Потребность в цинке у кошек

Цинк - это минерал, который добавляется в коммерческие корма для кошек и собак. На поглощение цинка организмом влияют различные факторы. Рекомендуемая норма цинка для кошек составляет 75 мг/кг потребления корма.

Усвоение цинка и его источники. Цинк нелегко усваивается организмом. По результатам исследований всасывается от 5 до 40% цинка. На усвоение этого минерала влияют различные факторы. Первый - наследственность, второй - добавление в корм клетчатки. В растениях содержится вещество фитит, который связывает цинк и снижает его абсорбцию. Поэтому у животных, которых кормя растительной пищей, высок риск развития дефицита цинка.

Также дефицит этого минерала в организме может возникнуть, если давать животному корм с повышенным содержанием кальция. Если у кошки есть воспалительное заболевание кишечника, то это дефицит цинка возникает вследствие невозможности его всасывания. В мясе и костях содержится больше цинка, чем в растительных ингредиентах.

Ингредиент Содержание цинка в мг/кг
Перловка 44.4
Кукуруза 13
Овес 39.2
Рис 24.4
Пшеница 20
Соевые продукты 57.9
Рыба 157
Мясо и кости 101

Токсичность цинка. Случаи отравления при передозировке цинка очень редки. Если в составе корма слишком большое содержание цинка, то у животных может развиться дефицит меди и железа. Отравиться цинком животное может, если проглотит кусочек цинковой окантовки транспортировочного ящика, цинковую мазь, выпьет или съест что-нибудь из гальванизированного сосуда.

Пищевые добавки с цинком. Цинк входит в состав многих препаратов, предназначенных для улучшения качества шерсти животного и лечения кожных заболеваний. Содержится он и во всех качественных витаминных добавках, а также в добавках с жирными кислотами. Нет очевидных доказательств, что цинк улучшает иммунную систему, но положительный эффект, который он оказывает на шерсть и кожные покровы животного подтвержден документально. Обычно животным хватает того цинка, который входит в состав хорошо сбалансированного корма. Если кошка теряет шерсть, то полезно будет давать ей добавку, содержащую повышенное количество цинка, особенно в сочетании с жирными кислотами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх