Почему кошки стрекочут по-птичьи?

Кошки способны издавать довольно много звуков. К некоторым мы привыкли – кошки обычно мяукают, мурлыкают, урчат, иногда шипят, бывает, что орут дурным голосом. Но есть и такие, которые вызывают удивление.
Например, некоторые кошки, поймав мышь, стоят над ней рычат, как тигр в джунглях, как бы говоря - “Я сам поймал это и сам съем! Никто не притронется к этому, пока я не закончу! Всё ясно?”. Это достаточно необычный звук! Однако, одним из самых любопытных звуков является стрекот, напоминающий крякание или чирикание.
Почему кошка не мяукает, а стрекочет?
Щебечут кошки всё-таки достаточно редко, в обычных ситуациях они обходятся другими аудиосредствами. Однако, пытаясь привлечь внимание к чему-то очень важному, кошка издаёт необычные звуки. Чириканье и писклявые трели могут использоваться, если кошка возбуждена и счастлива.
“Крякать” могут любые кошки - как огромные Мэйн Куны, так и грациозные Ориентальные. Но что они при этом имеют в виду? Почему кошка начинает говорить по-птичьи?
Это зависит от ситуации. Кошка смотрит в окно? У неё котята или она сама ещё котёнок? Она смотрит на хозяина или начинает щебетать во время игры? Поводом могут стать многие события, вызывающие возбуждение или попытку привлечь к себе внимание. Если понять, почему кошка щебечет, вы поймёте, что нужно сделать, чтобы доставить ей удовольствие.
Кошки используют звуки, как средство для общения. Высокий тонкий писк - один из первых звуков, которые котенок учится издавать. Кошка-мать инстинктивно понимает, что пищащий котенок голоден, она подтягивает слепого и беспомощного малыша к себе, чтобы он мог взять сосок. Когда котята открывают глаза и становятся более мобильными, они всё равно пищат, когда хотят привлечь внимание матери. Они уже поняли, что звуки их кормят.
Кошка может издавать чирикающие звуки, призывая своих своенравных детей держаться поближе. Опыт показывает, что кошки весьма эффективно используют голос, чтобы контролировать своих котят.
Кошка стрекочет, глядя в окно.
Это самый распространённый сценарий для взрослых котов и кошек, не занятых кормлением и воспитанием котят. Животное смотрит в окно и вдруг начинает издавать щебечущие звуки. Скорее всего, такое случается, если кошка заметила за окном птицу, бабочку или какое-то другое существо, возбуждающее её охотничий инстинкт.
Однако, путь к жертве преграждает толстое стекло, вызывая у кошки сильную досаду. Если у кошки есть опыт охоты, она может перейти в режим засады. Если она просто возбуждена близостью добычи - будет выражать своё настроение голосом. Она как бы пытается приманить добычу, при этом отчётливо понимая, что это не получится.
Даже если кошка очень хочет поохотиться, это обычно невозможно. И не только из-за опасности для мелкой живности, живущей в данной местности, но и из-за опасности для самой кошки. Например, кошки часто считают очень вкусными крупных птиц, таких как ворона. Кошка не склонна принимать во внимание, что у них очень крепкий и острый клюв. Другой пример – дикие кролики, которые часто наносят травмы кошкам своими задними лапами. Некоторые лягушки и насекомые ядовиты. Многие грызуны заражены паразитами. А ведь есть ещё и более крупные животные, и это не только собаки.
Если кошка стрекочет, глядя в окно, попробуйте переключить её внимание на игрушку, которую она должна будет поймать. Кроме удовлетворения охотничьего инстинкта, кошка сможет получить физическую нагрузку, при этом у неё останется меньше сил на обычные кошачьи деструктивные действия, типа жевания проводов.
Кошка щебечет, глядя на хозяина.
Не волнуйтесь, если кошка щебечет на Вас! Ни в коем случае это не значит, что она видит в Вас потенциальную добычу. Скорее всего, она пытается привлечь Ваше внимание – подобно тому, как котята писком призывают мать. Кошка хочет, чтобы её приласкали, покормили или поиграли с ней. Возможно, кошка хочет, чтобы её хозяин – такой большой, сильный, с двумя руками, сделал что-то, чего она сама сделать не может.
К счастью, человеческий мозг практически всегда позволяет нам определить, чего добивается кошка. Может быть, она просит открыть дверь в комнату, где лежит её любимая игрушка? Возможно, она сообщает, что пора бы подсыпать корма в блюдце или почистить туалетный лоток.
Кошка стрекочет на неодушевлённые предметы.
Иногда кошки начинают крякать на мерцающую игрушку или на зайчик от лазерной указки. Это значит, что кошка испытывает приятное волнение. Кошки любят охотиться и преследовать – это их природный инстинкт.
Поиграйте с ней, при этом позволяйте время от времени поймать игрушку, иначе кошка не сможет удовлетворить свой охотничий инстинкт и будет разочарована. Если жертву поймать невозможно, можно дать ей что-нибудь вкусненькое, чтобы вознаградить за погоню за этой надоедливой красной точкой, прыгавшей вокруг.
Кошки не умеют говорить, но прекрасно общаются с людьми другими способами. Помните, чтобы понять, нужно слушать.
Почему кошка стрекочет на насекомых?
Хотя кошки чаще издают звуки, похожие на стрекот, если видят птиц, нередко они крякают на жучков, мух и других насекомых. Это происходит, когда кошка видит потенциальную добычу, но понимает, что поймать её не удастся. Похоже, чирикающими звуками кошка выражает своё разочарование.
© www.felineliving.net

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх