Почему кошки высовывают язык

Язык — мускульный орган, расположенный в ротовой полости и выполняющий самые разные функции: от участия в процессе приёма, удержания и переваривания пищи до распознавания вкуса еды. К тому же у кошек данный аппарат ещё является и отличным помощником в проведении ежедневных гигиенических процедур — вряд ли можно найти пушистого питомца, который никогда в жизни бы не "умывался", придавая своей шёрстке ухоженный и блестящий вид.
Первым, что делает ветеринарный врач при клиническом осмотре поступившего к нему животного — заглядывает в рот. И это не удивительно: по состоянию и внешнему виду языка можно судить о здоровье животного. Изменение цвета, появление налёта, язвочек, ранок на слизистой оболочке свидетельствует о начале патологического процесса.
Но сегодня речь не идёт о строении этого удивительного органа, нас интересует вопрос, по каким причинам кошка может высовывать язык?
Если мыслить глобально и наиболее приближенно к науке, то выделяют два фактора, по которым язычок может выходить за пределы ротовой полости: первый — физиологический, когда нет повода волноваться и такое поведение является нормой; второй — патологический, когда необходимо срочно и незамедлительно обратить внимание на здоровье пушистого питомца.

Что считается нормой?

Забывчивость. Да-да, это не опечатка: действительно кошки иногда имеют свойство уходить в "нирвану" и забывают спрятать свой язычок обратно в ротик. Такое явление часто наблюдается в момент окончания процедуры умывания, когда животное уже и закончило приводить себя в порядок, но, глубоко задумавшись о делах житейский, забыла свою "чистящую губку" спрятать обратно.
Расслабленность. Во время сна у кошек все мышцы теряют тонус и многие котовладельцы, взглянув на своего любимца, не раз замечали, что у питомца между зубами торчит красная полоска. Это тоже норма, которая не стоит того, что обращать на нее внимание.
Прикус. У некоторых пород кошек в процессе длительной селекции и генетических метаморфоз произошли глубокие изменения в строении челюсти, в свою очередь отразившиеся на прикусе. Так у некоторых плоскмордых кошек частенько язык расположен не за зубами, а слегка выдается вперед. Если неправильно расположенная зубная аркада не вызывает у питомца дискомфорта, то и лечением заниматься не надо. Неправильный прикус может оказаться неприятным сюрпризом для владельца, которому важны призовые места на кошачьих выставках — таких питомцев не только не допускают к соревнованиям, но и запрещают использовать в племенном разведении. Но это совсем другая история.
Терморегуляция. В очень жаркую погоду для охлаждения организма кошки, как и собаки, могут высовывать язык. Но для кошачьих это довольно плохой признак и говорит о приближающемся тепловом ударе, поэтому в такой ситуации питомца необходимо срочно перенести в прохладное место и дать напиться. В особо тяжёлых случаях можно слегка сбрызнуть поверхность тела животного обычной водой из брызгалки.

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх