Почему кошка сбрасывает вещи на пол?

© felinewellness.com
Наверное, все замечали, как кошка, запрыгнув на полку, стол или подоконник, начинает методично сталкивать на пол все находящиеся там предметы. Лёгким движением лапы кошка отправляет в полёт всё подряд, начиная от карандашей, заканчивая цветочными горшками. Зачем она это делает? Кошка просто вредничает, или есть другая причина для такого поведения?
Многие кошки начинают свои деструктивные действия, когда их владельцы чем-то заняты. В какой-то момент слышится «Бум!», владелец смотрит на кошку и видит её сидящей на столе с торчащими вперёд усами, широко распахнутыми глазами смотрящей на лежащую на полу подставку для карандашей. Некоторые кошки мяукают, привлекая к себе внимание. Если не следует никакой реакции, через некоторое время слышится звук падения очередного предмета. К подставке присоединяется стирательная резинка. Потом записная книжка… YouTube изобилует видео с кошками, сбивающих вещи с возвышенных мест.
Так в чём же дело? Можно назвать несколько причин этой кошачьей привычки.
Удовлетворение хищнических инстинктов.
По словам невролога Dr. Jaak Panksepp, для млекопитающих характерно наличие «поисковых» желаний. Это стремление что-либо искать, испытывать любопытство, интенсивное предчувствие и нетерпеливое ожидание. У хищников, к которым относится кошка, поисковые эмоции возникают при наблюдении за быстро двигающимися существами или предметами. Кошкам нравится смотреть или преследовать что-то, что движется, а если подходящего для этого объекта нет, можно самостоятельно организовать событие, удовлетворяющее эту потребность. Возможно, кошки залезают повыше, чтобы сбросить предметы, так как они дольше находятся в движении.
Ещё лучше, если удастся сбросить что-то упругое – например, мячик. Упавший на пол предмет не слишком интересует кошку, но прыгающая вещь вызывает живой интерес. Часто кошки принимают атакующую позу и нападают на катающиеся или прыгающие предметы. Кошки гоняют и ловят такую игрушку, пока та не станет «мёртвой». Так как домашние кошки не имеют возможности охотиться (за исключением, разве что случайно залетевших мух), они сами создают себе потенциальных жертв.
Поиск новых впечатлений.
Хотя у кошки в распоряжении может быть много игрушек, но, подобно другим животным (и людям), кошки любят новое. Падающий предмет - это новая игрушка, дающая возможность наблюдать, жевать или преследовать. Новинки стимулируют умственную активность животного. В природе кошачий ум должен сохранять активность, чтобы обнаруживать и взаимодействовать с новыми вещами, узнавать, как они двигаются, их вкус, производимые звуки и запах. Для кошки неважно, что не все Ваши вещи выдерживают падение с высоты (которые, давайте будем честными, не Ваши с того момента, как Вы решились взять котенка).
Кошка хочет внимания.
Кошки умны. Упрямы, но умны. Они способны анализировать происходящие события и вычислять причинно-следственные связи. Кроме того, несмотря на их репутацию одиночных существ, у кошек достаточно развито социальное поведение. Не удивительно, что эти черты позволяют кошкам научиться привлекать Ваше внимание. И делать это, когда им захочется.
Например, когда кошка хочет внимания, она начинает тереться о ноги хозяина, мяукать или пытается максимально «заполнить собой» поле зрения, (ложась на клавиатуру или на открытую книгу). Если это не даёт результата, она приступает к более радикальным действиям. Запрыгивает на возвышенное место (стол, подоконник, полку…) и сбрасывает с него на пол какой-либо предмет. В таких случаях кошка действует именно с целью привлечения внимания, так как едва удостаивает взглядом падающие предметы. Она ждёт реакции владельца. Если её действия игнорируются, она сбрасывает следующую вещь, но если владелец начинает с ней играть, гладить или даже разговаривать, кошка прекращает «бомбардировку» и успокаивается, полагая свою задачу выполненной.
Для многих людей, привычка кошек сбрасывать вещи с полок и столов – не более, чем забавная особенность их любимца, если при этом не страдают какие-то ценные вещи (или кошка не начинает опрокидывать горшки с цветами). Есть способы ограничить эту активность, если она выходит из-под контроля, но не забывайте, что это часть нормального поведения кошки.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх