Почему необходимо грамотно подбирать корм для своей кошки или собаки?

Потому что употребление плохого корма может повлечь за собой неудовлетворительное состояние вашего питомца.
В американском независимом журнале " The Whole Dog Journal" почти в каждом номере поднимается тема промышленных кормов. В октябре 2004 года была опубликована статья "Когда кормы портятся", где владельцы предупреждались об опасности и проблемах, возникающих при производстве кормов, в которых были использованы несвежие продукты. Это может вызывать болезнь животного и даже являться причиной его гибели. В той статье поднимались проблемы связанные с кормлением собак этими кормами, где использовались несвежие ингредиенты, что послужило причиной гибели десятков собак и были обнаружены серьёзные нарушения у сотен животных.
Когда корм готовят на производстве, каждый производитель берёт законченные образцы на линии. На эти образцы ставят этикетки с датой и временем изготовления, сроком хранения. Если компания-производитель получает сообщение от владельца, которого беспокоит внешний вид или запах корма, или у его животного плохая реакция на корм, первое, что делают представители потребителя, просят у владельца информацию о дате (это одна из причин, почему необходимо хранить упаковку, даже если храните корм в контейнере, таким образом, владелец будет иметь код-дату (годность) корма до его окончательного использования).
С этой информацией компания быстро может найти образец, который относится к той партии корма, что и у владельца. Тогда они смогут подвергнуть образец нужным анализам, тестам, чтобы установить, является ли проблема, с которой обратился владелец, проблемой производителя (возникла ли она в процессе производства корма). Иногда корм попадает в неудовлетворительные условия при перевозке и хранении, которые могут вызвать изменения в нём (влажность, жара, или то и другое), и этот путь будет тоже исследован компанией-изготовителем.
Реже не находят видимых причин для объяснения болезни или смерти питомца. Лабораторные тесты и расследования будут проводиться компанией, её поставщиком по контракту (если он не производит корм на своем собственном предприятии), государственными представителями по контролю за кормами. Если случай достаточно серьёзен, то даже Административный Центр по кормам и медикаментам ветеринарной медицины (FDA CVM) пришлёт представителя для расследования и осмотра завода и тщательного просмотра записей и производственной практики.
Такой случай был в 2003 году, когда несколько кошачьих и собачьих кормов в то время произведенных Merrick Pet Food, Inc. связали со смертью по меньшей мере 25 собак, хотя причина так и не была установлена.
В большинстве случаев причину находят. Самые обычные опасности, вызывающие болезнь животных — это микотоксины, токсичные вещества — побочные продукты определённых разновидностей плесневых грибков, которые могут заражать хлебные злаки, особенно урожай, который подвергали увлажнению на корню или хранили с нарушением технологии при большой влажности. Микотоксины устойчивы к высокой температуре, поэтому их нельзя уничтожить при обработке и приготовлении корма. Два из них, чаще всего поражают кошек и собак: вомитоксин (DON), который исходя из названия является сильным ядом и может привести к смерти животного. Вомитоксином обычно заражается пшеница и ячмень. Афлотоксин — токсин, вырабатываемый из многих видов Aspergillus. Зерно — самый подходящий хозяин для этой плесени, которая вырабатывает афлатоксин. Он поражает печень и может наступить смерть, если животные едят корм, зараженный афлатоксином, чем больше будет съедено корма, тем хуже прогноз).
Обычно обнаружение в кормах микотоксинов заканчивается публикациями в прессе (это известие попадает в новости), при массовом заражении, которому подвергаются огромное количество кормов или при известии о большом количестве заболевших животных.
Без гибели большого количества животных и сообщений об этом в средствах информации большинство владельцев и даже ветеринаров могло никогда не узнать о способности микотоксинов поражать печень кошек и собак и вызывать неврологические проблемы. Это следует обсуждать и учитывать в каждом отдельном случае, когда животное с такими симптомами питается сухим кормом, особенно содержащим зерновые пшеницу или ячмень.
Изготовители корма используют уловки, чтобы предотвратить заражения микотоксинами. Начинается всё с ингредиентов, закупаемых по контракту у надежных производителей, к этому привлекаются инспектора и тестируются каждая партия груза сырых ингредиентов, прежде чем партия будет принята на перерабатывающий завод. Однако, эти меры вызывают сомнение в условиях производства огромного количества корма. Поэтому, периодически возникают крупнейшие скандалы, связанные с заражением кормов микотоксинами. Это касается в первую очередь компаний, которые производят и продают большое количество кормов.

Что же делать, чтобы защитить вашего питомца?

1. Храните корм в прохладном и сухом месте, избегая увлажнения и перегрева, чтобы не активизировать рост плесени в корме.
2. Если в корме появилась плесень или он плохо пахнет, не давайте его животному. Свяжитесь с компанией, имея на руках пакет с датой-кодом, и сообщите компании вашу проблему. Подобным образом, если ваш питомец вдруг отказывается есть корм, который с удовольствием ела до этого, не кормите им его. Своим острым обонянием кошки и собаки могут обнаружить плесень, выделяющую токсины и могут сообщить вам о ее присутствии.
3. Никогда не покупайте корм в развес в магазинах, так как неизвестно, сколько времени корм находится в открытом мешке и в каких условиях он хранится в магазине.
4. Никогда не покупайте просроченный корм и корм, срок хранения которого истекает уже через неделю после вашей покупки.
5. Никогда не используйте корм, упаковка пакета которого была повреждена или заклеена не в фабричных условиях. Это очень часто практикуется нашими продавцами, чтобы избежать потерь при транспортировке.
6. И, наконец, если у вашей кошки или собаки появятся признаки плохой реакции на корм, особенно тошнота, рвота, чрезвычайная вялость, апатичность, пожелтение кожи, или любые неврологические симптомы — перестаньте кормить их этим кормом, покажите животное ветеринару как можно скорее и свяжитесь с компанией с датой-кодом в руках.
P.S. Если кого-то смущает, скажем так, собачий источник информации, не стоит возмущаться, суть одна — ни корм для собак, ни ком для кошек не застрахован от всего выше написанного, ибо ЗЕРНО рулит и там и там... Разница в одном — собакам повезло меньше, так как, по мнению производителей кормов, зерна им можно больше!

Источник: http://vk.com/kotsecret

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх