Почему кошка не дает спать всю ночь?

Очень часто владельцы жалуются, что питомцы ночью превращаются в настоящих чертенят и не дают спать. Кот скачет по мебели, висит на шторах. И на самом деле это не смешно: пара таких ночей — и здоровье хозяина (или судьба котика) под угрозой.

Для того чтобы решить проблему мирным путем, для начала следует понять причины такого безобразного кошачьего поведения. Впрочем, безобразным оно кажется лишь человеку, поскольку в природе кошки — ночные животные.

Кот выспался и резвится. Итак, у вас молодое здоровое животное, которое целый день, дожидаясь вас, отсыпается. Пришли любимые хозяева — самое время поиграть с котиком! Но нет, эти странные двуногие чем-то заняты, и лучше им под руку не попадаться. Ага! Наконец наступила тишина — самое время показать, как я умею прыгать с буфета на шкаф.

Ночной охотник. Как правило, это касается котов и кошек, живущих в частных домах. В ночной тишине они особенно хорошо слышат, как скребется в подполе мышь или похрюкивает изучающий цветник ежик. Животные начинают громко и надрывно требовать доступа к потенциальной добыче.

Болезнь. Возможно, питомец нездоров. Пожилых кошек часто по ночам, как и пожилых людей, мучают суставные боли. Животное начинает маяться, ходить туда-сюда, жалобно мяукать.

Март на дворе! А также апрель, май и остальные месяцы года. Питомец жаждет тесного общения с себе подобными. В этот период бывает невыносим.

Погладь кота! Погладь кота! Кошки с особо ранимой душой жаждут хозяйского внимания и ласки. И готовы вылезти из шкурки, дабы это внимание заслужить. Пусть даже тапком, в конце концов, но его заметили! Кот хулиганит от вопиющей недолюбленности.

Голодно! Три часа ночи — самое время для раннего завтрака. Эту мысль пытается донести до вас ваша кошка. А вы, придя с работы и свалившись без задних ног, почему-то идею не одобряете.

Итак, основные причины мы выяснили. Теперь поговорим о том, как вразумить вашего питомца и наладить безмятежный ночной сон.

Первый вариант: не давать коту спать целый день. Если кто-то из хозяев днем дома, то всё просто. Гладьте животное, играйте с ним, берите на руки — вечером после сытного ужина умученный кот с радостью свернется и заснет. Если же все на работе, то задача усложняется. Помочь могут игрушки, особенно те, что катаются, звенят и шуршат, и игровой комплекс. Или второй котик как товарищ по играм.

Тем хищникам, которые жаждут по ночам охотиться на своих мамонтов, перед сном неплохо устроить сеанс охоты на пятнышко от лазерной указки или хотя бы бантик на веревочке. 15 минут интенсива — и мыши с ежиками будут забыты. До следующего дня, конечно.

При подозрениях, что кот нездоров, его нужно отнести в ветклинику и обследовать. Врач пропишет положенное лечение, питомцу станет легче, и он перестанет шастать и ныть по ночам.

Проблемы жаждущих продолжения своего кошачьего рода снимаются стерилизацией и кастрацией.

Оцените ситуацию с кошачьей точки зрения. Зверь всем своим поведением кричит вам: хозяин, я здесь! Я живой! Обрати на меня внимание! Так обращайте. Найдите, как с непослушным малышом, общий язык. Общие интересы. Может быть, ваш любимец больше всего на свете любит петь песни на ваших коленях, при этом чтоб за ушком чесали. Или носиться с вашим сыном наперегонки. А может, он в душе артист цирка и его можно научить приносить вам мячик и ходить на задних лапках.

Любителям съесть что-нибудь в ночи можно оставлять в миске сухой корм. Если, конечно, ваш питомец не сидит на какой-либо диете.

И несколько слов о том, чего делать не нужно.

Не стоит орать на кота, наказывать тапочком. Получите результат, противоположный желаемому. С трусливым питомцем нарушится контакт, мстительный начнет пакостить, а ласковый смирится (лучше такое внимание, чем никакого вообще) и поведение не изменит.

Также не стоит закрывать животное где-то на ночь. От стресса вопли будут громче, а характер — хуже.

Решайте проблему лаской, любовью и терпением, и всё получится.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх