Поведение кошек: Почему кошка кусает руку, которая её гладит?

Хозяева кошек хорошо знакомы с подобной ситуацией: кошка получает удовольствие от поглаживания её головы и спинки, но стоит дотронуться до её живота или до ступней, как она тут же начинает злобно шипеть и царапаться.
Некоторые особи задействуют также задние лапы, отталкивая ими от себя хозяев. Сразу же после этого кошка вскакивает, отпрыгивает на некоторое расстояние, а иногда застывает на месте, оттопырив уши назад и впиваясь в хозяина взглядом, выражающим неуверенность по поводу своего следующего шага. Как правило, после этого кошка усаживается и начинает активно вылизывать себя, что в большинстве случаев является у кошки выражением нервного напряжения и растерянности либо желания устранить со своего тела запах только что ласкавших её рук хозяина.

Нормально это или нет?
Проблему агрессивности кошек можно разделить на два основных типа: нормальное поведение (естественная оборонительная реакция кошек в определенных ситуациях) и ненормальное поведение (агрессия без видимой причины). Хозяева кошек в большинстве своем убеждены, что агрессивное поведение их кошки ненормально, а поскольку даже при нормальном поведении кошки иногда кусают и царапают своих хозяев, последние не готовы терпеливо сносить подобное поведение.< br>Главная проблема заключается не в царапине как таковой, а в разочаровании или недоумении хозяев, наблюдающих, как их кошка, которая ещё минуту назад была такой спокойной, ласковой и умиротворенной, вдруг становится агрессивной. Опасение быть исцарапанным или укушенным, а также непонимание причин столь кардинальной перемены в поведении их интеллигентного животного заставляют хозяина отстраниться от кошки, а отсюда, к сожалению недалеко и до решения бросить или отдать животное.

Спокойная и безмятежная или агрессивная и злая?
С течением времени, в ходе процесса одомашнивания кошек, прирученные кошки утеряли или забыли многие причины для агрессивного поведения. Несмотря на это, агрессивное поведение до сих пор имеет место, главным образом, у некастрированных котов, либо тогда, когда не удовлетворяются физические и эмоциональные потребности кошки.
Кошки в большинстве своем любят нежиться и ласкаться и обычно выражают свое удовольствие мурлыканьем, поскольку это напоминает им период их бытности котятами, когда мама-кошка с нежностью ухаживала за ними. Взрослые кошки отличаются очень развитым инстинктом самосохранения, и поэтому в некоторых ситуациях, в которых они позволили себе оставаться слишком умиротворенными и спокойными, они могут почувствовать уязвимость. Как только они почувствуют потенциальную угрозу, они могут напасть или убежать от опасности.
Распространенное явление, описанное в начале статьи, это один из примеров агрессивности кошек, получивший название синдрома «ласки – кусания». Кошки, привыкшие к вашим поглаживаниям и прикосновениям, реже будут проявлять агрессивность по отношению к вам, или, иными словами, такой кошке потребуется больше времени, чтобы разозлиться и напасть, по сравнению с кошками, не привыкшими к ласкам человеческих рук. Последние могут мгновенно перейти от состояния спокойствия и умиротворенности к агрессии, стоит всего-навсего приблизиться к ним или слегка погладить.

Что же делать?
Чтобы решить данную проблему, нужно постараться избегать той грани, которая отделяет спокойное состояние кошки от стрессового. Если ваша кошка относительно быстро переходит эту грань, попытайтесь каждый раз ласкать её лишь понемногу. В подобных ситуациях лучше не поднимать кошку, чтобы избежать лишних царапин. Постепенно кошка привыкнет, и вы сможете гладить её каждый раз всё дольше и дольше. Кроме того, рекомендуется обращать внимание на язык тела кошки. Кошки могут предупреждать нас при помощи различных знаков и телодвижений, а от нас требуется изучить этот язык кошачьего тела и научиться понимать упреждающие знаки. Прекращение мурлыканья или нервное виляние хвостом из стороны в сторону – это только некоторые из возможных упреждающих знаков, с появлением которых нужно прекратить гладить кошку.
Если же ваша кошка продолжает вести себя агрессивно, а вам не удается выявить причину подобного поведения и исправить ситуацию, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по поведенческим проблемам кошек.

Орли Закай – специалист по китайской медицине для животных, консультант по поведенческим проблемам кошек

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх