Повышенная жажда (полидипсия). Почему кошка много пьёт?

Полидипсия — медицинский термин, который означает повышенную жажду, употребление чрезмерного количества воды (от греч. polydipsios — испытывающий сильную жажду; poli — много и dipsios — пить), когда кошка много пьёт.

Как правильно оценить много ли пьёт кошка?

Восприятие владельцем повышенной жажды у кошки может быть субъективным и объективным. Другими словами, в первом случае, кажется, что кошка много пьёт, но это не так и, во втором случае, кошка действительно много пьет воды по сравнению с нормой.

Субъективная оценка повышенной жажды

Приведём пример субъективной оценки повышенной жажды, или другими словами — кажущейся жажды. Примером может служить перевод животного с более влажного (или домашнего) питания на кормление сухими кормами, когда может быть отмечено, что кошка стала пить больше воды. В первых двух типах кормов содержание воды достигает до 80%. При кормлении консервами или домашними продуктами животное получает достаточно влаги из еды и у него нет потребности пить дополнительно. Когда животное переходит на сухой корм, где содержание воды всего-то 6-10%, организм не получает с едой необходимого количества воды и у него возникает потребность пить дополнительно, кошка чаще подходит к миске с водой. Как видно, это не усиление жажды, а изменение источника поступления воды.
Конечно же, владельцу бросается в глаза, что его кошка начинает много пить, но объем потребления воды в сутки остается на прежнем уровне, не свидетельствуя о какой-либо патологии. На всех упаковках с сухим кормом производителями кормов особенно заостряется внимание о необходимости свободного доступа к дополнительной питьевой воде.
Чтобы оценить, сколько животное пьет воды за сутки, необходимо дать ему только один источник воды и исключить доступ к другим источникам на сутки. Измерить сколько воды Вы налили в начале периода измерения, к полученному результату прибавить количество воды, которое поступило с едой и вычесть оставшийся в миске объем воды к концу суток. Это количество не должно превышать 70-100 мл на 1 кг массы тела в сутки. То есть, если у Вас кошка и она весит 4 кг, то жидкости она в норме не должна выпивать больше 400 мл в сутки.

Объективная оценка повышенной жажды

Жажда у животного повышается, как мы уже отмечали, при изменении условий существования организма, в большинстве случаев это является компенсацией на повышенный расход воды в организме.
Нормальными естественными причинами, по которой кошка начинает больше пить, могут быть следующие.

Первая группа причин

Беременность, повышенная физическая нагрузка, жаркое время года или повышенная температура содержания, использование определенных пищевых продуктов, повышенное содержание поваренной соли в пище, при недостатке белка в рационе у кошки.

Вторая группа причин

Лекарственные препараты. Вот список наиболее часто применяемых лекарственных препаратов, которые приводят к увеличению потребления воды у животного: мочегонные средства (фуросемид, диакарб) и кортикостероидные препараты (преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон), у некоторых животных ксилазин (препарат для обездвиживания животного).

Третья группа причин

Психологические причины, стрессы, волнение и т.д.. Это именуется психологической полидипсией и также не связано с какой либо внутренней патологией, кроме психологической сферы животного. Исключить психогенную полидипсию не составляет труда. Если ограничить потребление жидкости питомцу, то есть попросту не давать ему пить какое-то количество времени, то относительная плотность мочи придет в норму без негативным последствий для самочувствия животного.

Четвёртая группа причин

Наличие проблем со здоровьем (болезни), которые провоцирует эту жажду. И связана она с повышенным расходом воды из тела, потому что жажда является компенсацией на эти потери.
Первым типом патологии, при котором встречается повышенное потребление жидкости, являются болезни с усиленным образованием мочи (полиурия). И жажда при этом несёт компенсационный характер, чтобы восполнить потери воды с мочой и сохранить необходимое количество воды в организме, не доводя дело до обезвоживания. Почки сохраняют воду благодаря врожденным механизмам регулирования образования мочи, если при болезни эти механизмы разрушаются, происходит неоправданно большая потеря воды при усилении образования мочи. Животное с такими проблемами, не имея доступ к питьевой воде, быстро достигает обезвоживания и погибает.
При других потерях жидкости (не с мочой) также проявляется потребность в питье больше обычного и этими причинами могут быть: скопление жидкости в полостях тела (грудной и брюшной) при водянках, испарение жидкости с поверхности тела и истечение с раневой или ожоговой поверхности, потеря жидкости при поносе (диарее), рвоте, выделения из половых органов, при слабых и длительных потерях крови.
Наиболее частыми причинами болезненной жажды у кошек является диабет, хроническая почечная недостаточность и хроническая диарея, при которой постоянно теряется определенной количество воды.
Поэтому если у вашего животного полидипсия, следует срочно обратиться за ветеринарной помощью. Сделав необходимые анализы и проведя обследование кошки, можно установить причины расстройства и назначить лечение.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх