Почему кошки сбрасывают предметы?

Многим знакома эта картина: стоит кошке оказаться на какой-нибудь возвышающейся над полом ровной поверхности, как все расположенные на ней предметы один за другим летят вниз. При этом кошка внимательно провожает их глазами и испытывает явное удовольствие, если в итоге удаётся получить фонтан осколков или брызг!
Но почему кошки сбрасывают предметы, что заставляет их так поступать? На этот вопрос попыталась ответить биолог Элен Витли и обнаружила сразу несколько причин.
Во-первых, если кошка постоянно сбрасывает горшок с фикусом, таким образом она стремится привлечь ваше внимание. И ведь действительно действует! Услышав звон разбитой вазы или горшка, хозяин мчится на место происшествия из самого дальнего уголка квартиры, отбросив все самые неотложные дела.
Во-вторых, кошка и рада бы поиграть, но не знает с чем. Хозяйские часы кошачьей мятой, конечно, не пахнут, но зато тикают. И за неимением лучшего, безусловно, сгодятся.
И в-третьих, что чаще всего летит вниз? Уже упомянутые цветочные горшки. А всё потому, что они загораживают любопытному животному окно в большой мир. Кошки почему-то думают, что все вещи в доме должны храниться на полу. А полочки, столики и подоконники существуют исключительно для них, любимых усатых созданий.
Таким образом, легко прийти к очевидным выводам. Если кошка постоянно сбрасывает предметы, необходимо стараться уделять ей больше внимания. Купите ей больше игрушек и освободите от цветочных горшков хотя бы часть подоконника, а также излюбленные наблюдательные пункты на шкафах или полках. Пусть это будет кошачья территория!
Но вообще-то, честно говоря, кошки часто делают какие-то вещи просто потому, что им это нравится! Предмет, приведённый в движение точным движением лапы, с шумом разлетевшийся на куски и покатившийся по полу — это же очень весело и интересно!
Так что думается, что единственный по-настоящему верный способ уберечь ценности — убирать их в недоступные для кошки места!

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх