Почему кот ест огурцы?

Кошки и коты – животные необычные ещё и потому, что имеют необычные вкусовые пристрастия. Мы думаем, что коты едят только рыбу, а на самом-то деле некоторые коты с удовольствием лакомятся фруктами, овощами, ягодами и зеленью. В этот список могут входить и огурцы. Попробуем же разобраться, почему кот ест огурцы.
Некоторые кошки такие гурманы, что не только совершают нашествие на грядки, лакомясь свежими огурцами, но и не прочь полакомиться солёными или маринованными. Хвостатые проказники довольно часто инспектируют грядки, обкусывая свежие огурчики. Ну прямо настоящие вредители!
Впрочем, учитывая полезность данного овоща, такая любовь не удивительна. Ведь огурцы, помимо приятного вкуса, содержат большое количество витаминов и минералов. В них содержатся витамины группы В, витамин С, РР, а также йод, калий, цинк, медь, железо, магний, хлор, натрий и прочие биологически активные вещества.
Клетчатка, которой много в огурцах, нормализует пищеварительные процессы, улучшает моторику кишечника, нормализует работу эндокринных желез.
Поэтому, если кошка ест огурцы, то этим она пополняет дефицит витаминов, минералов, аминокислот и прочих нужных её организму веществ.
Если кот всё время любил огурцы, то ничего страшного в этом нет. А вот если кот начал интересоваться огурцами внезапно, то нужно пересмотреть рацион вашего пушистика. Возможно, его питание слишком однообразно, и животное таким образом восполняет недостаток витаминов.
Если вы кормите кота обычными продуктами, обогатите рацион витаминно-минеральными добавками. А если готовыми кормами, то лучше покупать корма с пометкой «премиум» или «экстра». Такие корма имеют сбалансированный состав и укрепят здоровье питомца.
А уж если ваш кот такой любитель свежих огурчиков, что вы считаете, что он наносит вред урожаю, то можно предпринять некоторые защитные меры. Если кот чужой, то владельцы могут одеть на животное особые ошейники с колокольчиками, которые оповестят о появлении его на грядках. Впрочем, на огороде кот может появиться и просто из любопытства, ведь эти свободолюбивые животные любят исследовать новые территории.
Возможно, в некоторых случаях поможет собака, но будьте уверены, если коту действительно понравились ваши огурчики, то он найдёт способ незаметно ими полакомиться.
Ещё несколько способов:
• если кусты будут плотно посажены, то листва закроет плоды. Этот метод также отучить кота ходить в туалет на грядках;
• можно использовать безопасные для растений и животных спреи, которые тем не менее источают неприятные для кошек ароматы. Так овощи сразу станут для кота «несъедобными»;
• накройте кусты сеткой (продается в садовых центрах). Сетка должна быть с большими отверстиями, чтобы не мешать поливу и росту растений;
• установите на грядках отпугиватели, которые имеют датчики движения и отпугивают ультразвуком. Также есть водные отпугиватели, которые обрызгают кота водой. Для животных эти приборы безвредны;
• также котов отпугнут корочки цитрусовых, ведь они не переносят их запах;
• не любят эти животные и запах уксуса, нашатыря, луковой или чесночной воды, а также жгучий перец;
• огурцы спасёт также полынь или герань. Если её посадить рядом с огурцами, котов отпугнет этот запах.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх