Почему кошки любят запах хлорки

Кошки весьма неблагосклонно относятся к разным острым запахам. Так, они ненавидят ароматы цитрусовых, лука и чеснока, специй, уксуса, парфюма, бензина, ацетона и много чего еще. Зато реакция кошек на хлорку просто поражает, поскольку ее специфический запах многие питомцы просто обожают. Попробуем разобраться, по какой же именно причине.

Почему кошек привлекает запах хлорки

Практически в каждом доме есть дезинфицирующие средства, содержащие в своем составе хлор. Их обычно используют для мытья полов, сантехники и посуды. Кроме того, хлор содержится и во многих отбеливателях для белья.

Хлорсодержащие средства эффективны, популярны и, как правило, недороги. Но они неприятно и резко пахнут. А вот многие коты и кошки любят запах хлорки. Лишь уловив ее дух, они начинают вести себя возбужденно: катаются по полу, урчат и мурлыкают. Зрачки их расширяются. Чем же так притягательна хлорка для домашних усатиков?

Никто точно не знает, почему в кошек такая реакция на хлорку и все средства, в которых она содержится, но у этих животных очень сильно развито обоняние. Исследователи считают, что в хлорке есть некие вещества, имитирующие половые кошачьи феромоны, которые в норме выделяются вместе с мочой животных. Считается, что запах хлорки так приятен мурлыкам, поскольку он вызывает гормональную реакцию, сигнализируя о возможном скором спаривании с особью противоположного пола. Аналогичная реакция, кстати, у кошек бывает и на кошачью мяту – растение котовник.

Опасна ли хлорка для кошек

Выше уже было упомянуто, что кошке или коту нравится хлорка так же сильно, как и кошачья мята. Но если обнюхивание и даже съедение листиков котовника не несет вреда питомцам, то хлорсодержащие вещества могут причинить непоправимый вред здоровью хвостатого любимчика. К слову, ядовитой может быть хлорка не только для животных, но и для их владельцев и их детей.

Отравление кошки хлоркой в домашних условиях, как правило, происходит следующим образом:

Кошка лижет хлорку с пола или сантехники сразу после проведения уборки. Бывает и так, что предприимчивый зверек самостоятельно опрокидывает бутылку с хлорсодержащим веществом, а потом слизывает капли средства, вылившиеся на пол;

Кошка надышалась хлорки. Пары хлора долго присутствуют в непроветриваемом замкнутом помещении, они крайне негативно влияют на состояние животного и могут навредить людям;

Животное съело сухую хлорную известь. Бывают ситуации, когда кот любит запах хлорки до такой степени, что готов даже лакомиться хлорным порошком, пока хозяин не видит.

Признаки отравления хлоркой у кота

Безусловно, ни один хозяин не будет наблюдать, как его питомец ест вещество с хлором. Но котейка запросто может отведать ядовитое средство втихомолку, когда никого нет рядом. Владельцу, чьей кошке нравится запах хлорки, стоит знать, каковы симптомы отравления этим веществом:

Рвота и полный отказ от еды;

Судороги;

Боль в горле и спазм голосовых связок (кошка хрипло и сдавленно мяукает);

Во рту (на языке, щеках, небе и деснах) могут быть кровоточащие язвы, если кошка нализалась хлорки;

Повышенное слюноотделение, шерстка на шее вся мокрая;

Сильная боль в животе (кошка сидит в сгорбленной позе);

Белая пена изо рта;

Обесцвечивание шерсти, если кошка наглоталась отбеливателя с хлором;

От кошки специфически пахнет, если в хлорку была испачкана шерсть;

У животного могут быть затрудненное дыхание, сильный кашель и удушье при вдыхании паров хлора;

Слезотечение, жжение и покраснение слизистых оболочек глаз, ухудшение зрения вплоть до полной слепоты, если хлорка попала кошке в глаза;

Прозрачные выделения из носа;

При отравлении хлором животные ведут себя непривычно. Одни кошки становятся крайне беспокойными, другие же апатичны;

При сильном отравлении возможна потеря сознания.

Что делать, если кошка отравилась хлоркой

Питомцу, наглотавшемуся хлорки, нужно как можно больше давать питья (кроме воды можно давать молоко). Так можно скорее вывести токсины из организма. А вот вызывать у животного рвоту без согласования с ветврачом нельзя.

Нужно открыть окна, чтобы в помещение проник свежий воздух. Глаза питомца, если в них попал хлор, необходимо промыть большим количеством проточной воды. Кроме того, необходимо смыть водой средство с кожи животного, рот также прополоскать водой. А затем в срочном порядке требуется доставить пострадавшего бедолагу в ветклинику. Без вовремя оказанной ветеринарной помощи не исключен летальный исход.

Как обезопасить питомца

К сожалению, нельзя просто заставить своего любимца отказаться от любви к хлорке. Если кот лижет хлорку или обожает проводить время в помещении, где недавно была проведена дезинфицирующая обработка с применением этого химического вещества, хозяину придется постоянно быть начеку, чтобы не случилось беды. Вот какие методы могут обезопасить питомца, питающего любовь к хлору:

1. Все средства с хлором должны храниться в местах, куда кошке нет доступа. Например, в ящиках с дверцами, закрывающимися на ключ;

2. Проведя уборку с хлором, лучше протереть напоследок все поверхности тряпкой, смоченной в чистой воде;

3. Помещение, где только что мыли пол с хлоркой, нужно очень тщательно проветрить;

4. На время уборки помещения с хлоркой кошку лучше всего закрыть в другой комнате;

5. В домашних условиях не следует без особой нужды использовать высококонцентрированные профессиональные хлорсодержащие средства. Даже обычный бытовой отбеливатель с малым содержанием хлора лучше развести водой 1:1, чтобы снизить риск отравления питомца;

6. Некоторые хозяйки по старинке замачивают белье в воде с добавлением хлорных отбеливателей в тазиках. Делать это опасно, если в доме есть кошка. Животное может с удовольствием выпить такой ядовитой воды;

7. Возможно, владельцу кошки, обожающей запах хлорки, есть смысл задуматься о покупке средств, не содержащих это ядовитое химическое вещество. Те же кислородные отбеливатели, к примеру, вместо агрессивного хлора содержат перекись водорода, к которой животные равнодушны.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх