Почему кошка отказывается есть сухой корм

Появление сухих кормов значительно облегчило жизнь владельцев кошек. Теперь можно избавиться от дополнительной готовки и больше не беспокоиться о том, получает ли животное достаточно витаминов вместе с пищей – производители кормов об этом уже позаботились. Но случается, что кот внезапно отказывается от сухого корма и голодает до тех пор, пока ему не дадут обычную еду. В чем же кроются причины таких капризов?

- Миска для корма и поилка недостаточно чистые, поэтому животному противно есть оттуда.
- Коту слишком приелась одна и та же марка корма, и ему хочется разнообразия. Обратный случай – производитель корма меняет состав, и вкус меняется вслед за ним.
- У кота временно пропал аппетит;
- Кот имеет какое-либо заболевание.

Приступим к разбору каждого из этих пунктов по отдельности.

Не забывайте вовремя мыть миску для корма

Кошки славятся своей брезгливостью и чистоплотностью. Важно состояние не только миски с кормом, но и полки. Кошкам необходима свежая вода, чтобы запить еду, а сухой корм особенно повышает жажду. Питомец предпочтет остаться голодным, чем отхлебнет из грязной поилки. Поэтому следите за тем, чтобы эти два предмета всегда оставались чистыми. Мойте их так же, как и свою собственную посуду: удаляйте остатки еды и жира с помощью моющего средства и тщательно полощите. Следите за тем, чтобы на миске и поилке не осталось запаха бытовой химии.

Время от времени меняйте марку корма

Кошки не только чистюли, но и гурманы. Она пробует еду на вкус и не станет употреблять в пищу то, что ей не нравится. Например, надоевший корм. Редкий человек согласится есть одно и тоже три раза в день в течение хотя бы месяца. А некоторые кошки годами живут на одном и том же корме. Неудивительно, что со временем он становится противен животному. Поэтому не забывайте почаще разбавлять привычный рацион питомца новым кормом. Чередуйте сухие подушечки с влажными кормами.

Иногда кот настойчиво просит есть, но когда вы насыпаете ему корм, то он отказывается от него. Вероятно, это связано с тем, что производитель изменил состав. Когда мы по инерции берем с полки супермаркета продукт одной и той же марки, то перестаем читать состав, написанный на упаковке и замечаем разницу в рецептах только тогда, когда пробуем его на вкус. Возможно, качество корма, который вы покупали в течение последних месяцев, поменялся.

Возвращаем аппетит

Чаще всего животные прекращают есть из-за стресса и страха. Иногда это проявляется сезонно (например, в разгар летней жары или во время мартовского гона), а иногда связано с вынужденной сменой привычной обстановки. Переехав в новую квартиру, хозяева с беспокойством замечают, что их любимица не притрагивается к корму.

Единственное, что можно сделать в таком случае – это попытаться облегчить эмоциональное состояние кошки. Проводите с ней больше времени: гладьте ее, купите для нее новую игрушку, отведите на уличную прогулку. Через пару дней животное придет в себя, и аппетит снова появится.

Ненормальна ситуация, в которой кошка отказывается от пищи в течение 3-4 дней и больше. Это означает, что ее здоровью нанесен серьезный ущерб. Некоторые старые животные перестают есть в последние дни своей жизни. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, чтобы он установил точную причину такого поведения и предпринял нужные меры.

Болезни, приводящие к снижению аппетита

Неспособность съесть твердый корм – первый признак стоматологических заболеваний. Кошка оставляет сухие подушечки нетронутыми, при этом употребляет в пищу сметану, влажные корма, кусочки вареного мяса или рыбы. Наиболее распространенными заболеваниями зубов и десен являются:

- Пародонтоз;
- Стоматит;
- Зубной камень;
- Кариес.

Воспаление десен и разрушение зубов доставляют кошке страдания. Она становится агрессивной, трется мордой о мебель с громким мяуканьем, царапается и шипит, когда кто-то пытается дотронуться до ее головы. При появлении этих симптомов отвезите животное к ветеринару. Специалист выяснит, в каком состоянии находится пасть животного.

Внутренние паразиты вызывают общее ухудшение состояния, а в особо запущенных случаях приводят к гибели животного. Отходы их жизнедеятельности способствуют развитию интоксикации, из-за чего кошка перестает есть, сбрасывает вес, теряет интерес ко всему, что ее окружает. Не меньшие проблемы доставляют паразитические насекомые, обитающие в шерсти. Они заражают носителя различными инфекциями через укусы. От блох и клещей помогут специальные шампуни, присыпки и ошейники.

Нередко домашние коты случайно травятся, съев листья или побеги декоративных растений. Потеря аппетита при этом сопровождается рвотой и повышенной жаждой, так как организм хочет избавиться от токсина.

Когда кот чувствует себя плохо, он стремится скрыться подальше от человеческих глаз. Если питомец не ест, прячется в укромных уголках и практически не играет, то это серьезный повод обратиться к специалисту.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх