Правильная миска для кошки. Форма имеет значение!

Вы заметили, что ваша кошка не доедает корм из миски и просит добавки? Не спешите думать, будто кошка вредничает или хочет еды "посвежее". На самом деле у вас неправильная миска!
Всё дело в том, что "неправильная" миска раздражает кошачьи усы — вибриссы. Вибриссы — это очень чувствительные органы чувств. К каждому такому усику подходят сотни нервных окончаний, более того — за каждой вибриссой закреплён свой участок в головном мозге! Вибриссы исполняют тактильную функцию: они улавливают даже незначительные воздушные потоки, отражающиеся от стоящих поблизости предметов. Это позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте.
Прикосновение к кончикам усов может вызвать у кошки неприятное ощущение — как если бы вы провели пальцами не по нежному меху, а по жёсткому драчёвому напильнику. Теперь представьте, что может чувствовать кошка, когда ей приходится есть из узкой, глубокой миски!
Чтобы избежать стресса от прикосновения усами к стенкам миски, кошка старается есть из середины, выкидывает корм на пол (где ей ничего не мешает) или садится рядом и просит, чтобы вы положили ещё корма — желательно с горкой.
Вот почему идеальная миска для кошки не должна раздражать вибриссы, а значит, должна быть мелкой и широкой. Возьмите линейку и аккуратно измерьте "размах" усов вашей кошки — это и будет минимально допустимый диаметр правильной миски.
Что касается материала, из которого сделана миска, то этот параметр не так важен по сравнению с размером и формой. Считается, что лучший материал — это керамика. Она гипоалергенна, гладкое покрытие керамических мисок легко отмывается от засохшей еды и размножающихся бактерий. Так же эффективно поддаются мойке миски из нержавеющей стали. А вот с пластиковыми надо быть внимательней: от контакта с обычным пластиком у кошек может развиться так называемое "кошачье акне" (угревая сыпь) на мордочке и подбородке.
На миске из правильного пластика должно быть указано, что этот пластик пищевой или не содержит Бисфенол А (BPA-Free). Бисфенол А — это отвердитель, применяемый в производстве пластмассы и поликарбонатного пластика. Он оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, служит причиной онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, угнетения репродуктивной функции и эндокринной системы, задержки развития мозга. При нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в пластиковой посуде Бисфенол А переходит в пищу. Однако, это вещество не содержится в следующих видах пластмасс: РЕТ, полипропилен, полистирол, полиэтилен низкой и высокой плотности.
Итак, резюмируем:
- Узкая и глубокая миска раздражает вибриссы, что мешает кошке нормально есть;
- Миска из пластмассы может спровоцировать "кошачье акне";
- Идеальная миска должна быть мелкой и широкой, сделанной из керамики, нержавеющей стали или пищевого пластика.
Счастья, здоровья и приятного аппетита вашей кошке!

Источник: http://catpeople.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх