Почему котёнок худой и плохо растёт?

Сразу после рождения системы организма ещё не созрели и не научились работать в полную силу. Именно поэтому любое незначительное нарушение может привести к серьёзным последствиям. Худой котёнок — не такое уж редкое явление, часто влекущее за собой отставание в развитии и гибель животного. По каким причинам у малыша может развиться истощение?

Неинфекционные факторы

Худоба может проявиться с первых дней жизни крохи, а может развиваться в течение первых месяцев. Причины могут быть экзогенными (внешними), к которым можно отнести недостаточное поступление питательных веществ (у матери недостаточно молока, мало пищи, корм низкого качества) и эндогенными (внутренним).
У новорождённых котят возможны врождённые пороки развития, включая недостаточность выработки ферментов, переваривающих молоко — такие малыши нуждаются в специальном искусственном вскармливании, ведь в этом случае истощение развивается с первых дней и очень быстро.
Если малыш родился слабее своих братьев и сестёр, особенно при большом помёте, ему может просто не доставаться еды. Иногда тяжёлые роды приводят к тому, что котёнок просто не в состоянии нормально сосать молоко. При отсутствии своевременной помощи хозяев такие крохи быстро погибают.

Худой котёнок не поправляется из-за гельминтов

Остальные причины того, почему котенок худой, лежат в области заболеваний, привнесённых извне. Здесь первое место занимает заражение гельминтами, которое встречается практически у всех котят, матери которых не проходили соответствующую обработку или лечение не доведено до конца.
Такой котёнок ест много, но все равно худой, при этом его животик может быть плотным и увеличенным, нередко возникает расстройство пищеварения. Скопления глистов закупоривают маленький кишечник, и интоксикация из-за отходов их жизнедеятельности способна погубить малыша.

Инфекционные причины худобы

Вторая частая причина — инфекционные заболевания. Антитела привитой матери способны защищать котёнка, передаваясь через молоко, а в 2,5 месяца он сам должен получить первую прививку. Но график прививок может сбиться, иммунитет сформироваться не полностью, да и не от всех болезней существуют вакцины. Вирусные и бактериальные инфекции — очень частая причина худобы и гибели котят.

Характерные симптомы заболеваний

Истощение — лишь сопутствующий признак, являющийся общим для множества болезней. Помимо недостаточности питания и внутренних пороков развития, снижение веса у котят происходит очень быстро и может быть спровоцировано непосредственно:
- частой рвотой;
- поносом;
- отказом от корма;
- общей интоксикацией организма.
Все эти проблемы характерны для практически любого инфекционного заболевания. При этом мало того, что котенок очень худой и не поправляется, к этому прибавляются другие симптомы. Если вы наблюдаете вялость, температуру, гнойные истечения из глаз и носа животного, рвоту, понос, изъязвления на слизистых — скорее всего, это острая вирусная или бактериальная инфекция.
Это объясняет, почему котёнок плохо ест или вообще отказывается от еды. Отсутствие аппетита сопровождается быстрым ухудшением состояния — малыш перестаёт играть, а температура его тела приближается к 39°С и выше. К сожалению, в этом случае существует очень большая вероятность летального исхода.

Хроническая форма

Если же котенок очень худой — не растет, отстает от своих здоровых сверстников в развитии, но при этом вышеуказанные симптомы проявляются слабо (немного слезятся глаза, незначительные истечения из носа и т.п.), то возможно, заболевание протекает в хронической форме.
Наиболее опасной кошачьей болезнью с подобными проявлениями является короновирусная инфекция, особенно когда она вызывает инфекционный перитонит. При его влажной форме у котенка большой живот, а сам он худой, если смотреть сверху или потрогать позвоночник. Брюшная полость мягкая, слегка болезненная, она заполняется жидкостью вследствие воспалительного процесса.

Как понять, почему котёнок худой?

Симптомы могут развиваться стремительно, быстро приводя к тяжелому состоянию и даже смертельному исходу. Именно поэтому при любых проявлениях истощения, особенно если это сопровождается другими признаками, питомцу необходимо оказать помощь.
Диагноз может поставить только ветеринарный специалист после осмотра, измерения температуры и назначения ряда исследований, среди которых может быть анализ крови, кала, мазки для проведения полимеразной цепной реакции, экспресс-анализы на некоторые инфекционные заболевания.
Только после выяснения причины можно рассматривать возможность полноценного лечения животного, до этого сильно истощённому малышу можно лишь облегчить состояние при помощи инфузионной терапии и введения питательных растворов. Это тоже очень важный момент, так как питательные вещества в маленьком организме быстро истощают свой запас, глюкоза в крови сильно падает и может понизиться до критических значений, что опасно для жизни животного.
Ответ на вопрос почему котёнок худой и не поправляется, может оказаться гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Поскольку все процессы у крохи развиваются быстрее, чем у взрослых, не стоит откладывать лечение на потом.

Источник: http://aroundpet.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх