Почему нельзя долго смотреть кошке в глаза?

Кошки на протяжении всей истории своего существования слыли животными мистическими, связанными с потусторонним миром. Египтяне боготворили их, а средневековая инквизиция считала помощниками дьявола. Любопытно, но до сих пор многие владельцы опасаются смотреть в глаза своим любимцам. Правы ли они? Почему нельзя долго смотреть в глаза кошке?

Каких только примет и легенд не сочинял народ: черная кошка, перебежавшая дорогу, — предвестник неудачи, кошка — спутник дьявола и приспешница ведьм. Все это и создает вокруг кошек таинственную и мистическую ауру, которая пугает впечатлительных людей. А какие только истории не придуманы про их глаза! Например, говорят, если долго смотреть в глаза кошке, можно увидеть потусторонний мир. И хотя это всего лишь детская страшилка, специалисты и зоопсихологи все же не рекомендуют подолгу смотреть в глаза домашней любимице. Причина, правда, совершенно не мистического характера.

Особенности кошачьего языка

Глаза кошки — это не только орган чувств, но и еще одно средство выражения настроения наряду с хвостом, лапами и голосом. Полузакрытые глаза и мурчание говорят о том, что питомцу хорошо. А вот широко раскрытые глаза и пристальный взгляд — это сигнал об опасности. Так почему нельзя смотреть в глаза кошке? Все просто: именно так смотрят друг на друга готовые к нападению животные. Наверное, хоть раз в жизни вам приходилось видеть, как две кошки на улице пристально смотрят друг другу в глаза, их спины изогнуты, шерсть дыбом, и, возможно, они даже шипят друг на друга. Так же и в дикой природе: стоит во время такой дуэли одной из кошек моргнуть или отвести взгляд, как противник тут же нападет. Именно по этой причине пристальный взгляд в глаза может быть воспринят любимцем как агрессия.

Если смотреть кошке в глаза, долго не отводя взгляда, она может начать нервничать, потому что посчитает, что вы пытаетесь угрожать ее территории или покушаетесь на ее собственность — корм и игрушки.

В таком случае вполне может сработать защитный инстинкт: любимица попробует атаковать и не постесняется пустить в ход зубы и когти.

Впрочем, как показывает практика, далеко не все животные воспринимают долгий взгляд как вызов. Многое зависит от воспитания и особенностей кошки. Бывают настолько ласковые кошки, что в ответ на долгий взгляд они попытаются облизать ваше лицо.

Научное обоснование

Есть еще одно объяснение резкой реакции кошек на пристальный взгляд в глаза. Оно строится на различии в строении глаза и особенностях зрения человека и кошки.

Так, в глазах человека центральное и периферическое зрение имеют четкую границу. Проще говоря, чтобы четко рассмотреть какой-то один предмет, мы фокусируем на нем зрение, в результате остальные предметы, вокруг него, видим размыто. Чтобы лучше рассмотреть их, нам необходимо перевести взгляд. Кошкам этого делать совершенно не требуется. Так как у них граница между центральным и периферическим зрением довольно размытая, их глаза способны охватывать и в деталях изучать все, что находится в поле зрения. Им не нужно переключать взгляд с одного предмета на другой, чтобы рассмотреть его.

Когда человек пристально всматривается в глаза кошки, она просто не понимает, зачем он это делает, и это может напугать питомца и вызвать неожиданную и резкую реакцию, в том числе агрессивную.

Другие особенности зрения кошек

Кошачье зрение имеет и другие особенности, вокруг которых немало мифов и заблуждений. Так, многие считают, что глаза у кошек светятся в темноте, но это не так. К тому же довольно долго было принято считать, что кошки и собаки видят мир в черно-белом цвете. Но ученым удалось установить, что кошачье зрение воспринимает цвета, хотя и не так много и не столь четко, как человеческое. В частности, кошки хорошо видят оттенки синего и зеленого.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх