Почему кошка не наедается?

Причины прожорливости кошек могут быть самыми разными — из-за болезни, возраста, гормональных изменений, психологических проблем. Так или иначе причину нужно выяснить и устранить. Если кошка не наедается кормом при стандартных порциях — это точно не нормально.
Причины, почему кошка много ест и не наедается
Условно причины отсутствия насыщения можно поделить на две группы: физиологические и психологические. Сперва стоит исключить физиологические причины, т.к. они чаще всего проявляются у голодных котов.
Но для начала убедитесь, что рацион вашего питомца - правильный. Кошка может быть все время "голодной", если ей не подходит корм или у нее нарушено пищевое поведение.
Это может произойти, если:
хозяин не соблюдал норму кормления,
перебарщивал с лакомствами,
смешивал готовые корма и самостоятельно приготовленную пищу,
если кошке не подходит линейка корма или еда, которую готовит владелец.
В таком случае питомец не получает необходимых питательных веществ и остается голодным.
Почему кошка не наедается?
Физиологические причины
К ним относятся:
Возраст.
Молодые особи очень много двигаются. К тому же их организм только формируется, а это тоже энергозатратно, поэтому коты-подростки могут кушать больше, чем взрослые сородичи.
Пожилые коты тоже нуждаются в особом кормлении из-за замедленного обмена веществ, но важно следить, чтобы питомец не набирал лишний вес.
Двигательная активность.
Кошки, которые свободно гуляют на улице, а не сидят 24 часа в сутки дома, нуждаются в большем количестве пищи, чем их собратья-домоседы.
Гормональные нарушения.
Нарушения в выработке гормонов приводят к постоянному чувству голода у кошек. На фоне этого у четвероногого могут развиться диабет, гипо- гипертиреоз, почечная недостаточность и прочие болезни. Если ваш любимец не только с жадностью поедает корм, но и слишком часто подходит к миске с водой, здесь точно что-то не так.
С этой ситуации вам поможет только ветеринарный специалист.
Гельминты.
Паразиты в организме питомца провоцируют плохое самочувствие у усатого-полосатого. Обратите внимание, если кот ест свыше нормы, но при этом не набирает вес или даже худеет — здесь наверняка проблема с гельминтами. Рвота, диарея или запор также считаются признаками наличия гельминтов.
Злокачественные новообразования и проблемы с поджелудочной железой.
Эти патологии не дают питательным веществам усваиваться, отчего кот чувствует постоянный голод.
Беременность.
Будущие мамы нуждаются в особом кормлении. Пища должна быть не только обогащена витаминами и микроэлементами, её также должно быть немного больше обычного. Но и перекармливать беременную самку не стоит, чтобы у неё не возникли осложнения при родах.
Лекарственные препараты.
Существует ряд лекарств, которые притупляют чувство насыщения. И-за них питомец просто не понимает, что уже наелся. Это могут быть гормональные, противосудорожные и другие лекарства. У таких медикаментов повышенное чувство голода включено в список побочных эффектов.
Холод.
В холод организм кошек вынужден работать усерднее, чтобы обогреть тело. Отсюда возникает энергопотеря. Чтобы её восполнить, зимой кошки могут чаще подходить к миске и выпрашивать угощения.
Владельцу мурлыки нужно немного увеличить объём корма в зимний период, а также повысить питательность кошачьей пищи.
Растяжение стенок желудка.
Если кота закармливают, у него обязательно увеличится желудок. После этого чувство насыщения будет приходить к нему только тогда, когда он съест 2, а то и 3 полноценные порции.
Лучше не допускать этого и изначально не давать питомцу слишком много корма и лакомств. А если он уже стал обжорой, лучше посадить его на специальную диету и тщательно контролировать размер порций.
Психологические причины.
Убедились в том, что со здоровьем кошки всё в порядке, но она всё равно выпрашивает еду? Возможно, дело в психологии и переживаниях усатого.
Полифагия.
Полифагия проявляется в том, что кошка после длительной голодовки, вызванной болезнью или стрессом, набрасывается на еду и очень долго не может почувствовать насыщение. Так питомец старается восполнить недостаток питательных веществ.
Это может возникнуть в любом возрасте, но стоит бить тревогу, если ранее любимец ел нормально, а потом словно с цепи сорвался.
Ложный голод.
Повышенный аппетит свойственен не только людям во время эмоциональных переживаний, но и кошкам. Например, питомец может кушать больше обычного после стресса: переезда, посещения клиники, разлуки с хозяином. Кошка начинает заедать стресс, чтобы немного отвлечься от негативных эмоций.
Конкуренция.
Даже между дружными кошками, живущими под одной крышей, может возникать конкуренция. Сытая кошка из принципа не отдаст кусок пищи своему собрату. А истинные жадины вмиг проглотят не только свою порцию, но и обязательно будут покушаться на корм своего соседа.
Таких котов лучше кормить в разных комнатах, чтобы они не смущали друг друга и спокойно наедались.
Боязнь голода.
Эта проблема свойственна кошкам, которые когда-то голодали и были вынуждены тяжело добывать себе пропитание. Чаще она встречается у бродячих мурлык. Попав в дом, такие питомцы никак не могут остановиться и продолжают есть. А некоторые даже прячут еду на «чёрный день».
Недостаток внимания.
Частое отсутствие хозяина дома и недостаток ласки провоцируют у четвероногого стресс, который хочется быстрее заесть. Замечено, что кошки, которые получают достаточно внимания и любви от хозяев, питаются нормально и не страдают от обжорства.
Если со здоровьем питомца всё хорошо, тогда придётся рассматривать психологическую сторону вопроса самостоятельно или вместе с зоопсихологом или фелинологом.
Дело может быть в корме
Кошка может не наедаться, если ей не подходит предложенный корм. Проблемы могут быть в следующем:
Кошке не нравится вкус корма и она не съедает норму.
Корм плохо усваивается.
Состав корма не сбалансирован.
В состав входят некачественные компоненты. Например, вас должна насторожить формулировка "мясные продукты". В таком случае непонятно, какое именно мясо использовалось в производстве и насколько оно питательно.
Для кошек рекомендуется выбирать корма не ниже премиум класса. На первом месте в составе должно быть мясо, а не злаки. Причем производитель должен указать, какое именно мясо и в каком количестве используется.
Если на первом месте в составе вы видите свежее мясо, то за ним должно идти дегидрированное (сухое).
Если кошка не наедается, пересмотрите выбор корма, и убедитесь, что вы соблюдаете норму кормления. Возможно, ошибка именно в этом.
Почему кошка не наедается
Когда нужно обращаться к врачу?
Среди кошек, как и среди людей, есть те, кто просто любит покушать — с этим ничего не сделаешь. Но в некоторых случаях посещение ветеринарного специалиста лучше не откладывать.
Обращайтесь в клинику, если наравне с обжорством у вашего кота наблюдается:
диарея и рвота;
похудение;
вялость и апатия;
расстройства ЖКТ;
ухудшение качества шерсти;
повышенная температура тела;
выделения из носа и глаз.
И уж точно не стоит пускать дело на самотёк, если ранее питомец не набрасывался на еду, словно он сбежал из голодного края.
При любых странностях нужно немедленно проконсультироваться со специалистом и откорректировать пищевое поведение вашего любимца.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх