Почему кошки так себя ведут с людьми.

Почему кошки трутся о ноги хозяина?
Кошка живёт в мире, наполненном запахами. Всех, кого она относит к своей социальной группе, как и предметы, находящиеся на домашней территории, кошка стремится пометить собственным запахом, выделяемым железами лица, тела и хвоста. Когда она трется о Ваши ноги в знак приветствия, то поступает так же, как это было бы в случае с другой кошкой, когда они взаимно трутся лицом и туловищем.
Так как человеческое лицо слишком высоко, приходится тереться об ноги. Тем не менее, некоторые кошки очень стараются как можно ближе приблизиться к голове человека и даже встают для этого на задние лапы. После того, как хозяин был соответствующим образом обтерт, кошка принимается вылизывать себя, чтобы проверить аромат человека.
Почему кошек часто привлекают люди, равнодушные к ним?
Это происходит из-за особенностей языка тела, которым пользуются кошки. Когда животное входит в помещение, все любители кошек смотрят на него, стремятся подойти, тянут руки и что-то говорят.
Человек равнодушный, напротив, не стремится привлечь внимание кошки, не шумит и не беспокоит её. Такие люди спокойно сидят, не обращают на кошку внимания, не стремятся взять её на руки и, вообще, ведут себя абсолютно спокойно и тихо. Кошка считает, такое поведение гораздо менее угрожающим, поэтому, вполне может подойти для дальнейшего знакомства!
Почему кошки подставляют живот, чтобы их гладили?
Такое поведение выглядит, как приглашение её погладить, но это далеко не всегда так!
Когда кошка приветствует "своего" человека, она выражает большое доверие, подставляя живот. Многие действительно любят, когда им почесывают живот. Однако, аналогичную дружественную позу часто можно наблюдать, когда одна кошка привлекает к игре другую. Это может быть и приглашением человека к игре. Даже когда кошка подставляет живот, выражая доверие, любой физический контакт при этом может быть воспринят как угроза. В обоих случаях искушение прикоснуться к животному несет опасность получения травмы.
Зачем кошки "гладят" своих владельцев когтями?
Новорождённые котята полностью зависят от кормящей их матери. Присосавшись к материнским соскам, котята гладят их растопыренными пальцами, стимулируя выделение молока.
Если кошка перебирает лапами, устроившись у Вас на коленях или груди, это говорит о том, что она относится к Вам, как к своей матери, когда она была крошечным котенком, чувствуя себя безопасно и спокойно. У некоторых кошек даже выделяется слюна, так как они инстинктивно ожидают, что их будут кормить молоком, как делала мать.
Вырастая, кошки утрачивают такой стереотип поведения, так как он перестает быть необходимым. Но какие-то остатки сохраняются и в зрелом возрасте, иногда проявляясь в присутствии человека, с которым они чувствуют себя в безопасности. Это же происходит, если животное оказывается на особенно пушистой подстилке или одеяле.
Почему кошки не любят ездить в автомобилях?
Кошки не любят покидать свою домашнюю территорию. В отличие от собак, в чужих местах они не чувствуют себя уверенно в присутствии их владельца. Оказавшись в незнакомом месте, в частности, в салоне автомобиля, кошка не может предсказать, как будут развиваться события.
Кроме того, кошка гораздо чувствительнее человека к движению внутри машины - у неё очень острое чувство равновесия. Поэтому рывки и колебания не доставляют ей удовольствия, лишь добавляя ей ощущений, что она не контролирует ситуацию. Плюс к этому, попав в машину, слышит непривычные и громкие звуки, а также ощущает неприятные и сильные запахи.
Кошки, привыкшие к поездкам с детства, особенно в возрасте от двух до семи недель, когда они максимально способны к обучению и принятию нового, переносят автомобили гораздо спокойнее.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх