Почему кошке нельзя смотреть в глаза, а тигру можно

Многие называют кошку маленьким домашним тигром. А большого полосатого хищника кошкой. С одной стороны эти два животные и правда очень похожи, однако существенные различия между ними определенно имеются. Точнее даже эти два представителя семейства кошачьих очень друг от друга отличаются.

Вот, например, почему считается, что кошке в глаза смотреть нельзя, а тигру можно? Да, если взять нашего домашнего питомца, то ему наш пристальный и долгий взгляд будет крайне неприятным. Причем до такой степени, что он может даже проявить агрессию по отношению к смотрящего на него хозяина.

А все дело в том, что в такой ситуации у кошки активно проявляются ее природные инстинкты. Раньше мурлыки должны были выживать в менее благоприятных для них условиях. И поэтому сейчас, встретив долгий взгляд человека они боятся, что это может каким-то образом лишить их еды или теплой лежанки.

Не случайно ведь на улице два выясняющих отношения кота сначала долго и пристально смотрят друг на друга. И если никто из них не отведет глаза, то драки не миновать.

Однако если непродолжительно посмотреть на свою кошку, а потом моргнуть несколько раз, то это будет восприниматься питомцем как некое признание в любви. После этого маленький хвостатый зверь обязательно моргнет в ответ, а сам будет чувствовать себя в безопасности, ему будет комфортно и уютно в вашем обществе.

А вот у тигров все немного по-другому в этом плане. Эти крупные хищники предпочитают выслеживать свою жертву из засады. Именно из своего укрытия они и нападают на потенциальную добычу. И в основном атакуют животного именно сзади.

Если же человек встретится с тигром и посмотрит ему в глаза, то нападение животного вряд ли произойдет. У крупного хищника пропадет элемент неожиданности, без которого невозможна охота. В Индии местные жители даже надевают маски себе на заднюю часть головы, когда отправляются в лес. А все это для того, чтобы таким способом избежать атаки тигра сзади.

Но, честно говоря, вот совсем не хочется сталкиваться с этим опасным и большим зверем нос к носу и проверять, как он отреагирует на наш продолжительный взгляд. А ещё у кошек и тигров отличаются зрачки глаз. Если у наших домашних мурлык они могут сужаться до узеньких полосок при ярком свете, то у полосатых хищников зрачки круглые.

А объясняется это в основном временем, когда животное выходит на охоту. Кошка добывает себе пропитание как правило ночью, в то время как тигр преследует добычу утром или вечером.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх