Почему кошка прячется?

«Исчезнувшая» в квартире кошка – явление достаточно частое. Что же побуждает животное искать укромный уголок? Причин немало, рассмотрим основные из них применительно к различным жизненным ситуациям.

«Не тронь меня, а то завяну»

Что может заставить кошку искать укромный уголок? Представим себе ситуацию, что вы принесли в дом котенка. И чем старше становится малыш, тем более независимым становится его характер. Ну что ж, вот такую кошачью личность вы усыновили. Этот зверек сам выберет, когда подойти поласкаться, а когда спрятаться ото всех куда-нибудь в тихое теплое и темное местечко, чтобы помедитировать всласть. Каковы ваши действия? Отнестись с пониманием и уважением. Гордитесь, вам достался кот-философ!

Прятаться кошка может и в обратном случае. Например, вы решили приютить взрослое животное. Ждете благодарности в ответ, а негодница третий месяц сидит под кроватью. Не волнуйтесь, оттает. Готовьтесь к тому, что процесс может быть долгим. Зато и хлопот минимум. На шторах не висит, по потолку не скачет. Невтерпеж без нее на коленях? Возьмите вторую, подойдя на этот раз к отбору более тщательно. А тут и первая подтянется, вот увидите. Только не торопите события.

«Страшно - аж жуть»

К «игре в прятки» может воспылать любовью и только что принесенный в дом котенок. Представьте сами: оторванное от теплого материнского пуза маленькое существо осталось одно в этой жизни. Кругом все очень незнакомое и очень страшное. Надо спасаться, стать незаметным – может, тогда не тронут? Как и человеческие дети, котята бывают храбрыми, а бывают робкими. Оборудуйте ему уютный домик, ласкайте. Кормите с рук. И все у вас получится.

Взрослая кошка, особенно взятая с улицы или из приюта, может сильно стрессовать. Вся ее прошлая жизнь научила бедолагу тому, что перемены – к худшему. Вот она и сидит в недоступном месте под батареей и прощается с жизнью. Сидеть может долго. Поставьте ей поближе лоток, миски с водой и едой и проверяйте время от времени, как там дела. Начала есть и пить, навестила лоток – отлично. Начните общаться, выманивайте на еду, приглашайте поиграть. Крайне редко попадаются особо чувствительные экземпляры – если кошка не притрагивается к еде более 3-4 дней, придется нести к ветеринару, сделать питательную капельницу и попринимать успокоительное. Но это – единичные случаи.

«Леопольд, выходи, подлый трус» - «Не выйду!»

Если у вас уже есть домашние питомцы, собака или кот-старожил, чувствующий себя хозяином тайги, то попавший в дом новичок может начать «играть в прятки».

Проявите максимум внимания к тому, чтобы более сильный не обидел слабого. В большинстве случаев привыкание происходит довольно быстро, потом животные становятся друзьями – не разлей вода. Бывает так, что они живут рядом, но как бы друг друга не замечают. В любом случае лучше перестраховаться. Если знакомство не заладилось, первое время, уходя из дома, закрывайте питомцев в разных комнатах или купите клетку и домик для малыша, чтобы он был в безопасности.

Запаситесь терпением. Не допускайте стычек. Кормите раздельно, ласкайте отдельно, разделяйте территорию. Отнеситесь с юмором к ситуации – например, представьте, у вас есть кошка для спальни и собака для гостиной, это же здорово! Со временем все наладится.

«То лапы ломит, то хвост отваливается»

Стремление забиться куда подальше может свидетельствовать о болезни. Если животное, ранее веселое и общительное, начало «ныкаться» по углам, то его следует отнести в ветеринарную клинику. Возможно, кошка полностью здорова и так проявляет характер, но возможно, «прятки» - симптом заболевания. Врач сможет поставить диагноз и назначить лечение. Кстати, новости могут быть и совсем из другой оперы: если ваша кошка не стерилизована и бегала на прогулки – ждите потомства! Ну и самое грустное: очень пожилые животные уходят от суеты и шума... в таком случае следует оборудовать укрытие, в котором вашему любимцу было бы уютно и спокойно.

«Ты пришел такой нежданный»

Распространенная причина «пряток» – гости в дом, кошка под диван. Да, она гостей не звала. Не хочет, чтобы ей «кискали» чужие голоса и тискали чужие руки. Она лучше переждет. Она понимает, гости – на время, а хозяин – навсегда. Уважайте стремление кошки не быть игрушкой – займите гостей другими делами, а ваш питомец потом выйдет, когда все разойдутся.

Если кошка прячется - общие рекомендации: понимать, прощать и принимать. Каждое животное – личность, со своими достоинствами и недостатками.

Заботьтесь о безопасности вашей кошки. Купите ей уютный мягкий домик и успокаивающий спрей. Возьмите привычку проверять барабан стиральной машины перед включением и ящики комода перед тем, как уйти надолго. Не двигайте мебель, пока не убедитесь, что кошка в другом месте. Не кричите на животное и тем более не бейте. И помните, что настоящий джентльмен кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее споткнулся и упал.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх