Почему кошка ест лапой?

Некоторые кошки, вместо того, чтобы наклониться к миске и есть прямо из неё, берут пищу лапой и едят «с рук». Они подносят лапу ко рту подобно тому, как это делают люди. Это безобидное, но странное поведение имеет вполне понятные объяснения.
Например, если усы кошки чрезмерно возбуждены, она будет подбирать пищу лапой, чтобы не касаться усами краёв блюдца. Некоторые кошки используют при еде лапы под действием инстинкта, так как в природе они хватают и удерживают лапами пойманную на охоте жертву. Кроме того, кошка может чувствовать себя уязвимой во время еды, поэтому она ест лапами, чтобы держать голову в более высоком положении, сохраняя лучший обзор.
Вообще, то, как кошка ест, может многое сказать об уровне её комфорта. Принимая во внимание, насколько осторожны кошки, и какую роль в их поведении играют природные инстинкты, становится понятным, что даже малейшие изменения в её окружении могут повлиять на то, как они едят.
Усталость усов.
Усы относятся к особому типу волос – вибриссам. Вибриссы очень чувствительны, с их помощью кошки получают значительное количество информации из внешнего мира. Корни усов расположены гораздо глубже, чем у волос шерсти, кроме того, к ним подходит большое количество нервных окончаний.
Кошки используют усы для того, чтобы:
Улавливать изменения температуры;
Измерять дистанцию;
Ориентироваться в пространстве;
Если на усы постоянно оказывается воздействие, начинается накапливаться усталость усов. В таком состоянии усы становятся сверхчувствительными к любой стимуляции, будь то прикосновение или температура.
Если миска, из которой ест кошка, слишком узкая, усы обязательно коснутся краёв, когда кошка потянется за едой. Поэтому она начнёт использовать для еды лапы.
Чтобы избежать избыточной стимуляции усов, миска для корма должна быть широкой и неглубокой.
Охотничий инстинкт.
Если кошка часто ест с лап, причина может быть в том, как в природе кошки охотятся и убивают добычу. Во время охоты, первое, что делает кошка после выслеживания и погони перед тем как укусить за шею - вонзает когти в свою жертву.
Кошка будет держать добычу до тех пор, пока не убедится, что она не сможет убежать. Домашние кошки, использующие лапы во время еды, имитируют эту часть процесса охоты.
Многочисленные исследования показывают, что наши пушистые друзья остаются хищниками и продолжают следовать охотничьим инстинктам. Использование лап - полностью инстинктивное действие и никак не связано с тем, понимает ли кошка, что то, что она ест, не живое.
Кошка может предпочитать есть таким образом, потому что это глубоко укоренившееся инстинктивное поведение. Также, возможно, что она с детства привыкла так питаться и не видит причин менять поведение.
Оборонительный инстинкт.
Кошки всегда контролируют обстановку на предмет угроз и опасностей. Они чувствуют себя более уязвимыми во время еды, так как приходится часть внимания переключать на пищу.
Если обстановка доставляет кошке дискомфорт, она может задействовать для еды лапы. Это позволяет есть в позе, более подходящей для активной обороны – она может держать голову выше, следовательно, иметь лучший обзор.
Любознательность.
Кошки очень любопытны, поэтому всегда обнюхивают и трогают новые предметы. Они могут трогать пищу, чтобы оценить её на ощупь, почувствовать текстуру и понять какого рода еда им досталась. Ну, а раз пища уже в лапах – почему бы её просто не съесть? Такое чаще происходит, если кошке предлагают что-то новое или меняют привычный корм на другой.
Если кошка поела с лап один-два раза, а затем вернулась к обычному порядку – причина, скорее всего, в простом любопытстве.
Если же она ест лапами постоянно или в большинстве случаев – нужно искать другое объяснение.
Может быть, кошка ест лапами, имитируя человека?
Нет, причина точно не в этом. Хотя кошки гораздо умнее, чем мы им думаем, они не могут (и совершенно не стремятся) подражать тому, что делают люди.
Доказано, что животные, которые подражают людям, такие как вороны и слоны, имеют определенную структуру мозга, позволяющую им это делать. Какой бы умной ни была кошки, она не способна смотреть на то, как мы используем столовые приборы, а затем пытаться подражать, используя свои лапы.
Нужно ли отучать кошку есть с лап?
Хотя кошка, которая ест лапами выглядит странно, это совершенно нормально.
Даже усталость усов - это не то, из-за чего стоит идти к ветеринару. Она проходит сама по себе, если устранить причину. Можно избежать этого в будущем, например, купив своей кошке другую миску для еды. Однако, есть и исключения. Если кошка ест лапами, это может быть признаком плохого качества пищи. Также, такое поведение может сигнализировать о стрессе – кошка слишком напряжена, чтобы питаться обычным способом.
Порой достаточно переставить блюдце с кормом в другое место, чтобы животное почувствовало себя комфортнее. Место, где кошка сможет лучше видеть комнату и чувствовать себя безопаснее, зная, что к ней не сможет внезапно подкрасться хищник.
Если кошка вдруг стала есть лапами, хотя раньше этого не делала, а корм остался прежним, возможно изменился его вкус или состав. Может быть, производители заменили какие-то ингредиенты, или корм начал портиться. Во всяком случае, если поведение вашей кошки во время еды поменялось, нужно проверить корм.
© www.seniorcatwellness.com, Richard Parker

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх