Почему кошки иногда отказываются от еды?

Любой владелец кошки может вспомнить случай, когда кошка подходило к приготовленной для него миске с едой и, понюхав ее, отправлялось восвояси, не съев ни крошки. Такое бывает нечасто, но уж если происходит, выглядит загадочно. Почему кошка отказывается от пищи, которую обычно поедает с большим удовольствием. Быть может, она больна? Но это случается и тогда, когда кошка абсолютно здорова.

Быть может, пища некачественная. Но и это не всегда может служить объяснением, ибо тот же продукт давался кошке при предыдущем кормлении и был съеден с охотой. Некоторые владельцы кошек замечали, что к двум порциям одинаковой пищи, данным животному в разное время одного и того же дня, подчас бывает разное отношение: первая порция съедается, вторая - отвергается.

Если кошка здорова, а пища съедобна, то мы имеем дело с тонкостями кошачьего характера, и причиной отказа может быть любой из множества факторов.

Первое объяснение состоит в том, что кошка может предпочитать питаться часто, но помалу, а не редко, но помногу. Это не удивительно, если вспомнить размеры их естественной добычи - маленьких мышей и птичек.

К большому сожалению домашних кошек, у их хозяев редко бывает достаточно времени, чтобы выдавать им порции размером с мышь - они предпочитают наваливать полные миски кошачьей еды. Если вы сравните обычную мышь с тем количеством мяса, которое вы кладете в миску вашего питомца, вы увидите, что средняя порция эквивалентна примерно 5 мышам. Это удобно для занятых другими делами хозяев, но слишком много для разового потребления кошки, если она не чрезвычайно голодна - а с любимыми домашними животными такое случается редко.

Обычно мурка съедает кусок размером с мышь, прогуливается для переваривания, а позже возвращается за очередной порцией и так далее, пока в миске не кончится пища. Основываясь на этом наблюдении, можно предположить, что если миска опустела, а следующая порция отвергается, то, значит, кошка не готова к очередной охоте.

Обычно кошкам присуще умение точно регулировать количество потребляемой ими пищи. Полные кошки встречаются гораздо реже, чем тучные собаки или люди. А уж если кошке доводится слегка переесть, она скорее всего оставит очередную миску еды нетронутой.

Но и это объяснение не вполне удовлетворительно, ибо хозяева подчас замечают, что их животное в разные дни съедает неодинаковое количество пищи. Бывают дни, когда кошка внезапно решает съесть гораздо меньше обычного. Отчего? Первое объяснение: у животного вот-вот проявится половой инстинкт. Если у вас самка и у нее приближается период течки, она вполне может забыть о еде. Другой причиной может быть погода - если внезапно наступает потепление или повышается влажность воздуха (или и то и другое), кошки могут тут же ограничить прием пищи.

Еще одно объяснение заключается в том, что ваша кошка питается где-то на стороне, а вы об этом не знаете. Может быть, дружелюбный сосед угощает вашу гуляющую кошку лакомыми кусочками и она возвращается домой сытая. Еще может произойти внезапный и неожиданный прирост местной популяции мышей, и домашние кошки, до сих пор питавшиеся только дома, могут начать охотиться на грызунов. При этом у них неожиданно пропадает аппетит, и озадаченному хозяину остается лишь соскребать нетронутую засохшую кошачью пищу в мусорный бак.

Есть еще одна, менее вероятная причина - кошке не нравится место, где для нее обычно ставят миску с едой. Мурки не любят есть при ярком свете, сильном шуме и оживленном движении. Они предпочитают питаться в тихом, сумеречном уютном уголке вдали от домашней суеты.

Если кошке выделить неподходящее для кормления место, ее аппетит может стать неустойчивым. Если она раздражена или обеспокоена, то может болезненно отнестись к шуму и с обиженным видом отойти в сторонку вместо того, чтобы сесть у миски и насладиться вкусной едой. Станет ли кошка питаться в такой ситуации, зависит от качества пищи в такой же степени, как и от переменчивого настроения животного.

И наконец, даже если все перечисленные факторы не оказывают влияния на кошачий аппетит, животное все же может отказаться съесть очередную порцию. Такое бывает, когда включается врожденный "механизм разнообразия пищи". Впервые это явление было обнаружено у птиц, питающихся семенами. Время от времени птицы переходят от одного типа семян на другие, несмотря на их одинаковую питательную ценность. Если им давать один и тот же корм, они станут есть его без всяких капризов и вреда для здоровья. Неизменное меню не повредит им. Однако если предоставить им возможность выбора, то у них будут происходить внезапные изменения в пристрастиях, даже если различные семена тождественны. В природе цель такого механизма - предотвращение полной зависимости птиц от конкретного типа корма. Если данный вид корма исчезнет, это не повредит пернатым. У диких кошек этот механизм также предотвращает их всецелую зависимость от данного вида добычи. У домашних мурок механизм этот проявляется в том, что время от времени старое испытанное меню становится вдруг непривлекательным. Животному необходима хотя бы кратковременна смена блюд.

С точки зрения некоторых владельцев, такие изменения вкуса кошек являются не более чем досадной неприятностью. Но если вдруг по какой-либо причине кошка останется без хозяев, она должна быть хорошо приспособлена к жизни, так что следует приучать животное быстро переключаться с одного режима питания на другой, на случай если этого потребуют изменившиеся обстоятельства.

Следует отметить еще одну тонкость в питании кошек, которая может показаться противоречивой. Если одной кошке все врем давать одну и ту же (но полноценную в смысле питательности) еду - одни и те же консервы, например, - то животное в конце концов откажется принимать любую другую пищу, какой бы вкусной она ни была. Если другой кошке обеспечить более разнообразное меню, то она, как ни парадоксально, может время от времени отказаться от какого-либо старого любимого блюда. На первый взгляд это нелогично. Объяснение состоит в том, что при кормлении животного одним и тем же продуктом в течение длительного срока "механизм разнообразия пищи" подавляется и в конце концов перестает работать вовсе. Развивается так называемая неофобия - "боязнь нового". Незнакомые вкус и запах несут в себе угрозу - незнакомая пища отвергается. Такие кошки становятся настоящей проблемой, если нарушается их твердо установленное ежедневное меню - скажем, в случае смерти престарелого хозяина.

У тех же кошек, которым дают более разнообразную пищу, упомянутый механизм всю жизнь действует в полную силу, и животное становится все более требовательным и разборчивым в еде. Иными словами, кошки, лишенные выбора, не пожелают разнообразия, а те, у которых разнообразное питание, требуют все большего.

Источник: H.Непомнящий "Содержание кошки"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх