Почему у моего кота выпадает шерсть?

В течение всей жизни Вашей кошки могут наблюдаться случаи, когда Вы замечаете, что шерсть питомца истончается, покрывается колтунами, выпадает или образует плеши. Может быть несколько причин проблем с шерстью, поэтому выявление главной причины, действующей в данном конкретном случае, позволит Вашему любимцу вести более здоровую и комфортную жизнь.

Распространенные причины выпадения шерсти у кошек

Хотя внешний вид кошек и особенности потери шерсти могут различаться, обычно в основе этой проблемы лежат несколько основных причин:

Стресс

Если Вы заметили, что кошка вылизывается, умывается и вычесывается дольше, чем обычно, при этом на коже появляются большие участки, лишенные шерсти, причиной может быть сильный стресс или напряжение. Подумайте, не происходили ли в жизни кошки и окружающей ее среде сильные изменения, способные спровоцировать подобную реакцию. Такими событиями могут быть:

Переезд;
Смерть или переезд другого питомца;
Смерть или переезд одного из членов семьи;
Появление нового питомца в доме;
Появление нового члена семьи;
Сильный стресс хозяина кошки, вызванный потерей работы, ее сменой, потерей любимого человека, которые влияют на настроение и состояние владельца, когда он находится дома.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что нет никакого другого, основного заболевания. Если проблемы с шерстью вызваны именно стрессом, обеспечьте Вашей кошке дополнительное внимание и ласку, пока она адаптируется к изменениям в ее жизни. Если облысение, вызванное стрессом, при этом продолжается, попросите Вашего ветеринара назначить любимице успокаивающие лекарства. Из доступных и безопасных средств можно подавать Кот Баюн.

Дефицит питательных веществ

Если Ваша кошка находится в пожилом возрасте, она может начать терять шерсть на довольно больших участках тела. При этом кожа под шерстью может показаться Вам сухой, а отрастающая шерсть может быть другого окраса. Это часто связано с дефицитом питательных веществ. Некоторые кошки, особенно по мере их старения, нуждаются в дополнительных питательных веществах, витаминах и минералах, которые необходимо добавлять в пищу.

Подберите кошке корма с большим количеством полезных высококачественных ингредиентов (несколько источников мяса, фруктов, овощей и т.д.). Попробуйте ввести пищевые добавки, такие как порошкообразные или жидкие витамины. Ежедневно подмешивайте их в еду кошки. Можно давать разнообразные витаминные лакомства. Все это должно помочь решить проблему с шерстью.

Блохи, клещи и стригущий лишай

Если у кошки выпадает шерсть, внимательно изучите кожу под ней. Часто потеря шерсти, вызванная насекомыми и грибковыми инфекциями, имеет свои признаки и на коже. Осмотрите кожу Вашей кошки на наличие:

Кровавых, расцарапанных или погрызенных областей;
Выпуклого красного кольца вокруг области с отсутствующей шерстью.

Если любой из этих симптомов присутствует, сходите с кошкой к ветеринару, чтобы убедиться в том, что такие паразиты как блохи, ушные клещи или стригущий лишай не стали причиной отсутствия шерсти у Вашего кота. Если же все дело в этой неприятной живности, ветеринар назначит адекватный план лечения.

Грубые игры

Если Ваша кошка лишь время от времени теряет шерсть на различных участках тела, это иногда сопровождаются царапинами или областями с кровоподтеками, обратите пристальное внимание на то, как она взаимодействует с другими животными. Если у Вас есть другие питомцы в доме или Ваш кот имеет доступ на улицу, пронаблюдайте, как любимец играет со своими товарищами. Вполне возможно, что именно грубая игра вызывает отсутствие шерсти. Если это так, попробуйте разделять животных, когда Вы не можете их контролировать (например, уходя на работу) и не пускайте кошку на улицу – это чревато не только потерей шерсти!

Болезнь

Иногда потеря шерсти может вызываться основным заболеванием питомца. Проблемы со щитовидной железой, аллергии и т.д. иногда могут привести к выпадению шерсти у кошек. Если Вы не смогли установить причину потери шерсти, попытайтесь изменить рацион любимца, съездите к ветеринару для тщательного осмотра и выявления основного заболевания, приводящего к выпадению шерсти.

Регулярно вычесывайте кошку

Чтобы помочь сохранить шерсть Вашей кошки здоровой и красивой, независимо от того, выпадает она или нет, обязательно регулярно чистите и вычесывайте ее. Регулярная чистка помогает стимулировать рост новых волос и имеет решающее значение для общего состояния здоровья и благополучия Вашей кошки. Дополнительное время, проведенное за регулярным изучением шерсти питомца, также может помочь Вам обнаружить проблемы, прежде чем они выйдут из-под контроля.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх