Профилактика заболеваний полости рта на дому

Существует много подходов по предотвращению отложения зубного налёта. Все их можно объединить, исходя из способа воздействия:
- Механическое очищение от налёта, как только он появляется.
- Химическое устранение зубного камня.
- Химическое устранение вредных отложений налёта.
Их также можно разделить на активные и пассивные, исходя из способа применения. В случае с активными способами требуется участие человека, который воздействует чем-то на зубы или дёсны. Пассивные же способы не требуют прямого контакта с животным.
Наиболее эффективными считаются активные способы. Активная профилактика заболеваний в домашних условиях имеет практические ограничения и зависит от желания и возможности хозяина, а также податливости животного. Пассивную профилактику нужно рассматривать как дополнение к активной (чтобы достичь желаемых результатов) или в случае крайней необходимости, если хозяин по каким-то причинам не может обеспечить активной профилактики.

Активный уход в домашних условиях

Чистка зубов зубной щёткой является наиболее эффективным способом удаления зубного налёта. Пасты для животных лишь слегка облегчают этот процесс, т.к. вызывают определенный интерес у питомца во время их применения. Можно использовать хлоргексидин вместо зубной пасты
как дополнительное химическое средство в борьбе с налётом — если зубной щётки недостаточно для предотвращения заболевания дёсен. Локально применяемый хлоргексидин считается лучшим средством для обеспечения контроля за зубным налётом, а также стандартом, на который равняются остальные средства, борющиеся с налётом.

Пассивный уход в домашних условиях

- Специальные диеты — изменение физических свойств потребляемой пищи для удаления налета во время жевания. Примером могут служить коммерчески продвигаемые диеты на основе корма для профилактики и лечения зубного камня и заболеваний полости рта, а также другие типы диет.
- Жевательные угощения — съедобные лакомства со вкусом, специально созданные для безопасного удаления налета во время жевания.
- Жевательные игрушки — съедобные (сделанные из сыромятной кожи) или несъедобные для удаления зубного налёта.
- Химически активные вещества, растворяющиеся в ротовой полости. Это могут быть еда, жевательные угощения, мазь или добавка в питьевую воду.
Нет ни диеты, ни какого-то пассивного метода по уходу за полостью рта, способных полностью предотвратить заболевания периодонта. Их можно рассматривать только как факторы снижения риска заболевания. Диета часто считается ключевым фактором в борьбе с формированием налета. Однако налет образуется и без какой-либо пищи, проходящей через ротовую полость.
Изучение данной проблемы пока не дает состава диеты, способной коррелировать образование налёта.

Заключение

Осуществлять программу профилактики заболевания периодонтита нужно на протяжении всей жизни. Сначала необходимо обеспечить наилучший уход в домашних условиях. Ротовая полость должна подвергаться регулярному осмотру для оценки эффективности профилактики в домашних условиях или для решения о начале необходимого лечения. Профессиональное лечение дополняет профилактику, проводимую в домашних условиях, и позволяет удалять зубы до того, как появятся боль и осложнения.

Источник: Журнал для заводчиков и владельцев "Петсовет"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх