Почему кошка заваливается на бок?

Вы только что вошли в дверь и чуть не споткнулись о пушистый комочек Китти, которая распласталась на боку перед вами. Вы наклоняетесь, чтобы почесать ей животик, но она тут же встает — ничего этого у нее не будет. Почему кошка падает на бок, если она не хочет, чтобы ее гладили? …

1. Дружеское приветствие

Животик кошки — одно из самых чувствительных мест. Если ей достаточно комфортно с вами, она может перевернуться на бок, чтобы обнажить свой пушистый живот. Она не просит немного любви. Она просто дает вам знак, что доверяет вам и обожает вас.

Она также может падать на бок, чтобы поздороваться, если ей немного лень. Если вы только что разбудили ее ото сна или если она нашла особенно теплое место, где можно прижаться, она все еще хочет поздороваться с вами, но не настолько сильно, чтобы пройти через комнату. Она повернется на бок, чтобы дать вам понять, что ей не все равно, но она счастлива оставаться там, где она есть.

2. Чувство игривости

Вы дергаете любимое перышко кошки за веревочку, и она падает на бок, готовая отмахнуться. Хотя она рада атаковать игрушку, на самом деле она не чувствует себя агрессивной. Это похоже на защитную позу, но в игровом варианте. Она в настроении поиграть, и, если вы поцарапаете ее живот, вы, вероятно, получите безобидный шлепок или имитацию укуса.

3. В обороне

Если у вас в доме больше одной кошки, одна из них может перевернуться на бок в знак подчинения. Она ляжет на бок, но на всякий случай поднимет лапу. Она сделает это, когда поймет, что агрессор слишком велик, чтобы драться.

Это знак подчинения, но у нее все еще будет когти, готовые прихлопнуть, если оскорбительный котенок не отступит. У кошки на спине все еще есть четыре лапы и зубы, которые могут изрядно разорвать врага. То, что она послушна, не означает, что она безобидна.

4. Болезнь

Если у кошки кружится голова и она часто падает на бок, это может быть признаком чего-то более серьезного. Гипоплазия мозжечка — заболевание, похожее на детский церебральный паралич. Это влияет на мозжечок, часть мозга, которая контролирует ее движения и равновесие. Если ее мать подверглась воздействию чумы, яда или недоедала во время беременности, мозжечок кота мог не развиться должным образом.

Атаксия — это сенсорная дисфункция, которая влияет на ее равновесие, конечности и даже голову. Она может не контролировать свои движения и постоянно падать на бок. Атаксия может быть вызвана неврологической проблемой, раком, травмой или инфекцией внутреннего уха. Инфекцию внутреннего уха можно вылечить с помощью антибиотиков, после чего ее движения должны стать нормальными.

Если кошка не может оставаться в вертикальном положении, ее следует держать в помещении для ее же безопасности. Отведите ее к ветеринару для диагностики и лечения.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх