Почему у кошек нос меняет цвет

Иногда мочка носа у кошек может менять цвет. Почему это происходит и опасно ли это?

Иногда владельцы могут заметить, что цвет носа у кошки меняется от очень бледно-розового, почти белого, до темно-розового и даже пунцового. Почему это происходит?

Чаще всего такие изменения цвета бывают связаны с возбуждением или стрессом, когда у кошки повышается кровяное давление и учащается сердцебиение. Это физиологическое явление, обычно оно является кратковременным и не представляет опасности для здоровья. Например, если кошка активно играла или бегала. Напротив, когда кошка спит и расслаблена, ее носик может стать очень светлым: температура тела и артериальное давление во сне слегка снижаются, замедляются сердебиение и обменные процессы, ток крови к мочке носа ослабевает.

Какие процессы влияют на изменение цвета носа

Нос кошки снабжен широкой сетью небольших кровеносных сосудов, которые могут сужаться или расширяться в зависимости от разных условий внешней среды или внутренних процессов в организме (повышение или понижение температуры, повышение или понижение артериального давления и так далее).

Если температура тела кошки снижается (снижение активности, сон, низкая температура воздуха), кровеносные сосуды сужаются, и мочка носа бледнеет. И наоборот, при расширении сосудов ток крови становится более активным и мочка носа приобретает ярко-розовый цвет.

У каких кошек нос меняет цвет

Физиология и анатомия у всех кошек одинакова, но изменение цвета мочки носа более заметно у животных светлых окрасов с розовым носом. У кошек окраса табби коричневый нос также может становиться более или менее ярким, но разница менее заметна, у черных кошек с черным носом разница вообще не видна.

Когда следует обратиться к врачу

В некоторых случаях нужно насторожиться и показать кошку ветеринарному врачу.

Если розовый нос стал белым и это не временное явление – это может говорить об анемии (недостатке красных кровяных телец) или проблемах с циркуляцией крови.
Если нос приобрел синеватый оттенок – это может говорить о снижении снабжения тканей кислородом, вызванном понижением гемоглобина в крови, нарушениями работы внутренних органов или интоксикацией (например, парацетамолом).
Если изменение цвета носа связано с повышением активности и сопровождается одышкой, учащенным дыханием или дыханием с открытым ртом – это может быть признаком острого состояния.

Софья Васильева

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх