Почему кошка виляет хвостом? И ещё 9 сигналов кошачьего хвоста

Ваша кошка для вас – открытая книга? А может, вам только так кажется? Кошка – загадочное создание, и понять её очень непросто. Но есть подсказки, которые помогут безошибочно распознать настроение питомца. Одна из них – хвост. Что он может рассказать о внутреннем мире своей хозяйки?
Мы искренне любим своих питомцев. Для нас они – полноценные члены семьи со своими желаниями и потребностями. Неудивительно, что мы часто очеловечиваем их. Но это может стать проблемой. Наделяя кошек своими чувствами, реакциями и шаблонами поведения, мы неправильно считываем их повадки и отдаляемся от них.
Ответственному хозяину нужно помнить, что у кошек на всё свои мотивы. Важно учиться правильно их определять, чтобы не допустить ошибок в воспитании и не потерять с питомцем ту самую связь.
Хвост – одна из главных подсказок, проводник в мир взаимопонимания со своим питомцем. Мы знаем, что собака виляет хвостом, когда ей радостно. Но с кошками всё сложнее. Положение хвоста, его напряжение и изгиб, активные движения или лёгкая вибрация кончика – всё это сигналы, которые безошибочно выдают настроение питомца. Как их считывать?
Почему кошка виляет хвостом?
Учимся переводить с кошачьего языка
Кошка держит хвост «пистолетом».
Если хвост кошки уверенно направлен вверх, это хороший знак. Ваша любимица в прекрасном настроении, у неё отличное самочувствие и она открыта общению и весёлым играм. Только вперёд!
Хвост вопросом.
Кошка может загибать хвост таким образом, что он становится похожим на знак вопроса. Если вы видите у любимицы такой хвост, значит, она настроена дружелюбно и вполне возможно мечтает, чтобы вы почесали её за ушком. Усадите любимицу себе на коленки или пригласите поиграть с дразнилкой.
Вибрирующий хвост.
Хвост кошки поднят вверх и вибрирует? Внимание: ваша кошка волнуется, но это волнение позитивное. Обычно кошки ведут себя так, пока им накладывают новую порцию любимого корма или когда хозяйка распаковывает ароматное лакомство. Словом, когда предвкушают что-то очень и очень приятное.
Хвост, опущенный вниз.
Если хвост кошки напряжен и опущен, значит, она чем-то обеспокоена. Что-то из происходящего вызывает у неё тревогу, настораживает. Возможно, кошка учуяла запах соседской собаки, донёсшийся из подъезда. А возможно, ей не нравится ваш новый парфюм.
Кошка виляет хвостом.
Если кошка бьёт себя хвостом по бокам, не думайте, что она радуется, как весёлый корги вашей подруги. Наоборот: она сильно напряжена и, возможно, даже злится. Таким образом кошки часто реагируют на новых животных в доме, людей, которые им не нравятся, или ненавистный пылесос.
Размахивания хвостом вверх-вниз.
Кошка может вилять хвостом не только вправо-влево, но и вверх-вниз. Если ваша кошка так делает, вам лучше её не трогать. Она напряжена или напугана, и лучший способ сейчас – это оградить её от стрессовых факторов и переключить её внимание на что-нибудь приятное.
Кошка распушила хвост.
Кошка так распушила хвост, что стала похожа на рыбку петушка? А вдобавок ещё и спину выгнула, и уши прижала? Это повод насторожиться.
Ваша кошка очень зла и готова приступить к атаке. Другой сценарий: она, наоборот, испугана и собирается защищать свою территорию, потому что ничего другого ей не остаётся (по её мнению, разумеется).
В такой ситуации кошке очень нужна ваша помощь. Но не спешите брать её на руки: она может повести себя агрессивно. Постарайтесь устранить раздражающий фактор и отвлечь внимание кошки, дайте ей успокоиться и полностью прийти в себя. И только после этого можно постараться приласкать любимицу.
Что хвост кошки может рассказать о её состоянии?
Хвост опущен и зажат между задними лапами.
Внимание, это сигнал S.O.S. Ваша кошка в сильном стрессе и готова сквозь землю провалиться от страха. Если вы никогда не замечали у питомца такого состояния – за него можно порадоваться! Но если такая реакция вам знакома, постарайтесь пересмотреть условия содержания кошки. Такие стрессы никому не идут на пользу!
Ленивое помахивание хвостом.
Кошка может «вилять» хвостом медленно и лениво. Возможно, в это время ваша любимица лежит на уютной лежанке или осматривает свои владения с высокой полки. Будьте уверены: кошка размышляет о какой-то проблеме и ищет пути решения. Может, она видела, как вы спрятали новое лакомство в шкаф и строит план его вымогательства?
Если хвост «обнимает» кошку.
Если кошка спокойно лежит и как бы обнимает себя хвостом по контуру тела, постарайтесь её не беспокоить. У вашей любимицы всё прекрасно: ей спокойно, уютно, тепло. Она отдыхает и набирается сил.
Желаем, чтобы ваша любимца издавала как можно больше позитивных сигналов. Наслаждайтесь ими – это ваша заслуга!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх