Подобрали котёнка с улицы: что делать

Подобрали котёнка с улицы, что делать? Часто этот вопрос задают тогда, когда кошка уже подобрана и находится в квартире. Иногда такая спонтанность оправдана, например, в подъезд выкинули коробку с котятами. Но если у вас есть время на подготовку, то стоит задаться этим вопросом заранее.
Подобрали котёнка с улицы: первая помощь.
Неважно, подобрали вы котёнка или взрослое животное, выглядит кошка ужасно или вполне прилично и «чистенько». Первое, что вы должны сделать – показать «подобрыша» ветеринару.
Жизнь на улице, даже за городом не проходит бесследно. Уличные животные, как правило, имеют множество хронических заболеваний, симптомы которых неочевидны.
У ветеринара нужно сдать анализы на все распространённые кошачьи инфекции: панлейкопению, ринотрахеит, калицивироз, вирус иммунодефицита, вирусную лейкемию. А также сдать соскобы на лишай и подкожного клеща (при наличии кожных поражений) и\или на ушного клеща (если есть воспаление ушей). Кроме того, нужно провести визуальный осмотр, пальпацию и измерение температуры тела животного.
После всех этих процедур и\или получения результатов анализов врач должен назначить обработки от блох и глистов, а также вакцинацию и кастрацию\стерилизацию.
Подобрали котёнка с улицы: карантин.
ВАЖНО! Соблюдайте меры безопасности с подобранным котёнком\кошкой! Особенно, если ваша местность неблагополучна по бешенству! В некоторых случаях понадобится карантин в государственном ветеринарном учреждении!
Если животное ветеринар на карантин не забрал, то его необходимо обеспечить у себя дома, особенно, если есть другие животные и\или маленькие дети.
В идеале новое животное до получения результатов анализов и\или в течение не менее 2-х недель должно быть максимально изолировано. Его можно разместить в отдельной комнате\на отапливаемом балконе. Если это невозможно, то стоит приобрести клетку или специальный манеж или приспособить для этих целей что-то, что есть дома. Для небольшого котёнка может подойти и большая переноска.
Во время карантина с животным непосредственно должен контактировать один человек. При этом желательно надевать перчатки и обрабатывать руки и обувь дезинфицирующими средствами. Карантин ужесточается, если проявляется симптоматика какого-либо заболевания.
Подобрали котёнка с улицы: как наладить быт.
Подобрали ли вы с улицы котёнка или взрослую кошку – неважно. Потребности у них примерно одинаковые.
Список вещей необходимых кошке: http://pochemukot.ru/o-kotyatah/chto-neobhodimo-kotenku
Как подготовить дом к кошке: http://pochemukot.ru/o-kotyatah/kak-podgotovitsya-k-kotenku
Как приучить кошку к лотку: http://pochemukot.ru/ukhod-za-koshkoj/tualet-dlya-koshki/kak-priuchit-koshku-k-lotku
Как приучить кошку к когтеточке: http://pochemukot.ru/ukhod-za-koshkoj/kogti-koshki-ukhod/kak-priuchit-k-kogtetochke
Как подружить кошку с другими питомцами: http://pochemukot.ru/ukhod-za-koshkoj/povedenie-koshek/koshki-i-deti-koshki-i-drugie-zhivotnye
Как подружить кошку с детьми: http://pochemukot.ru/ukhod-za-koshkoj/povedenie-koshek/koshki-i-deti-koshki-i-drugie-zhivotnye/koshki-i-deti
Подобрали котёнка с улицы, а он совсем дикий? Тогда прочитайте нашу статью о том, как сделать дикую кошку домашней.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх