Почему нельзя разрешать котёнку царапать руки и ноги?

Когда в доме появляется маленький котёнок, всем членам семьи хочется много общаться и взаимодействовать с ним: гладить, обнимать, играть. Нередко котёнку предлагают поиграть с руками человека. Малыш не отказывается, с удовольствием царапая и кусая пальцы и ладони. Однако такие игры, несмотря на их кажущуюся безобидность, могут быть очень вредны в перспективе.

Почему не стоит играть с котёнком руками и ногами?

Котенок — маленькое, милое, безобидное существо, но растет очень быстро. И буквально за год превращается в солидную кошку весом 4-5 и более кг, с острыми большими когтями и такими же зубами. И игры с питомцем перестают быть такими забавными, как прежде. Ниже рассмотрим ситуации, с которыми чаще всего встречаются хозяева.
Ситуация №1. Желание кошки поиграть не всегда будет совпадать с планами хозяина. Кошки — животные, которые обожают засады при охоте, и, соответственно, играх. Ничего не подозревающий хозяин идет с кухни в комнату или наоборот. Но он ещё не знает, что в засаде притаился "грозный хищник". Миг, бросок, мат. Хозяин на полу, всё, что он нёс в руках — тоже, потому что кот выскочил из-за угла неожиданно и впился когтями в ногу. А ведь питомец всего лишь хотел поиграть, как его научил хозяин!
Ситуация №2. Игры станут причинять хозяину боль. Когти у взрослой кошки большие и очень острые, и могут сильно поранить до крови. Что и говорить о внесении инфекции. Ведь кошка не моет лапы перед тем, как оцарапать хозяина до крови.
Ситуация №3. Кошку станет сложно погладить. Как только хозяин протягивает к пушистику руку, тот радостно впивается в неё — ведь предлагают поиграть! В некоторых случаях кошек вовсе нельзя погладить, так как они сразу же включаются в игру, что немало раздражает и расстраивает хозяев, которые хотели хотя бы иногда просто погладить кошку и насладиться её мерным мурчанием.
Кроме всего прочего, кошка получает определенную модель взаимодействия с человеком. Она знает, что на человека нападать можно. Что можно его кусать, царапать, и мастерски умеет это делать благодаря играм. Такая кошка с большей вероятностью проявит агрессию в стрессовой ситуации, набросится, чем та, которая никогда ранее не имела такого опыта.
Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями игр руками и ногами со взрослой кошкой, не стоит приучать к ним малыша. Он должен знать, что играть можно с игрушками, а руки человека предназначены только для ласки, а не для царапания.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх