Почему кошка не кормит котят? И что делать?

Кошки – прекрасные мамы и обычно трогательно и тщательно заботятся о своем потомстве. Но как быть, если что-то пошло не так и малыши брошены на произвол судьбы?

Причины возникновения такой ситуации могут быть разными.

Самый однозначно сложный вариант: мама-кошка погибла или вы не знаете, где ее искать. Ваша ли домашняя любимица не перенесла тяжелых родов, произошел ли несчастный случай или же вы просто наткнулись на улице на пакет с выброшенными котятами — всё, вы попали. Заменять маму придется вам.

Итак, у вас на руках новорожденные котята.

Если есть возможность подложить их к другой кормящей кошке — вам повезло. Бывают случаи, что и собаки выкармливают приемышей.

Если нет — то действуйте по следующей схеме.

Котят нужно разместить в теплом мягком гнезде. Подойдет старая дорожная сумка, коробка или что-то подобное. На дно стелется клеенка, дальше из подручных средств делается лежанка. Мелкие звери еще плохо держат температуру, так что нужно обязательно положить грелку или хотя бы менять завернутые в полотенце бутылки с горячей водой — примерно градусов 40, не выше.

Что потребуется из расходников?

Чистые мягкие пеленки, готовые или из старого постельного белья. Ими будете застилать гнездо. Вата или ватные диски. Потребуются для умывания котенка и массажа животика.

Хлоргексидин — обрабатывать пупки, пока не затянется шкурка.

Пипетки, шприцы (без иглы), бутылочки для выкармливания.

Как кормить котят?

В идеале — первые 10 дней — каждые два часа. Потом по ночам увеличивать промежутки. Месячный котенок, уже получающий прикорм, может спать без кормления с 12 ночи до 6 утра. В дневное время перерыв может составлять 3–3,5 часа.

Котенка держат так, чтобы голова была повыше, чтобы он не захлебнулся молоком. Ослабленные малыши могут не взять соску. Тогда первые дни потребуется очень аккуратно вливать им в рот молочную смесь из пипетки или шприца без иглы. Удобно пользоваться двухкубовыми шприцами и выдавливать в рот котенку по одному делению смеси. Только нужно быть осторожным — у некоторых партий шприцов поршень бывает с очень тугим ходом, есть риск влить слишком много, и котенок может захлебнуться.

Чем кормить котят?

Сейчас можно купить неплохие готовые смеси, которые значительно облегчат вам жизнь. Если же сразу приобрести их нет никакой возможности, то можно попытаться сделать питание самим. Самый простой рецепт — пол-литра кипяченого коровьего молока, желток яйца, чайная ложка меда или сахара. Или развести сухое детское питание. Но все же желательно потом добраться до ветаптеки — готовые смеси более сбалансированы и содержат все необходимые элементы.

Какие порции скармливать?

Приблизительные расчеты такие (дозировка на сутки):

первые 5 дней — из расчета 30 мл смеси на 100 гр веса котенка;

6–14-й день — 40 мл на 100 гр веса;

15–25-й день — 50 мл на 100 гр.

Но, как и в случае с человеческими детьми, к вопросу объемов пищи следует подходить разумно. Главное — чтобы котенок рос и развивался нормально. Если он съел положенную порцию и продолжает пищать и требовать добавки — дайте ему эту добавку. Если ест плохо, неохотно — придется впихивать хотя бы положенное.

После кормления взять ватный диск или кусочек чистой ткани, намочить теплой водой и помассировать животик по часовой стрелке, пока малыш не опорожнит мочевой пузырь и кишечник.

Прочие случаи обычно — более простой вариант, и положение можно выправить с помощью усилий ваших и ветеринара.

Возможные проблемы:

1. У кошки-мамы нет молока
Как правило, после назначенного лечения лактация появляется/восстанавливается.

2. У кошки (как правило – первородки) стресс, она убегает от котят
Потихоньку, раз за разом подкладывайте малышей к соскам. Молоко прибывает, распирает молочные железы, кошка почувствует облегчение, и кормление наладится.

3. Осложнения после родов. Кошке не до потомства
Лечение назначит осмотревший животное ветеринар. Он же и определит, сможет ли кошка выкормить новорожденных.

4. Слишком большой помет
Иногда у кошки рождается больше котят, нежели она в силах выкормить. Повинуясь инстинкту, она отталкивает наиболее слабых.
Потребуется контроль и, возможно, докармливание малышей.

И не забывайте о том, что кормящая мать нуждается в дополнительной заботе и внимании, а также в усиленном питании.

Как бы ни было трудно, месяц пролетит быстро, и вы сможете от души поиграть и повозиться с вашими такими милыми, еще неуклюжими, но уже очень любопытными питомцами.

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх