородный предмет.
Когда храп становится причиной для беспокойства?
При отсутствии других симптомов, кроме храпа, если у кошки не выявлено инфекций, опухолей и полипов, беспокоиться не о чём. Однако, нужно обратиться к врачу, если Вы заметили любой из следующих симптомов:
Тяжёлое дыхание;
Открытый рот при дыхании;
Хрипы;
Кашель;
Выделения из носа;
В случае появления таких симптомов, кошачий храп не является нормальным явлением.
Можно ли вылечить кошку от храпа?
Если причина в заболевании, храп прекратится после его лечения. Если же он связан с формой лицевой части головы, устранить его не удастся.
В случае с удлиненным нёбом, возможна операция по изменению его формы. Однако, это делается редко, так как такие операции очень дороги.
Опухоли и полипы также удаляют (или уменьшают их размер) хирургическим способом.
В большинстве случаев кошачьи инфекции верхних дыхательных путей связаны с простудой. Для облегчения состояния назначают носовые капли, чтобы очистить пути для прохода воздуха. При необходимости применяют антибиотики. Ветеринары также рекомендуют использовать в доме увлажнитель воздуха.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх