Почему кошка лижет руки хозяина?

Кошка иногда лижет руки или лицо, и Вам интересно, почему? Ещё бы, такое поведение трудно игнорировать, особенно учитывая тот факт, что кошачий язык немного грубоват. В большинстве случаев можно выделить две причины, по которым кошка лижет хозяина.
Кошки лижут человека, выражая привязанность и обозначая своё социальное положение.
Если у Вас живёт несколько кошек, или Вам доводилось наблюдать за кошками, живущими на одной территории, Вы не могли не заметить, что кошки облизывают членов своей социальной группы. Эта особенность поведения известна как "аллогруминг" – уход за шерстью другой особи. Аллогруминг наблюдается у многих видов животных. Судя по всему, взаимное вылизывание призвано укрепить социальные связи среди членов группы, кроме того, такие действия помогают снизить уровень конфликтности в сообществе.
Когда кошка живёт с людьми, она воспринимает хозяев, как часть своей социальной группы, поэтому аллогруминг для неё является естественным способом демонстрации аффилиативного поведения (заключающегося в стремлении быть членом группы, вступать в общение ради самого общения, поддерживать хорошие отношения с целью увеличить наслаждение общением, в испытании чувства одиночества при недостаточном удовлетворении этой потребности - Ю. М. Орлов, «Восхождение к индивидуальности»). Если Ваша кошка здорова и не испытывает стресса, облизывание является позитивным индикатором того, что она испытывает к Вам расположение и хочет установить более близкие отношения.
Кошки могут лизать людей, если они находят привлекательным вкус облизываемого участка. Некоторым кошкам нравится вкус натуральных ингредиентов, выделяющихся при потоотделении человека. Кошек могут привлекать вещества, находящиеся на коже, такие как, например, составные части лосьонов или медицинских мазей. Учтите, что это может стать проблемой в том случае, если вы используете гормональные препараты – они могут приводить к гормональным нарушениям у кошек. Некоторые вещества могут быть вредными для здоровья наших питомцев, например, мази, содержащие кортикостероиды являются для кошек токсичными - Кальципотриен (Calcipotriene ) для лечения псориаза, мази с цинком и т.д. Если Вы регулярно пользуетесь наносимыми на кожу средствами, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить риск нанесения ущерба здоровью кошки.
Некоторые кошки лижут человека, чтобы снять беспокойство.
Иногда кошки лижут людей, потому что они испытывают беспокойство и (или) страх. В таких случаях облизывание становится способом успокоиться, подобным тому, как некоторые люди, нервничая, начинают грызть ногти. Часто лижут руки или лицо кошки, которых отлучили от матери в слишком раннем возрасте – у них развивается оральная фиксация, расстройство, иногда встречающееся и у человеческих детей. Если кошка слишком часто лижет Вас, демонстрирует признаки тревожности или стрессового поведения, обратитесь к специалисту по поведению животных. Часто в такое поведение является реакцией на какие-то события или изменения в окружении. Если удаётся определить наличие стресса, лизание является не собственно проблемой, а симптомом другой проблемы. В таких случаях нужно сосредоточиться на устранении источника стресса и создании условий для спокойной жизни кошки.
Что делать, если кошка лижет руки или лицо?
Многим людям не нравится, когда кошка их лижет, так как кошачий язык имеет достаточно грубую поверхность и раздражает кожу. Строение языка кошки обусловлено биологическими потребностями – он позволяет эффективно удалять из шерсти мертвые волосы, колтуны, грязь и насекомых. Небольшие кератиновые шипы, называемые сосочками (papillae), направлены внутрь и располагаются по всей поверхности языка. Эти шипы действую подобно щётке для волос, поэтому не удивительно, что чрезмерное, хотя и дружелюбное, лизание может доставлять человеку дискомфорт. Если кошка не испытывает стресса и просто выражает Вам своё расположение, можно попытаться изменить её поведение с помощью позитивного перенаправления.
Чтобы изменить поведение, определите вещи, которые действительно нравятся вашей кошке, и используйте их, чтобы отвлечь от лизания. Например:
Чаще расчёсывайте и гладьте кошку. Большинство кошек находят это очень приятным.
Отвлекайте кошку с помощью её игрушек. Держите игрушку под рукой, когда сидите или лежите в постели. Когда кошка начинает Вас лизать, возьмите игрушку и поиграйте с кошкой. Отлично подходят игрушки типа “удочка”, кошки любят ловить привязанные к ним предметы.
Убедитесь, что у вашей кошки есть другие возможности для умственных и физических упражнений, кроме общения с людьми. Кошачьи деревья, приоконные полочки, игрушки-головоломки и мелкие игрушки - все это отличные варианты для развлечения.
Если вам нравится заниматься с кошкой, Вы также можете попытаться обучить её некоторым простым трюкам.
Эти простые рекомендации позволят Вам приятно провести время со своим пушистым другом, позволяя кошке выразить свою привязанность без лишнего облизывания.
Если же кошка облизывает Вас слишком часто, облизывание сочетается с нервным, испуганным поведением, стоит проконсультироваться с ветеринаром и квалифицированным специалистом по поведению животных, чтобы помочь улучшить качество её жизни.
© Mychelle Blake, MSW, CDBC, эксперт по поведению домашних животных.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх