Почему котенок много ест

Если вы завели котенка, у вас наверняка возникает много вопросов. В частности многих новоиспеченных хозяев интересует, почему котенок много ест и нормально ли это.

Как только котенок перестает питаться молоком матери, ответственность за его кормление ложится на хозяев. Правильное питание очень важно для здоровья котенка, ведь он растет и развивается, и недокорм может негативно сказаться на его здоровье и формировании.

Почему котенок много ест

Ответ на вопрос, почему котенок много ест, довольно прост: это растущий организм, причем растущий быстро и интенсивно.

Котята растут очень быстро. В первые месяцы жизни их вес может удваиваться и даже утраиваться, и им нужно очень много энергии, которую обеспечивает еда. Именно поэтому котята много едят, часто больше, чем взрослые коты.

К тому же котята очень активны, и это тоже повышает потребность в энергии.

Но желудок у них все же небольшой, и им сложно получить необходимое количество калорий за один прием пищи. Кормите котенка 3-4 раза в день. К 6 месяцам можно перевести котенка на двухразовое питание.

Часто бывает так, что после того как кот достигает возраста 1-1,5 лет, владелец, раньше удивлявшийся, почему котенок много ест, начинает беспокоиться, что кот теперь мало ест. Настолько бывает заметна разница в потреблении пищи между котятами и взрослыми животными.

Как правильно кормить котенка

Потребности в жирах и большинстве витаминов у котят такие же, как у взрослых кошек, а вот белка, аминокислот и некоторых минералов им требуется больше.

Примерно 30% общей калорийности рациона котят должно приходиться на белки. Это тоже связано с активным ростом котят: белок является основным строительным материалом для организма.

Поэтому котятам необходим специальный корм — для котят, а если вы предпочитаете натуральное питание, нужно балансировать его согласно потребностям организма котенка.

Котята растут и формируются до одного года, и до этого возраста рекомендуется кормить их кормом для котят.

Важно: у котенка всегда должна быть в доступе свежая чистая вода.

Софья Васильева

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх