Почему кошки едят траву?

© Ameera Mills, 2018
Домашние кошки – облигатные хищники, основным источником пищи для них являются белки животного происхождения, которые они получают из мяса пойманной добычи. В домашних условиях это говядина, курица, индейка, рыба… Тем не менее, кошки иногда могут получать пользу для здоровья от употребления некоторых фруктов и овощей. Кошки нередко по своей воле едят растения. Если Вы замечали, что кошка ест траву, то наверняка задавались вопросом, зачем она это делает?
Существуют причины, понимание которых помогает понять, почему кошки едят траву. Однако, сохраняется вопрос, нужна ли эта трава кошкам? Приносит ли такая пища пользу или, хотя бы, не вредит здоровью?
Почему кошки едят траву, а затем её отрыгивают?
Как ни странно это звучит, основной причиной тяги кошек к траве является именно потребность вызвать тошноту. Рвота помогает бороться с нарушениями пищеварения и способствует выведению вредных веществ из организма. Если кошка, съела слишком много, проглотила плохую или вредную пищу, она может есть траву, чтобы вызвать рвоту и освободить желудок, предотвращая усвоение нежелательных веществ. Это инстинктивное поведение, выработанное в процессе эволюции.
Хотя в природе все устроено очень мудро, если Вы заметили, что кошку часто тошнит или у неё проблемы с пищеварением, такие как диарея, обязательно обратитесь к ветеринару. Кроме того, лучше вообще избегать всех вредных для кошек продуктов.
Тем не менее, кошки не всегда едят растения, чтобы вызвать рвоту. Если бы это было правдой, кошек бы тошнило каждый раз, когда они съедали какую-либо траву, чего в действительности не происходит. Хотя растения имеют очень малую пищевую ценность для кошек, они позволяют ускорить прохождение через пищи кишечник и улучшить пищеварение, так как содержат большое количество клетчатки. В таких случаях рвоты не наблюдается, а увеличивается количество каловых масс – трава действует подобно слабительному.
Зачем кошки едят траву?
В некоторых случаях кошки едят траву, пытаясь возместить нехватку необходимых веществ. Если кошка не получает сбалансированного питания, она будет иногда есть растения, чтобы дополнить свой рацион нужными элементами. Например, растения могут служить источником фолиевой кислоты (форма витамина B), которая необходима для формирования клеток, поддержания кровообращения и иммунной системы, предотвращения анемии и других заболеваний.
Правильное питание – ключ к здоровью кошки. Кроме того, питание очень важно с точки зрения ее когнитивного, эмоционального и социального развития. Поэтому рацион кошки должен соответствовать ее возрасту, размеру, породе и особенностям состояния здоровья.
Кошки используют траву в качестве слабительного.
Высокое содержание клетчатки в растениях стимулирует активность пищеварительного тракта. По этой причине кошки могут есть траву, стремясь предупредить или справиться с запором. Если у кошки регулярно возникают трудности с дефекацией, или у неё очень твёрдый стул, кошка использует траву для снятия симптомов, снижения болевых ощущений и облегчения процесса дефекации.
В норме кошка должна ежедневно иметь стул, который не должен быть ни слишком твёрдым, ни слишком жидким. Если стула нет более двух суток, можно подозревать запор, поэтому следует обратиться к ветеринару.
Можно ли кошкам есть траву?
В общем случае, за исключением некоторых видов, трава не представляет опасности для здоровья кошек. Растения являются натуральным источником клетчатки, витаминов и некоторых минералов, которые помогают укреплению иммунной системы. Кроме того, растительная пища помогает пищеварению и может предотвращать запоры. Организм кошки в определённых ситуациях способен использовать растительную пищу для защиты здоровья и поддержания баланса необходимых веществ.
Однако, владельцы кошек должны анализировать причины, по которым кошка ест траву, принимая во внимание прочие сопутствующие симптомы. Например, если кошка теряет вес, сохраняя хороший аппетит, нужно обратиться к ветеринару, так как с большой вероятностью это говорит о недостатке каких-то веществ в рационе животного. Если Вы заметили, что кошка ходит в туалет не регулярно, или у неё изменился кал, возможно, она заражена кишечными паразитами, образуются комки шерсти в желудке или что-то провоцирует запоры.
Конечно, недопустимо употребление в пищу ядовитых растений. Это, например, амариллис, лилия, азалия, алоэ и аллисум. Если кошке нравится трава, лучше купить её в зоомагазине – она продаётся в готовом виде или семенами. Достоинством является то, что такая трава выращивается без применения пестицидов и удобрений, опасных для кошек.
Травы, которые можно есть кошкам.
Кошки могут есть валериану, одуванчики, ромашки, базилик, розмарин. Все эти растения в определённых случаях могут быть полезными для здоровья. Однако, никакая растительная пища не может заменить базовых продуктов диеты кошек, а лишь дополняет и разнообразит питание.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх