Пожилая кошка

Пожилая кошка плохо слышит, много спит, тяжело передвигается, как ей помочь? Когда вообще кошка становится старой\пожилой и какие изменения в её организме происходят? Попробуем ответить на эти и другие вопросы в данной статье.
Когда кошка становится старой?
До недавнего времени пожилыми считались все кошки старше 7 лет, именно это прослеживается в большинстве товаров для пожилых кошек, в частности в кормах. Современные западные специалисты считают, что старость у кошек, в связи с достижениями ветеринарной медицины и улучшением условий содержания, начинается позже – в 10-11 лет, с 7 до 10 – зрелый возраст, а старше 16 – гериатрический (старческий возраст, соответствует человеческим 80+).
Пожилая кошка: что происходит?
• Снижение иммунитета
С возрастом сопротивляемость организма инфекциям значительно снижается.
• Ухудшение терморегуляции
Старые кошки нуждаются в дополнительном обогреве и избегают прохлады.
• Ухудшение состояния кожи и шерсти
Кожа становится тоньше и суше, что способствует появлению зуда и перхоти. Кроме того, с возрастом кошке становится всё труднее ухаживать за шерстью, как итог, образуются колтуны.
• Ухудшение состояния когтей
Кошка реже точит когти, они становятся более хрупкими.
• Ухудшение состояния зубов и десен
Гингивит наблюдается у большинства домашних кошек старше 2-3 лет, у пожилых же кошек начинают разрушаться зубы. Зачастую разрушение (резорбция корней) происходит незаметно, давая о себе знать только абсцессами и болезненными ощущениями.
• Ухудшение слуха
Почти все пожилые кошки слышат очень плохо или вообще ничего. В большинстве случаев, это им не мешает, поскольку кошки хорошо улавливают вибрации, но лучше не пугать глухую кошку какими-то внезапностями.
• Ухудшение зрения
У кошек нет возрастной дальнозоркости и, в целом, они крайне редко теряют зрение, однако иногда у них встречается глаукома, приводящая к слепоте, и катаракта (обычно, вызванная диабетом).
• Артрит
У 90% кошек старше 12 лет артрит суставов фиксируется на рентгене. Как правило, подвижность кошек снижается незначительно, однако ей становится сложнее прыгать, в том числе, забираться в лоток с высокими бортиками.
• Почечная недостаточность
Почки – слабое место у кошек, с возрастом велики шансы возникновения почечной недостаточности, особенно, если кошка питалась неправильно.
• Возрастные заболевания
Гипертиреоз (нарушение выработки гормонов щитовидной железы); гипертензия (высокое кровяное давление); сахарный диабет; воспалительное заболевание кишечника; и рак – чаще всего, атакуют именно пожилых кошек.
• Деменция
Кошки старше 15 лет, как и пожилые люди, часто страдают старческим слабоумием, когнитивной дисфункцией, которые могут выражаться в потере ориентации, блужданиях, беспричинных мяуканьях и криках и т.д.
Пожилая кошка: чем помочь?
Чтобы ваша пожилая кошка жила дольше и счастливее нужно:
• Регулярно проводить ветеринарные осмотры с забором необходимых анализов (кровь, моча) и УЗИ. Частота осмотров для кошек 7-16 лет – раз в год, старше 16 лет – 2 раза в год. Проводить вакцинацию и обработку от блох и глистов необходимо до смерти животного или до запрета врача на данные манипуляции.
• Увеличить в рационе животного долю влажных кормов и кормов, содержащих омега-3 и омега-6. Также нужно тщательно следить за потреблением воды кошкой.
• Обеспечить комфортное передвижение кошки по дому, исключающее прыжки (лоток с низкими бортиками или комфортным входом, пандусы к диванам, кроватям, подоконникам). Дезориентированных кошек нужно ограничивать в перемещениях, с помощью клеток, вольеров, манежей и т.д.
• Обеспечить теплое, спокойное и закрытое место для отдыха, в котором никто не будет её беспокоить.
• Обогатить среду обитания кошки, лучше всего использовать разнообразные игрушки и пищевые головоломки, стимулирующие мозговую активность.
• Давать успокоительные пожилым кошкам, блуждающим и кричащим по ночам.
Пожилая кошка – это не приговор, кошки при должном уходе могут прожить до 20 лет. Большинство «возрастных» заболеваний успешно купируются или лечатся, поэтому не надо думать, что если старая кошка заболела, то пора её усыплять.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх