Почему моя кошка вечно голодная?

Если ваша кошка постоянно просит есть и вам кажется, что она вечно голодная, то вам стоит разобраться, почему так происходит. В отличие от собак, кошки относятся к еде спокойнее, поэтому различные отклонения в их поведении, связанные с питанием, – будь то постоянное попрошайничество или, наоборот, отказ от еды – должны вас насторожить.

Почему кошка может попрошайничать?

Кошки умнее, чем вы думаете, и если вы кормите своего питомца примерно в одно и то же время каждый день, он будет знать, когда наступает время очередного приема пищи. И, конечно, напомнит об этом вам на всякий случай. Поэтому не стоит удивляться, если с утра вы просыпаетесь от жалобного мяуканья: за ночь кошка проголодалась и знает, что сейчас вы должны ее покормить.

Еще кошка может просить еду каждый раз, когда видит, что вы подошли к тому месту, где храните ее корм. Особенно если вы возьмете его и встряхнете – тогда кошка прибежит на кухню, даже если находилась в другой комнате. Но это не значит, что она голодная, она просто по привычке приходит на знакомый звук и начинает мяукать: вдруг ей что-то перепадет?

Когда стоит начать волноваться?

Если ваша кошка постоянно просит есть и при этом набирает вес, то вам следует не идти у нее на поводу и кормить ее меньше. Иначе ей может грозить ожирение и другие проблемы со здоровьем.

Но если ваш питомец постоянно голодный, а вы кормите его больше, чем нужно, при этом он не толстеет, то это свидетельствует о том, что у него проблемы со здоровьем.

Что это может быть?

- Кишечные паразиты. Если у вашей кошки завелись глисты, то она может много есть и при этом быть голодной. Для того чтобы избежать этой проблемы, необходимо регулярно глистогонить питомца специальными средствами;

- Гипертиреоз. Кошки, страдающие этим заболеванием щитовидной железы, всегда испытывают чувство голода. Чтобы исключить эту проблему, требуется сдать анализы и проконсультироваться с ветеринарным врачом;

- Диабет. При диабете поджелудочная железа не вырабатывает инсулин должным образом. Ваша кошка будет чувствовать голод, потому что ее организму не хватает энергии, несмотря на то, что она ест. Кошке, страдающей диабетом, могут потребоваться инъекции инсулина. Ее аппетит придет в норму, как только болезнь будет взята под контроль лечащего врача;

- Рак. Если исключены другие заболевания, а кошка по-прежнему постоянно голодна и не набирает вес, то, возможно, у нее рак. Обратитесь к врачу, который подскажет, какие исследования нужно пройти, чтобы проверить этот вариант.

К счастью, большинство кошек просто любят поесть, и их день вращается вокруг сна и еды. Пока вес вашей кошки стабильный, ее не беспокоит рвота или диарея и она не ведет себя странно, вы можете не волноваться.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх